Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 240
Milton Glaser (1929-2020) CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 260
Gino Boccasile (1901-1952) DAI FIORI, LE CIPRIE, I PROFUMI PAGLIERI
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 238
Fortunato Depero (1892-1960) BITTER CAMPARI L APERITIVO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276
Adolphe (Cassandre) Mouron (1901-1968) NORD EXPRESS
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 306
Fortunato Depero (1892-1960) IL LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269
Salvador Dalì (1904-1989) ROUSSILLON / AUVERGNE / PARIS / NORMANDIE
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 256
Anonimo FIORUCCI
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 284
Gruau Renè (1909-2004) MASERATI LA TRADIZIONE ITALIANA
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 285
Anonimo GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 219
Corrado Mancioli (1904-1958) F.A.T.A.
Esecutivo per diploma, 1927. Matita, penna e tempera su cartoncino. Cm 22x30. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Un progetto per un dilploma delle gare aeronautiche italiane.
Affisso originale, 1985. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 71x56. QUALITÁ: A. Stato di nuovo. Forse il lavoro più noto dell artista Hawaiana, titolare di una nota galleria d arte a Honolulu.
Serie di tre cartelli-vetrina originali, 1951-1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 24x17 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Tre bei cartelli della lunga serie firmata da Dradi per il gruppo ferroviario lombardo.
Manifesto originale, 1926 ca. Offset, officine G.Ricordi, Milano. Cm 48x71. QUALITÁ: B+. Taglio verticale, tracce di inchiostratura di stampa. Buono stato. Telato.
Collezione di 10 riviste edite dalla società anonima L editrice Milano 1929. Lotto composto dai numeri 1-2 (speciale salone internazionale dell automobile) 4-5-7 (speciale il salone del motore alla fiera di milano)8-17 (speciale gran premio di monza) [..]
Coppia di cartelli-vetrina originali, 1948 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 32x22 e 27x13. QUALITÁ: B+. Leggere tracce d uso lungo i bordi.
Bozzetto originale preparatorio per manifesto, 1951. Tempera su carta. Cm 50x36. QUALITÁ: B+. Piccola mancanza in basso a destra, qualche danno superficiale.
Affisso originale, 1983. Offset, Fraire, Roma. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Uno dei primi raduni di auto d epoca legati alle Ferrari.
Lotto di due affissi originali, 1964-1972. Offset, Grafiche Milani, Segrate; Galli Milano. Cm 99x68; 70x120. QUALITÁ: A-/A. Minima mancanza all angolo sup. sinistro del manifesto Guzzi per il resto perfetto stato. Telati. Due manifesti moto e automobilistici [..]
Cartello-vetrina originale, 1938. Offset, Tipo-lito La presse, Milano. Cm 24x17. QUALITÁ: B. Piega orizzontale al centro. Magnifico soggetto di grande plasticità disegnato da Boccasile per una competizione natatoria.
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 135x99. QUALITÁ: A-. Qualche piccolo strappo e ossidazione marginale, buon esemplare. Telato
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Grafiche Alma, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti con riferimenti promozionali al living style, due di questi sono firmati da Ettore Sottsass [..]
Lotto di quattro affissi originali, 1989-1994. Offset. Stab. Grafico Scotti, Milano. Cm 68x47 cad. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Bel lotto di manifesti Olivetti legati ai primi notebook e ai programmi software.
Prima e seconda annate complete della Rivista Mensile, Organo Ufficiale della Federazione Nazionale Fascista e degli Industriali del Vetro e della Ceramica ; edita dall U.S.I.L.A. Roma. Così composta: anno primo da 1 a 6 e anno secondo da 1 a 12. [..]
Catalogo d industria, 1940. In 4°, cm 31x23. Pp. 91 illustrate al recto in bianco e nero a piena pagina. Brossura editoriale. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza.
Affisso originale, 1951. Offset, off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso a sinistra. Un soggetto gentile e garbato, nella piena maturità del cartellonista faentino.
Gruppo di 4 cartelli-vetrina originali, 1950 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 33x23 cad. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia marginale ma buono stato. In cornici.
Affisso originale, 1959. Litografia, Imp. Mourlot, Paris, Cm 158x120. Non comune affisso per la grande mostra parigina del 1959 dedicata a Lautrec. QUALITA B. Pieghe sparse.
Coppia di tavole originali. 1898 ca. Acquaforte e xilografia. Cm 51x38; 32x25. QUALITÁ: B/A. Tavola di Helleu con strappo laterale, per il resto ottimo esemplare.
