Asta Live 714

mer 25 Maggio 2022
PRIMA TORNATA     25/05/2022   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     25/05/2022   Ore 15:00
Lotti 301/576
  • Monete e medaglie di tutto il mondo, una buona parte in oro
  • Medaglie papali, italiane e napoleoniche
  • Distintivi e decorazioni
  • Moltissimi lotti multipli, anche in oro, per studiosi e commercianti
Esposizione 10-24 maggio, solo su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 120  di 569 LOTTI
61
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 50 Centesimi 1863 M. - 1867 M. 1 Centesimo 1867 T (Molto raro; SPL/FDC). Umberto I di Savoia, 1878-1900. 1 Lira 1886. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 1 Lira 1915. 25 Centesimi 1902 (Raro). 10 Centesimi [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
62
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1870 M. (3 esemplari) - 1872 M. (3 esemplari) - 1873 M. - 1874 M. (6 esemplari) - 1875 M. - 1875 R. Gig. 40-44-46-48-49-50. Arg. Conservazioni da MB a BB.
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1869 M. - 1872 M. - 1873 M. (3 esemplari) - 1874 M. (10 esemplari) - 1875 M. (3 esemplari) - 1876 R. (2 esemplari). Gig. 39-44-46-48-49-51. Arg. Conservazioni da MB a BB.
€ 200,00 / 250,00
Stima
64
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1870 M. - 1872 M. - 1873 M. - 1874 M. (3 esemplari) - 1875 M. - 1876 R. - 1877 R. Gig. 40-44-46-48-49-51-52. Arg. Mediamente di buona qualità, conservazioni da BB a q.SPL.
€ 90,00 / 110,00
Stima
65
Vittorio Emanuele II, di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1870 R. (Raro) - 1872 M. (2 esemplari) - 1874 M. (3 esemplari) - 1875 M. (3 esemplari). Gig. 41-44-48-49. Arg. Conservazioni BB.
€ 90,00 / 110,00
Stima
66
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1870 M. - 1872 M. - 1873 M. - 1874 M. (2 esemplari) - 1875 M. (2 esemplari) - 1876 R. (2 esemplari). Gig. 40-44-46-48-49-51. Arg. Conservazioni BB.
€ 90,00 / 110,00
Stima
67
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1869 M. (2 esemplari) - 1870 M. - 1871 M. (2 esemplari) - 1874 M. (4 esemplari) - 1875 R. (2 esemplari) - 1876 R. (5 esemplari) - 1877 R. (4 esemplari). Gig. 39-40-42-48-50-51-52. Arg. Mediamente di buona [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
68
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 2 Lire (tipo Valore) 1863 T. (Raro). 1 Lira (tipo Stemma) 1863 M. (4 esemplari) - 1 Lira (tipo Valore) 1863 M. Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1879. 1 Lira 1886 R. - 1887 M. (2 esemplari). Gig. 24-37-38-59-64-68. [..]
€ 70,00 / 90,00
Stima
69
Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno di Sardegna), 1849-1861. 5 Lire 1850. Genova. Vittorio Emanuele II di Savoia (Re eletto), 1859-1861. 2 Lire 1860. Firenze - Lira 1860. Firenze (3 esemplari). Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno d'Italia), 1861-1878. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
70
Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1879. BB/SPL (raro) - 2 Lire 1881 (BB) - 1887 (buon BB) - Lira 1900. BB - Eritrea. 2 Lire 1896. q.BB (rara). Gig. 24-25-31-41-4. Esemplari puliti. Arg.
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1879 (q.BB). 2 Lire 1882 (MB/BB). 2 Lire 1887 (MB). 10 Centesimi 1893 (Roma, bronzo - buon BB). 10 Centesimi 1894 (Birmingham, bronzo - MB/BB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 5 Lire 1930 (tipo Aquilotto, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
72
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 20 Lire Littore 1927/VI (2 esemplari: BB/SPL-graffi; BB) - 1928/VI (q.BB). Gig. 36-37. Esemplari in argento.
€ 130,00 / 160,00
Stima
73
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 20 Lire Elmetto 1928/VI (3 esemplari: BB/SPL; BB; MB/BB). Gig. 44. Esemplari in argento.
€ 250,00 / 300,00
Stima
74
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Diversi esemplari da 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira e 5 Centesimi. Si segnalano specialmente: 10 Lire 1929 con contorno ad una rosetta (rara); 2 Lire Quadriga veloce 1911 (molto rara); Lira Impero 1936 (rara); [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
75
Esemplari da 1 Lira (tipo Impero), 50 Centesimi (tipo Impero) e 20 Centesimi (tipo Impero). Nichel. Conservazione mediamente buona.
