Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
Affisso originale, quattro fogli, 1960. Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 195x136.QUALITÁ: C. Qualche strappo diffuso lungo le pieghe e piccoli restauri; telatura antica morbida.
Affisso originale, due fogli, 1949. Offset impresso da Tip. Parziale, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abili restauri a mancanze lungo pieghe verticali; nel complesso ottimo esemplare. Telato.
Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana, 1959. Impresso da Moneta Milano-Roma. Cm 140x100 QUALITÁ: A-. Ottimo stato, un restauro alla piegatura. Telato.
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
Affisso originale, 4 fogli. 1951. Offset impress da A.P.E., Roma. Cm 194 x 135. QUALITÁ: B+. Qualche restauro professionale in corrispondenza di mancanze lungo le piegature; mancanza reintegrata all angolo inferiore destro. Complessivamente buono e [..]
L aristocratico artista italiano . Affisso litografico, 1936. Impresso dalle Grafiche Giachino Torino. Cm 100x140. Telato. QUALITÁ A-: .Buona conservazione, un restauro integrativo al margine destro.