Gruppo di tre affissi originali 1974-1981. Offset. Cm 82x48; 64x40; 98x57. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornici. Gruppo di manifesti di mostre d arte legate al movimento surrealista.
Affisso originale 1978. Offset. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Non comune manifesto di una mostra del poeta e pittore romano tenutasi nel principato di Lussemburgo.
Affisso originale, soggettone, 1987. Offset, la Rotolitografica, Roma. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Collaborazione tra il celeberrimo regista e il maestro del fumetto italiano.
Serigrafia a tiratura limitata di 150 copie numerate e firmate dall artista (ns. n. 36). Impresse da edizioni Aedena su cartoncino con barbe e filigranato. Cm 60x80. Non datato, ma primi anni 90. QUALITA :A-. Una piccola macchiolina al margine bianco [..]
Coppia di locandine originali composta da: Aiuto! Prima edizione, 1965. Grafica di Manfredo. Cm 70.5x33. QUALITA: A. Consueta piega d archivio centrale, minime ondulazioni, ma locandina pressochè perfetta. I Beatles in Tutti per Uno . Medesimo formato, [..]
Lotto composto da: una sceneggiatura cinematografica riservata a giornalisti e collaboratori del film Tutti per Uno prodotto dalla United Artists. Brossura legata a spirale. Cm 21x27.5 pp 26 con una foto coeva in copertina; i Beatles, foto originale [..]
Lotto composto da The Beatles Yellow Submarine Pop-Out Art Decorations, 1968. Prima edizione. Cartoncino spillato, cm 38x24. Contenente 8 tavole fustellate su disegno di Heinz Edelmann; e The Beatles Illustrated Lyrics edito da Alan Albridge; [..]
Illustrazione anni 60 matita e china su carta. Cm 41x33. Opera del designer e cartoonist di origine svizzera. QUALITA : B+. Piccoli strappetti marginali, area cruciale intatta.
Affisso originale, 1972. Offset, Sunday promotions Inc. Cm 98x64. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione della carta, ottimo stato. Una delle immagini più note della promozione musicale rock di ogni tempo.
Affisso originale, soggettone, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x68. QUALITÁ: A-. Due perforazioni in basso, ottimo stato. L emblema dell arte musicale di David Bowie.
Affisso in prima edizione italiana un foglio. Cm 100x69. Per il film distribuito nel 1979 e dedicato al celebre concerto di Young con i suoi Crazy Horses tenutosi nel 1978. Il titolo dell'album (in italiano La ruggine non dorme mai) fu suggerito da Mark [..]
Fotobusta in grande formato cm 69x50. Edita in occasione del premio alla XV° mostra internazionale d arte cinematografica di Venezia. Non datato, ma 1957. QUALITA : B. Piccoli strappi e gore marginali. Raro. In cornice.
Fotobusta in doppio formato cm 65x48. 1952, prima edizione. QUALITA : A-. Consueta piega d archivio centrale, leggere tracce di affissione e piccola abrasione al magine superiore. In cornice.
47 Morto che parla Affisso due fogli in 2a edizione italiana, fine anni 50. Offset impresso da Selestampa,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piegatura centrale, ottimo stato.
Affisso due fogli in 2a edizione, metà anni 50. Impresso da A.G.A.F. Firenze. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Un rinforzo dal retro a strappo senza mancanze al margine inferiore. Ripiegato.
Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: A-. Piccoli strappetti marginali e fori d affissione. Complessivo ottimo stato. Dean e la Taylor in primo piano
Affisso originale, soggettone, 1962. Offset, Policrom, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Superbo primo piano di Brigitte Bardot.
Affisso due fogli in 1a edizione italiana,1966. Impresso da Rotolitografica,Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Tracce d affissione e carta screpolata. Colori brillanti.
Affisso originale, 1969. Offset, Rotolito, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare con normali ripiegature. Bel manifesto di una pellicola poco nota girata da Luciano Salce.
Affisso originale, soggettone, 1969. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 95x67. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Il road-movie per eccellenza.
Lotto composto da 4 locandine e 2 fotobuste a soggetto automobilistico in prima edizione. Indianapolis Pista Infernale . Coppia di locandine,1967. Ciascuna cm 70.5x33.5. QUALITA : A- e B. Formula Uno e Bolidi sull Asfalto entrambe del 1970.QUALITA [..]