€ 40,00 / 60,00
Stima
76
Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Pag. Prove 107. Estremamente rara. Sigillata Zanirato. g. 15,40. Diam. mm. 39,30. Ottone argentato. Qualche macchia. FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
Testa a d. R/ Figure stanti di Minerva a s. e Agricoltura a d. Pag. Prove n. 139. g. 16,84. Diam. mm. 35,00. Metallo dorato. q.FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
78
Testa a d. R/ Allegoria dell'Italia a s. appoggiata ad aratro. Pag. Prove n. PP152. Luppino n. PP104. g. 20,26. Diam. mm. 35,80. Arg. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
79
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. P28. Pag. Prove n. 221. Luppino n. PP168. Molto rara. g. 25,05. Diam. mm. 37,10. Arg. Piccola macchia al rovescio. SPL/FDC
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
80
Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate su fascio littorio; nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA. Gig. P30. Pag. Prove n. 228. Molto rara. g. 5,03. Diam. mm. 22,98. Arg. Lieve patina iridescente, impercettibili graffi. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
81
Busto a d. R/ Aquila sabauda coronata, ad ali spiegate, su rami. Pag. Prove 238. g. 8,23. Diam. mm. 27,27. Metallo argentato. Colpo al rovescio e lucidata. BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
82
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. P35. Pag. Prove n. 241. Molto rara. g. 10,00. Diam. mm. 27,06. Arg. SPL/FDC
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
83
Busto a d. R/ Aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA. Pag. Prove n. 245. Luppino n. PP189. Molto rara. g. 10,03. Diam. mm. 28,87. Nichel. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC
€ 600,00 / 700,00
Stima
84
Busto a d. R/ Legenda in quattro righe entro corona. Pag. Prove n. 247. Luppino n. PP191. Rara. g. 10,11. Diam. mm. 28,87. Nichel. SPL/FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Busto a d. R/ Legenda in quattro righe entro corona. Pag. Prove n. 247. Luppino n. PP191. Rara. g. 10,11. Diam. mm. 28,87. Nichel. Colpetto. Lievi graffi. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
86
Busto a d. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di leone. Gig. P37. Molto rara. g. 9,96. Diam. mm. 28,98. Nichel. Graffietto al diritto. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
Busto a d. R/ L'Italia con ramo di ulivo e scudo in piedi su quadriga. Gig. P42. Pag. Prove n. 258. Molto rara. g. 5,02. Diam. mm. 23,15. Arg. Graffio al diritto. Più di SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88
Busto a d. R/ L'Italia con ramo di ulivo e scudo in piedi su quadriga. Gig. P43. Pag. Prove n. 259. Rara. g. 5,00. Diam. mm. 23,15. Arg. SPL/FDC
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
L'Italia seduta a s. R/ Valore entro corona di alloro; a s., lungo il contorno, la scritta PROVA. Gig. n. P44. Pag. Prove n. 267. Molto rara. g. 8,01. Diam. mm. 26,53. Nichel. Più di SPL
€ 600,00 / 700,00
Stima
90
Stemma sabaudo coronato. R/ Legenda in quattro righe. Pag. Prove 288. Luppino PP219. Estremamente rara. g. 2,13. Diam. mm. 16,91. Mist. q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
Busto a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Pag. Prove n. 316. Luppino n. PPSJ97. Rara. g. 3,22. Diam. mm. 30,20. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Allegoria dell'Italia su quadriga verso d. Pag. Prove n. 318. Luppino n. PPSJ100. g. 5,79. Diam. mm. 41,18. Rame. SPL - Busto del re a d. Pag. Prove n. 317. Luppino n. PPSJ99. g. 5,93. Diam. mm. 38,00. Rame. SPL - Allegoria dell'Italia su prora verso [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
Testa a s. R/ Spiga di grano. Gig. 263. Pag. Prove n. 372. Rara. g. 1,93. Diam. mm. 17,10. Ferro/Nichel. q.FDC
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Testa a s. R/ Spiga di grano. Gig. 264. Pag. Prove n. 373. Rara. g. 2,00. Diam. mm. 17,14. Ferro/Nichel. q.FDC
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Testa a s. R/ Spiga di grano con foglia a s. Gig. P65a. Pag. Prove n. 377. Luppino n. PP293ter. Molto rara. g. 3,22. Diam. mm. 19,47. Rame. SPL/FDC
€ 650,00 / 750,00
Stima
97
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire 1925. Prova di stampa. Pag. Prove 403. g.12,03. Diam. mm. 28,06. (q.FDC). 5 Lire 1925. Prova di stampa. Pag. Prove 405. g. 5,97. Diam. mm. 25,38. (SPL/FDC).
