701
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Una Proprietà Lombarda | Cambi Time
Asta a tempo
701
gio
27 Gennaio -
gio
10 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Arredi e opere provenienti da una proprietà lombarda
Catalogo online
Lotto N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Ambito di
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
261
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 267 LOTTI
Pagina:
Comodino interamente lastronato ed intarsiato in essenze pregiate, XIX secolo
due ante sul fronte, piano in marmo
Largh. 49 - Prof. 35 - Alt. 81 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Divano ad orecchioni in legno intagliato. XVIII secolo
seduta, schienale e braccioli imbottiti
Largh. 215 - Prof. 65 - Alt. 112 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
decori traforati a motivo di volute e fogliacei, cimasa centrata da corona
Largh. 47 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di appliques a due luci in stile Luigi XV in bronzo dorato. XX secolo
Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Diam. 105 - Alt. 135 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anta: Largh. 46 - Alt. 219 cm Misure struttura: Largh. 164 - Alt. 285 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Mario Bertozzi
©
(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)
Toro
terracotta dipinta, firmata Bertozzi '52
Largh. 52 - Alt. 31 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
Due sedie in noce con schienale a giorno, Veneto XIX secolo
seduta imbottita
Largh. 35 - Prof. 45 - Alt. 90 cm
Una coppia di candelieri a due fiamme e una coppia di candelieri a una fiamma in metallo
cm 18x10x18; altezza cm 11 x diametro cm 26
Gruppo di otto incisioni raffiguranti personaggi in costume. XIX secolo
Largh. 22 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato. XIX secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ad arazzo a motivi vegetali
Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 108 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di ventoline in legno dorato e intagliato. XX secolo
Largh. 37 - Prof. 22 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Orologio a torre con cassa in legno laccato a chinoiserie
Largh. 54 - Prof. 24 - Alt. 230 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 285 cm; consolle cm 100x50x95; specchiera cm 95x196
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coppia di seggioline in legno intagliato e parzialmente dorato. XIX secolo
Largh. 42 - Prof. 40 - Alt. 89 Cm
Letto in legno intagliato e laccato. XVIII-XIX secolo
Largh. 225 - Prof. 88 - Alt. 89 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia candelieri a tre luci in terraglia, XIX-XX secolo
Base traforata, fusto decorato da elementi vegetali e centrato da mascherone
Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
Miniatura ad acquerello su carta con paesaggio. XIX-XX secolo
diametro cm 7
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
(rotture e difetti)
Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Inginocchiatoio in noce lastronato e filettato, XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 84 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di abat-jour in onice (?)
Largh. 18 - Alt. 36 Cm
Poltrona in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
braccioli sagomati, gambe arcuate riunite da crociera a volute
Largh. 80 - Prof. 60 - Alt. 116 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti scene di pesca. XIX secolo
In cornici
Largh. 37 - Alt. 46 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Coppia di vasi biansati in metallo argentato montati a lampada
Largh. 31 - Alt. 51 Cm
Angoliera in noce con fronte mosso ad un'anta, XX secolo
Montanti a lesena, piedi a mensola
Largh. 65 - Prof. 43 - Alt. 85 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Miniatura su rame "Scena di caccia". XIX secolo
Entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 14,5; cm 11,5
Coppia di lampade da tavolo in vetro opaco a fattezze di putto reggicero
Alt. 34,5 cm
Cornice in legno dorato, XIX secolo, contenente riproduzione raffigurante Madonna con Bambino
Largh. 29 - Alt. 35 cm
Lampada da tavolo in vetro di forma globulare, XX secolo
(rotture)
Largh. 195 - Prof. 210 - Alt. 160 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di ventole in legno intagliato, XIX secolo
portacandele in metallo con motivi floreali a doppio braccio
Alt. 70 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Largh. 58 - Alt. 86 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lampadario a sei luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Fusto in vetro incolore a torchon, bracci e bobeches ornati da pendenti a goccia
Prof. 120 - Alt. 120 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Panca a tre stalli in legno con lesene scolpite. XVIII-XIX secolo
Largh. 235 - Prof. 46 - Alt. 168 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lampadario in metallo a otto luci con pendenti in vetro molato, XX secolo
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
diametro cm 86, altezza cm 82
€ 500,00 / 800,00
Stima
Incisione raffigurante l'entrata al Castello di Schönbrunn, Vienna. XVIII-XIX secolo
Gruppo di quattro bottiglie per manna in vetro soffiato e dipinto. XIX-XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Largh. 233 - Prof. 87 - Alt. 80 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piccolo lampadario in vetro a tre fiamme
(rotture e mancanze)
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Pannello in legno convesso con applicazione di foglia oro, XVIII-XIX secolo
dipinto a smalto con scena religiosa della vita di Cristo
Largh. 42 - Alt. 56 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di sedie in noce con schienale cartella traforato a lira, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 100 cm
Cinque appliques diverse in metallo e vetro. XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Coppia di vasi, Olanda, Delft, XX secolo
Maiolica decorata in monocromia blu con motivi d’ispirazione cinese incorniciati da riserve a rocaille in rilievo, presa in forma di volatile su un ramo
Largh. 16 - Prof. 12 - Alt. 39 Cm
Sedia in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Gruppo di sei incisioni 'Paris dans sa splendeur' raffiguranti scorci e architetture parigine. XIX se [..]
In cornici
Largh. 30 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Trumeau in massello, XIX-XX secolo
due ante nella parte inferiore e due ante a specchio nella parte superiore, cimasa a riccioli sormontata da fregi dorati
Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 228 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di tre incisioni con vedute di palazzi
Largh. 49 - Alt. 32 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Lotti di cinque stampe raffiguranti cavalli. Francia XIX secolo
cm 24x30 e cm 30x36
€ 80,00 / 120,00
Stima
Modellino di galeone a tre alberi in legno. XX secolo
Largh. 70 - Prof. 10 - Alt. 60 cm
Divano Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo
Largh. 210 - Prof. 83 - Alt. 88 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Camino in marmo scolpito a modanature e volute. XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Caminiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, XX secolo
Cimasa a specchio decorata a volute
Largh. 162 - Alt. 134 Cm
Coppia di a applliques a cinque luci in bronzo dorato, XIX secolo
Alt. 53 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Torciera in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 52 - Prof. 40 - Alt. 180 Cm
Lotto di quattro incisioni acquerellate, XIX secolo
Una raffigurante veduta di Genova e tre episodi dall'opera Guglielmo Tell
cm 36x50 e cm 31x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
Miniatura fixè sotto vetro "Duomo con figure". XIX secolo
entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 7
Poltrona Luigi XIV in legno intagliato. XVIII secolo
braccioli a finale a ricciolo scanalato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto giallo
Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 125 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 267 LOTTI
Pagina: