due condotti ad inchiostro “Cena di Emmaus”e “Canefora” e due sanguigne “La vergine con il Bambino” e “Testa femminile di profilo”, quest’ultimo emiliano del 600/700 e di provenienza Finarte
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
raffiguranti soggetti diversi (Testa del Lacoonte, Venere, Antinoo in vesti egizie ecc.) la più parte firmati e datati dal 1882 al 1897, tutti provenienti dall'Accademia di Barcellona la stessa che a partire dal 1895 frequentò Pablo Picasso. Misura del [..]
olio su compensato, firmato in basso a sinistra e datato 1938 sul retro, entro la sua cornice originale. Misure olio cm 29,2 x 39,7; cornice cm 41,5x 51
cm h.14, cm h.13,5 e cm h.5,5 Erote con cagnolino” marchio Capodimonte (mancanze), “Damigella coronata” vecchia Parigi XIX secolo (restauri), “Cagnolino accovacciato”, XIX secolo
Due disegni nudi femminili epoche e mani diverse, matita e matita e biacca su carta colorata. Misure: cm 19,8 x 32,5 e cm 20 x 44,5, nel lotto anche una coppia di piccoli paesaggi dell'800: uno condotto a inchiostro, l'altro a carboncino e biacca.
candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
con raffigurati pavoni che si abbeverano, vasetti con fiori ecc. Provenienza: Antiquario SHUBERT, Milano. Altezza complessiva cm 25; solo acquasantiera cm 15
Tre tazzine e un piattino integri.Un piattino restaurato, altro con una filatura sottostante e una lieve sbeccatura che non lede la parte decorata. Un piattino non é pertinente alla tazza soprastante. Alcune consunzioni della doratura dovute all’uso.
Due acquerelli Tempio egizio in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e Studio di nuvole dal vero. Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
olio su tela firmato e datato 69. Misure solo dipinto cm 20x30. Si unisce sempre di Pozzato “Contadina vista da dietro”, acquarello in cornice firmato e datato 66
di cui 6 di soggetto veneziano (“Chiaro di luna”, Sonno “Chioggia Ombre e luci “Archi” “Visioni di Venezia”) tutte firmate e titolate. Due stampate su seta. La più grande 50 x 35 cm., più altre [..]