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
98
Patriarca stante seduto regge lunga croce e Sacre Scritture. R/ Aquila ad ali spiegate vola sopra un edificio. Bernardi 16a. g. 1,05. Diam. mm. 19,45. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Stemma fra due rami di alloro sormontato da testa di leone. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Gig. 7. g. 29,14. Diam. mm. 39,83. Arg. Esemplare molto gradevole. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
Testa a d. R/ Stemma imperiale coronato. Gig. 141a. Raro. g. 10,00. Diam. mm. 27,32. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
101
Stemma inquartato coronato. R/ Monte Calvario con Croce su cui sono appoggiati lancia e spugna. MIR 269. Friedb. 269. g. 3,36. Diam. mm. 25,58. Oro. Bel modulo. q.SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
Giglio. R/ S. Giovanni frontale stante regge lunga croce. CNI 147. g. 1,88. Diam. mm. 23,95. Arg. Lievi segni di ribattitura. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
103
Stemma ovale coronato. R/ Santi Giovanni Battista e Cosimo stanti reggono rispettivamente lunga croce e libro. CNI 109/117. MIR 131. g. 3,01. Diam. mm. 27,08. Arg. MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
104
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto regge una lunga croce con la mano s. CNI 91. MIR 325/8. g. 3,49. Diam. mm. 21,17. Oro. Tondello ondulato. q.BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
105
Busto corazzato a d. R/ S. Giovanni fanciullo inginocchiato, con lunga croce appoggiata ad una spalla, viene benedetto da S. Zaccaria. MIR 331. Gal. XV, 1. Pucci 19/19c. RMM 7. g. 15,54. Diam. mm. 38,24. Arg. Gradevole patina iridescente. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
106
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni battista seduto, rivolto a d., regge una lunga croce. Data molto rara. MIR 370/11. Friedb. 334. g. 10,46. Diam. mm. 26,97. Oro. Esemplare particolarmente gradevole, fondi brillanti. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
107
Busto a d. laureato coi capelli fluenti sulle spalle. R/ Stemma sannitico coronato. CNI 187. MIR 398. Molto raro. g. 13,62. Diam. mm. 33,84. Arg. BB/q.SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Busto a d. R/ Stemma sannitico, di forma quadrangolare, coronato. MIR 389. Gal. XVIII/4. CNI. 125. g. 2,64. Diam. mm. 25,00. Arg. Lievi difetti di conio e graffi. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
Busto a d. R/ Stemma sannitico, di forma quadrangolare, coronato. MIR 389. Gal. XVIII/4. CNI. 125. g. 2,67. Diam. mm. 24,14. Arg. Lievi graffi di conio. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
110
Busto a d. R/ Stemma sannitico, di forma quadrangolare, coronato. MIR 390/1. CNI 168/9. g. 2,67. Diam. mm. 23,67. Arg. SPL/FDC
€ 180,00 / 200,00
Stima
111
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni seduto verso s. regge con una mano una lunga croce. Gig. 4. Rarissimo. g. 10,47. Diam. mm. 27,29. Oro. SPL/FDC
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
112
Busti accollati a d. R/ Stemma coronato. Gig. 11. g. 39,20. Diam. mm. 44,12. Arg. Pulito. BB/SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
113
Busti affrontati. R/ Stemma coronato. Gig. 13. MIR. 425. g. 27,06. Diam. mm. 41,12. Arg. MB
€ 80,00 / 120,00
Stima
114
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni battista seduto, rivolto a d., regge una lunga croce. Gig. 4. Raro. g. 10,46. Diam. mm. 27,67. Oro. q.SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
115
Testa giovanile a d. R/ Giglio. Gig. 37. MIR 453/1. g. 6,93. Diam. mm. 24,12. Arg. Piccoli colpi e graffio. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
116
Stemma coronato. R/ Valore e data in tre righe. Gig. 87. MIR. --. Della massima rarità. g. 2,08. Diam. mm. 21,67. Rame. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1789. B/MB. Ludovico I di Borbone, 1801-1803. Francescone 1801. B/MB. Carlo Ludovico di Borbone, 1803-1807. Dena 1807. Buon BB. Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo Francescone 1829. B/MB. Esemplari [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
118
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1772 (raro - MB/BB). Carlo Ludovico di Borbone (reggenza Maria Luigia d'Austria). Mezzo Soldo (1805 - MB/BB). Leopoldo II d'Asburgo-Lorena, 1824-1859. 3 Quattrini 1846 (raro - BB). Quattrino 1827 (raro [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
119
Castello entro cornice d'archi. R/ Croce patente entro cornice d'archi. CNI 165/183. MIR 33. g. 2,90. Diam. mm. 22,62. Arg. Pulito. MB/BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
120
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. MIR 292/17. CNI 12/16. Raro. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 569 LOTTI