Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 307 LOTTI
192

Lampadario in stile in bronzo dorato e cristalli, XX secolo

cm 105x68x45
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
193

Miniatura raffigurante nudo femminile, firmata Frapié

Largh. 6 - Alt. 8,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
194

Caffettiera in peltro

altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
195

Rodolfo Castagnino

Rodolfo Castagnino (1893-1978) Testa femminile

scultura in gesso dipinto, altezza cm 33, firma Castagnino alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
196

€ 600,00 / 800,00
Stima
197

Corpus Christi. Bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVII secolo

cm 10,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
198

Comò in stile in legno lastronato ed intarsiato.

cm 106x48x82
€ 300,00 / 400,00
Stima
199

Piccolo lampadario a mongolfiera a sei luci in metallo dorato e cristalli, XIX secolo

cm 67x77
€ 200,00 / 300,00
Stima
200

Orologio da comodino in argento o metallo con meccanismo a vista con chiave

11 x 8 x 6 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
201

Cassapanca in noce, XIX secolo

cm 158x56x65 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
202

Mobile porta fucili in legno intagliato a doppio corpo in stile rinascimento

cm 145x50x226
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
203

MGA Albisola

servizio da tè e caffè in ceramica maiolicata. Sotto la base marchio della manifattura (qualche rottura)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
204

Inginocchiatoio in stile, XX secolo

Largh. 66 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
205

Vaso a forma di felce

€ 60,00 / 100,00
Stima
206

Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti

inchiostro bruno e biacca su carta<br><br>Largh. 460 - Alt. 300 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima
207

Trittico da camino in marmo e bronzo dorato formato da pendola e una coppia di candelabri a due fiamme. [..]

pendola cm 27,5x9x38, candelabri altezza cm 33
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
208

Emile Guillemin

Emile Guillemin (1841 - 1907) Busto di J.J Russeau

scultura in bronzo, altezza cm 26 con firma a lato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
209

Portaombrelli in ferro battuto

cm 42x64
210

Ricamo con natura morta floreale, XX secolo

cm 70x62
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
211

altezza cm 39
€ 60,00 / 100,00
Stima
212

Lampione in metallo dorato. XX secolo

Prof. 57 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
213

Trittico composto da pendola da tavolo e coppia di candelabri

€ 100,00 / 200,00
Stima
214

Oscar Gallo

Oscar Gallo (1909 - 1994)

Scultura raffigurante testa di ragazza in cemento, cm 32, con basamento cm 42
€ 200,00 / 250,00
Stima
215

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 110x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
216

Tavolo da centro in legno intagliato, traforato e dorato, piano in marmo portoro. Francia, di gusto [..]

cm 128x80x85
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
217

Credenza Carlo X lastronata con alzatina traforata

due ante ed un cassetto sul fronte<br><br>Largh. 106 - Prof. 52 - Alt. 150 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
218

L'Estafette, Francia, controleur colombophile

Largh. 6 - Prof. 2,5 - Alt. 10 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
219

Modellino di cannone in bronzo e legno

Largh. 15 - Prof. 8,5 - Alt. 6,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
220

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
221

Coppia di vasi con coperchio in cristallo inciso e dorato, fine XIX secolo

altezza cm 36
€ 100,00 / 150,00
Stima
222

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli a goccia viola. XIX secolo

Prof. 85 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
223

Alari da camino in bronzo

€ 300,00 / 500,00
Stima
224

Lampadarietto a sei luci in ottone

cm 75x60
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
225

Piatto Rosenthal quadrato in vetro colorato. XX secolo

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
226

Lotto misto di oggetti

€ 50,00 / 100,00
Stima
227

Due cronometri Invicta e Baume & Mercier

€ 100,00 / 150,00
Stima
228

Piccolo mobiletto contenitore in stile in legno intagliato

cm 54x44x65
€ 100,00 / 200,00
Stima
229

Corpus Christi in avorio. Arte del XVII secolo

cm 17,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
230

Frammento di antico arazzo

raffigurante due teste barbate entro cornice di plexiglas, misure cornice<br><br>Largh. 50 - Prof. 46 cm
100
€ 50,00 / 120,00
Stima
231

Pendola da tavolo in bronzo dorato. XIX secolo

altezza cm 40 Ricchi decori a rocaille, fascia oraria con numerazione romana smaltata
€ 500,00 / 800,00
Stima
232

Poltrona in legno intagliato, secolo XIX

Braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse. Rivestita con tessuto a piccolo punto<br><br>Largh. 68 - Prof. 58 - Alt. 112 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
233

Camera da letto composta da cassettone e lettino, XX secolo

comò cm 117x56x190; letto cm 200x90x140
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
234

Lotto di tre acquasantiere in marmo. XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
235

Fonditore del XIX-XX secolo Leone

scultura in bronzo, cm 22x10,5x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
236

Dipinto su vetro San Vincenzo de Paoli

dipinto su vetro + libro su Vincenzo dè Paoli
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
238

Tavolo rotondo con piano in marmo bianco e quattro sedie. XIX secolo

tavolo cm 103x77; sedie cm 47x44x88
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
239

Mobile e mensola in legno intagliato in stile Rinascimento, XX secolo

Mobile: Largh. 113 - Prof. 41 - Alt. 108 Cm Pensile: Largh. 108 - Prof. 30 - Alt. 55 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
240

Otto coppe da champagne in metallo argentato

241

Plasticatore del XIX-XX secolo Busto di ragazzo

Terracotta patinata, altezza cm 39
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
242

Coppia di lampade in ferro battuto, XX secolo

cm 130x50x166
€ 200,00 / 300,00
Stima
243

Etagere ad angolo in legno ebanizzato. Cina

Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 163 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
244

Due bicchieri a calice e coppetta in vetro colorato

altezze cm 24,5, cm 21,5 e cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
245

Centrotavola in bronzo dorato vetro blu cobalto. Fonditore del XX-XXI secolo

cm 40 elegante supporto a foggia naturalistica di gusto settecentesco
€ 200,00 / 300,00
Stima
247

Grande scaldavivande in metallo argentato con coperchio. XX secolo

Largh. 56 - Prof. 41 - Alt. 34 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
248

Carrello in metallo argentato a due vassoi, XIX-XX secolo

cm 78x50x72
€ 200,00 / 300,00
Stima
249

Nello Bozzato (XX-XXI secolo) Composizione strana, 1951

dipinto raffigurante personaggi orientali, tecnica mista in cornice<br><br>Largh. 38 - Alt. 44 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
250

Coppia di sedie rustiche in legno

cm 38x38x88
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
251

Secretaire lastronato. XVIII-XIX secolo

tre cassetti alla base ed uno sulla sommità. Piano in marmo<br><br>Largh. 69 - Prof. 38 - Alt. 137 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
252

Coppia di poltrone in legno intagliato. Fine XVIII secolo

Braccioli e gambe anteriori mossi. Rivestite in tessuto damascato<br><br>Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 86 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
254

Pendola a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima
181 - 240  di 307 LOTTI