Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 307 LOTTI
65

Colonna in marmo

€ 150,00 / 200,00
Stima
66

Ribalta lastronata e intarsiata. Piemonte, XVIII-XIX secolo

Due cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini e vani<br><br>Largh. 124 - Prof. 50 - Alt. 101 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
67

Lampadario in vetro di Murano a cinque luci. XX secolo

mancante di 1 braccio e 12 foglie o fiori<br><br>Diam. 70 - Alt. 125 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
68

Specchiera in legno intagliato. XIX secolo

cm 113x83
€ 200,00 / 250,00
Stima
69

Coppia di appliques in porcellana policroma a tre fiamme. Stile 700, XX secolo

cm 22x40x14<br><br>cm 22x40x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
72

Lampadario in legno intagliato e dorato

Prof. 80 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73

Vaso in vetro Murano rosso, firmato La Murrina

Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
74

Tavolino basso rotondo in allumino e cristallo, XX secolo

Diam. 99 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75

Da Francesco Ferruccio Crespi (1861-1891) Lanciere dei Savoia

Bronzo patinato, cm 50x15x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
76

Divano Carlo X in legno intagliato. XIX secolo

Largh. 202 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
77

Tavolino in legno lastronato e filettato

gambe arcuate, piano in marmo<br><br>Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
78

Servizio composto da dodici coltelli e dodici forchette da arrosto in metallo con manico in corno. Europa [..]

entro custodia.
€ 500,00 / 700,00
Stima
79

Dodici sedie Carlo X. Secolo XIX

Schienale intagliato, gambe a sciabola.<br><br>Largh. 49 - Prof. 57 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80

Vaso in vetro Murano con inclusioni gialle firmato La Murrina

Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
81

Testa di cavallo in metallo dorato

Alt. 7,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
82

Specchiera con cornice in legno

cm 62x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
83

Annibale Lanfranchi

Annibale Lanfranchi (1923) Uomo con serpente

scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
84

Lampadario in porcellana policroma a quattro fiamme con decorazione floreale in rilevo. Stile ‘700, [..]

cm 70x70<br><br>cm 70x70
€ 300,00 / 400,00
Stima
85

Da Carl Milles (1875-1955) Poseidone

€ 500,00 / 800,00
Stima
86

Tavolo il legno lastronato ed intarsiato. Olanda XIX secolo

un cassetto sulla fascia intarsiata a motivo floreale e fogliaceo; monanti a torchon riuniti da crociera<br><br>cm 100x66x73
€ 200,00 / 300,00
Stima
87

Vasca in marmo scolpito su base con cariatidi. XX secolo

altezza cm 110, diametro cm 52
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
88

Coppia di appliques in ottone a tre bracci e applique ad un braccio

89

Coppia comodini interamente lastronati e filettati. XIX secolo

due ante ed un cassetto sul fronte, piano in marmo<br><br>cm 45,5x32x79
€ 400,00 / 600,00
Stima
90

Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo. XX secolo

con figura di Diana cacciatrice a fianco del quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore
€ 200,00 / 300,00
Stima
91

Comodino a tre cassetti lastronato e filettato. XIX secolo

fronte scantonato, piede a ciabatta<br><br>cm 70x44x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
93

Coppia di panchetti in legno intagliato. XVIII-XIX secolo

Gambe mosse, piedi a zoccolo, rivestiti in tessuto a fiori<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
94

Copriletto di lino bianco, inizio XX secolo

m 5x2,8 (lieve macchia sul tessuto)
€ 500,00 / 600,00
Stima
95

Lotto di un accendino e una scatola lastronati in lapislazzuli, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Cornice in legno intagliato, dipinto e dorato. XX secolo

Con riproduzione raffigurante cani<br><br>cm 49x69
97

Mastino in bronzo. XIX-XX secolo

Largh. 16 - Prof. 12 - Alt. 14 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
98

Credenza in noce a quattro ante e quattro cassetti. XVIII secolo

difetti e rotture<br><br>cm 214x47x104
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
100

