Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 650

Manifesti | Cambi Time

mar 6 - gio 22 Aprile 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 139  di 139 LOTTI
335
Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce di piega, esemplare bello e fresco. Telato. In cornice. Splendido soggetto modernista con un uomo e una donna che si tramutano in rotoli di [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
336
Affisso originale, quattro fogli, 1966. Impresso da Policrom, Roma. Cm 196x139. QUALITÁ: B-. Tracce di ingiallitura e ossidazione della carta. Tracce di nastro adesivo con sparsi restauri professionali, ciò nonostante buona copia. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
337
Affisso originale, quattro fogli, 1951. Im- SAGA, Roma. Cm 197x139. QUALITÀ: B+. Qualche imperfezione e restauro professionale lungo le pieghe, ottimo esemplare. Telato. Raro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
338
Affisso un foglio, cm 100x70, in 1a edizione italiana, non datato ma 1941. Impresso da Pizzi & Pizzio. QUALITÁ: A. Colori freschi e brillanti. Esente da strappi, piegature e restauri. Telato. Secondo adattamento cinematografico per il romanzo Il Visconte [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
339
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101x66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; qualche restauro sparso, complessivamente buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
340
Affisso in 1a edizione, 1942. Litografia impressa da Ind. Grafiche Moneta, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche restauro professionale in corrispondenza di piccole mancanze. Buon esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
341
Affisso in 1a edizione italiana, due fogli, 1950. A.P.E., Roma. Cm 139x99. QUALITÁ: A-. Minimi restauri professionali. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
342
Affisso originale, quattro fogli, 1960. Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 195x136.QUALITÁ: C. Qualche strappo diffuso lungo le pieghe e piccoli restauri; telatura antica morbida.
€ 150,00 / 250,00
Stima
343
Affisso originale, due fogli, 1949. Offset impresso da Tip. Parziale, Roma. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Abili restauri a mancanze lungo pieghe verticali; nel complesso ottimo esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
344
Affisso 2 fogli in 1a edizione italiana, realizzato da Capriotti, Roma 1961. Cm 107x147. QUALITÁ: B. Piegatura centrale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
345
Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana, 1959. Impresso da Moneta Milano-Roma. Cm 140x100 QUALITÁ: A-. Ottimo stato, un restauro alla piegatura. Telato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
346
Affisso due fogli in 1a edizione italiana, 1968. Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
347
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Impresso da Morgan LithoCo., Cleveland. Cm 199x103. QUALITÁ: B-. Qualche restauro professionale lungo le pieghe, colori freschi. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
348
Affisso originale, 1926. Litografia, impresso da Affiches Gaillard, Paris. Cm 159x120. QUALITÁ: B-. Leggera ingiallitura generale, più vistosa in corrispondenza delle piegature; minimi restauri professionali. Nel complesso ottima copia. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
349
Affisso originale, 4 fogli. 1951. Offset impress da A.P.E., Roma. Cm 194 x 135. QUALITÁ: B+. Qualche restauro professionale in corrispondenza di mancanze lungo le piegature; mancanza reintegrata all angolo inferiore destro. Complessivamente buono e [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
350
 L aristocratico artista italiano . Affisso litografico, 1936. Impresso dalle Grafiche Giachino Torino. Cm 100x140. Telato. QUALITÁ A-: .Buona conservazione, un restauro integrativo al margine destro.
€ 150,00 / 250,00
Stima
351
Affisso pubblicitario di carta, cm 93x67, QUALITA’ B-: strappetto in basso a sx
€ 200,00 / 300,00
Stima
352
Coppia di affissi in prima edizione; non datati ma anni ’50. QUALITA' A-
€ 150,00 / 300,00
Stima
353
Locandina in seconda edizione italiana; primi anni ’70. QUALITA’: B+. Piccoli difetti marginali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 139  di 139 LOTTI