Scultura raffigurante personaggio in costume in terracotta maiolicata policroma e parzialmente invetriata h. cm 31,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 14
Lucio Fontana (1899-1968)
Scultura di forma romboidale raffigurante Madonna con Bambino modellata in terracotta maiolicata lustrata. Supporto originale in velluto Monogrammata LF e datata [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 8
Fausto Melotti (1901-1986) Cartoccio, 1968 ca
Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata Firma con sette punti sotto la base cm 37x40, h. cm 16 Opera registrata presso [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Guido Gambone (1909-1969), 1950 ca
Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo. Marchio e data sulla base. Restauri h. cm 53, d. cm 42
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 9
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con festone di fiori, decorato a smalto rosa Marchio sulla base con numerazione Opera in fase di archiviazione [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 10
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con coroncine di fiori, decorato a smalto verde Marchio sulla base con numerazione. Opera in fase di archiviazione [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 31
Giacinto Cerone (1957-2004), Manifattura Gatti Faenza San Lorenzo, 2001
Scultura modellata a stele in maiolica rossa. Firma sulla base. cm 78x18,5x14 Opera registrata presso l’Archivio Giacinto Cerone, Roma
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 30
Stefano Della Porta (1958), Bottega Gatti Faenza Allegro Vivacissimo, 1995
Scultura in maiolica policroma raffigurante forchetta in nodo di spaghetti su alto basamento. Data e firma sulla base. cm 50x50, h. cm 84
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 21
Marcello Fantoni (1915-2011), Firenze 1973
Grande scultura astratta in terracotta maiolicata. Supporto originale in metallo. Firma e data sulla base. cm 36x85x20
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 34
Giosetta Fioroni (1932) Altri, 2004 (dai Sibillari di Goffredo Parise) Lido di Venezia, 2004
Scultura dal ciclo I Sillabari in ceramica maiolicata policroma. Firma sul retro. Autentica su fotografia dell’artista. cm 62x55x43
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 19
Emanuele Luzzati (1921-2007), 1960 ca
Grande orcio biansato in terracotta con decoro di personaggi, didascalie e schizzi in policromia. Firma e marchio Albissola sotto la base. h. cm 74
Grande scultura in terracotta maiolicata policroma con decoro floreale a graffito e parzialmente dorata a terzo fuoco Firma sul torso cm 120x40x30 Realizzata per il monumento della Famiglia Bolognesi nel cimitero di Faenza negli anni 1931/32
Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma e lustrata, montate su pannello in legno Restauri e rotture cm 120x330
Coppia di busti modellati in ceramica con decoro policromo lustrato. Basamenti in legno Entrambi firmati sulla base cm 36x28, h. cm 37; cm 36x28, h. cm 40
Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata Firma con sette punti sotto la base cm 37x40, h. cm 16 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. CR 033
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con festone di fiori, decorato a smalto rosa Marchio sulla base con numerazione Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano cm 47x14,5x9
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con coroncine di fiori, decorato a smalto verde Marchio sulla base con numerazione. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano cm 46x14,5x9
Grande scultura astratta formata da 21 elementi in terracotta di grande spessore smaltata al sale con decoro policromo turchese e manganese. Pezzo unico realizzato per il cinema Capitol di Firenze (ex cinema Imperiale) ristrutturato nel 1956 dagli architetti [..]
Scultura di forma romboidale raffigurante Madonna con Bambino modellata in terracotta maiolicata lustrata. Supporto originale in velluto Monogrammata LF e datata 1947 cm 21x15
Collana composta da diciassette elementi in terracotta maiolicata raffiguranti parti di un corpo virile. Firma, data e vecchia etichetta su uno dei componenti. Lunghezza cm 110
Grande bassorilievo formato da quattro piastre in ceramica maiolicata raffigurante profilo di città su promontorio, montate su pannello in legno. Data e firma sul retro. cm 105x105
Scultura in maiolica nera raffigurante torre con figura di donna in terracotta ritagliata e decorata a smalti a freddo. Pezzo unico realizzato per la Bottega Gatti di Faenza. Firma sulla base. cm 50x38, h. cm 43