Comò Luigi XIV a tre cassetti. XVIII secolo

fronte mosso, piano sagomato<br><br>Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
101

Piccola piantana in ceramica e ferro battuto, Albisola anni 20/30

€ 100,00 / 200,00
Stima
102

Insieme di tre lampadari in ceramica policroma

a cinque luci, h cm 100 e d cm 45, cinque luci h cm 80 e d cm 35, tre luci h cm 85 e d cm 25
103

Scuola fiamminga, XVIII secolo Scena di genere

acquerello su carta, mm 270x250
106

Scrivania con alzata. XIX-XX secolo

cm 117x65x115
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
107

Gruppo di dodici segnaposto in argento e metallo dorato a motivo venatorio. Argenteria italiana del [..]

Entro custodia<br><br>Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
108

Centrotavola in metallo e vetro molato. XIX-XX secolo

cm 28x58 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
109

Lotto di tre cartagloria diversi in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo

da cm 30x20 a cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
110

Quattro appliques in bronzo

cm 36x27 , cm 10x 43 (in estensione massima) o 10x25 (ripiegata)
€ 200,00 / 300,00
Stima
111

Coppia di portapalme in legno e metallo argentato

Alt. 23 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Base reggivaso in ferro battuto con coppa in vetro colorato. XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Sei piccoli candelieri in cristallo, XX secolo

Alt. 4,2 cm
114

Lampadario liberty ferro battuto blu

altezza cm 127 diametro cm 109
€ 300,00 / 400,00
Stima
115

Coppia di specchiere in legno intagliato, dipinto e dorato. XIX secolo

Largh. 34 - Alt. 77 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
116

Tavolo circolare allungabile in noce, XX secolo

fusto centrale a balaustro poggiante su quattro piedi a voluta<br><br>Aperto: Largh. 160 - Prof. 120 - Alt. 79 Cm Chiuso: Diam. 120 - Alt. 79 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
117

Tre pentole e due brocche in rame

brocche cm 23x42; pentola grande cm 30x23; pentola media cm 24x19; pentola piccola cm 23x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
118

Tavolo "fratino" in legno. XVIII-XIX secolo

chiuso cm136x46x82; aperto cm 136x85x82
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
119

Tavolo circolare lastronato in radica e filettato, XIX secolo

fusto centrale a balaustro<br><br>cm 127x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
120

Piccolo tavolino in legno intagliato

montanti con teste di cigno intagliate sulla sommità, piano circolare, un cassetto sulla fascia<br><br>Diam. 41 - Alt. 62 Cm
121

Vaschetta in vetro e metallo dorato e traforato, XIX-XX secolo

cm 25x18x13,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
122

Emmanuel Villanis

Emmanuel Villanis (1858-1914) Donna col turbante

scultura in metallo, cm 26x18x12, firma incussa
€ 300,00 / 500,00
Stima
123

Calamaio in lapislazzulo XIX-XX secolo

cm 32,5x21x12 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
124

Lotto di tre oggetti in metallo argentato.

1 scaldino Mele, 1 accendi sigari e 1 fiaschetta da liquore England Regis Plate EPN 378
125

Lotto di stoviglie in rame

varie misure
€ 150,00 / 200,00
Stima
126

Jaeger-Le coultre elettrico

€ 280,00 / 350,00
Stima
Invenduto
127

Incisione raffigurante interno di cucina. XVIII secolo

cm 56x83
€ 300,00 / 400,00
Stima
128

Scrittoio da centro lastronato in radica e filettato, XVIII - XIX secolo

Un cassetto sottopiano celante due cassettini, sei cassetti sui lati. Piedi sagomati<br><br>Largh. 112 - Prof. 63 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
129

Specchiera con cimasa intagliata

cm 130x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
130

Pisside in metallo argentato, sbalzato e cesellato. XVIII-XIX secolo. Probabilmente Genova

€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 307 LOTTI