Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 397

Arti Decorative del XX secolo

mer 30 Gennaio - mar 12 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 165 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Vaso in vetro sommerso a due bocche. Reca vecchia etichetta Altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
Lampada in ottone con diffusore in vetro a cammeo. Altezza cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato iridato. Diametro cm 13 e cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Lampada in ottone lavorato con diffusore in vetro soffiato a costolature. Altezza cm 32
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro soffiato iridato con anse applicate. Altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Applique in ottone lavorato con diffusore in vetro calcedonio. Altezza cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cachepot su colonna in terraglia con decoro policromo. Altezza cm 75
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
Vaso con decoro a gocce a rilievo. Firma ed etichetta sotto la base: Batignani Italy Firenze cm 22x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro policrome. Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
143
Lotto composto da tondo raffigurante Madonna di gusto robbiano e piatto con effige. Diametro cm 30 e cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
Medaglione in maiolica decorato con stemma. Diametro cm 43
€ 100,00 / 150,00
Stima
118
Vaso a sfera in ceramica con decoro di finte corde. Firma sulla base Altezza cm 18,5, diametro cm 20
€ 100,00 / 200,00
Stima
122
Vaso con figura di olandesina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 23,5, cm 20x15 difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
100
Caraffa con ampio manico in ceramica con decoro policromo. Altezza cm 25,5, cm 21x16 rotture e restauri
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Caraffa in figura di donna in ceramica con decoro policromo. altezza cm 30
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di caraffe in vetro soffiato viola con decoro in foglia oro. Firma a punta sotto la base. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
151
Vaso ovale in vetro soffiato con decoro astratto acidato. Firma a rilievo altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
123
Piccolo vaso in vetro con decoro a smalti. Firma a rilievo Diametro cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
61
Ciotola svuotatasche in metallo con decoro di smalti policromi. cm 17x13,5x4
€ 150,00 / 200,00
Stima
Svuotatasche in ceramica a colaggio con decoro policromo. cm 21,5x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante personaggi e soprammobile con fiori in rilievo. cm 23x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da quattro soprammobili in ceramica policroma. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Lotto composto da due ciotole in ceramica a claggio con decoro policromo a gocciolature. Firme Diametro cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
Lotto composto da tre ciotole di forme diverse in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Diametro da cm 16 a cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
Lotto composto da due piastrelle con decoro di figure e ciotola con decoro policromo. piastrella cm 14x28, cm 14x28, ciotola diametro cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Vaso in vetro incamiciato con anse, bocca e piede applicati, piccola felatura. Altezza cm 28
€ 250,00 / 300,00
Stima
96
Specchiera con ricca cornice in legno intagliato e dorato. cm 40x47
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Figura di donna in metallo stampato firmato Gaudez che regge piccola diffusore in vetro a cammeo firmato Gallè. altezza cm 55
€ 500,00 / 600,00
Stima
137
Coppia di appliques a ventaglio in ferro lavorato con diffusori in vetro sabbiato. cm 39x22
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 45
€ 250,00 / 300,00
Stima
147
Lampada in ferro lavorato con cappello in pasta vitrea gialla. Altezza cm 34, diametro cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
135
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in pasta vitrea. Altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
Coppia di appliques in ottone con diffusori in vetro stampato. Altezza cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo. Firma impressa Altezza cm 21, diametro cm 23 sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
Lampada da tavolo in ottone con diffusore a campana in vetro a murrine. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lampada in metallo argentato con diffusore a placche in biscuit serigrafato. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da quattro appliques diverse in ottone e vetro soffiato a campana. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
65
Lotto composto da un’applique in ottone dorato con diffusore in vetro a cammeo e un'altra in forma di tralcio con grappoli d’uva. Altezza applique cm 24, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
66
Specchiera con cornice in ferro battuto. cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Veilleuse in forma di gatto in porcellana con decoro policromo. cm 18x23x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
Lampada da tavolo con montatura in ferro lavorato e diffusore in vetro decorato a smalti policromi. Altezza cm 32
€ 80,00 / 100,00
Stima
80
Lampada da tavolo in ottone con diffusore in pasta vitrea. Firma sul vetro Altezza cm 36
€ 150,00 / 200,00
Stima
95
Vaso sferico in vetro stampato con fiori in rilievo. Altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Lotto composto da quattro piccoli vasi in vetro opalino, due su montature in metallo dorato. Altezza, cm 21 e cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
76
Lampada da tavolo in ottone e vetro opalino con diffusore in vetro sabbiato. Altezza cm 74
€ 80,00 / 100,00
Stima
157
Lampada Decò in ferro lavorato raffigurante donna con diffusore circolare in pasta vitrea. Altezza cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
117
Lampada da tavolo in forma di vaso in metallo patinato su basamento in marmo con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 80
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di diffusori in vetro a murrine. Altezza cm 16,5, diametro cm 11 rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
Piccolo vaso in ceramica a lustro. Vecchia etichetta e numero impresso sotto la base Altezza cm 17,5 rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Coppia di acquasantiere in maiolica riflessata. Marchio di fabbrica cm 15x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
125
Lotto composto da piattini e due piastrelle in maiolica decorate. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
Bottiglia spruzzaprofumo in vetro a cammeo. Altezza cm 15 Firma a rilievo
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI