741
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Aprile | Cambi Time
Asta a tempo
741
gio
7 -
ven
22 Aprile 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
311
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
specchio al mercurio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Filtra e ordina
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
253
Tavolino basso in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo
piano in marmo
Largh. 112 - Prof. 59 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
254
Collezione di giocattoli, inizio XX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima
255
Tavolino portariviste, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
256
Coppia di vasetti portapalme in legno intagliato e dipinto e candeliere in rame argentato
€ 100,00 / 200,00
Stima
257
Letto Impero. XIX secolo
pigne in legno intagliato e dorato sulla sommità
Largh. 208 - Prof. 95 - Alt. 104 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
258
Tavolino composto da un grande vassoio in metallo argentato su supporto in legno sagomato
Largh. 120 - Alt. 55 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
Lotto di oggetti in vetro
bicchieri, bottiglie, coppe da macedonia e altro
260
Tavolino vittoriano con 4 sgabelli in olmo cinese
€ 700,00 / 900,00
Stima
261
Specchiera in stile in legno dorato. XX secolo
Largh. 79 - Alt. 164 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
262
Coppia di lucerne in metallo dorato
€ 50,00 / 100,00
Stima
263
Coppia di poltrone in mogano intagliato. XIX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
264
Violino in custodia Herdim
€ 100,00 / 200,00
Stima
265
Largh. 90 - Alt. 177 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
266
Scuola del XVIII secolo Salita al calvario
(difetti)
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
268
Comodino a uno sportello e un cassetto laterale. XIX-XX secolo
Largh. 47 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
269
Comò Impero lastronato. XIX secolo
lesene sui montanti, tre cassetti sul fronte
€ 200,00 / 300,00
Stima
270
Inginocchiatoio in legno decorato ad intagli geometrici. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
271
Ernest C. Rost, “The Old Elm Road” e “The Road to the Sea”
Coppia di incisioni in cornice, misure con cornice cm 97x71,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
272
Letto in legno intagliato e legno dorato. XIX secolo
Largh. 195 - Prof. 174 - Alt. 207 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
273
Tavolo sorrentino con piano di forma circolare lastronato e intarsiato a motivi geometrici. XX secolo [..]
Diam. 80 - Alt. 75 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
274
Tavolo tondo in legno. XIX secolo
fusto centrale a vaso scanalato
Largh. 110 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Coppia di centrotavola in vetro molato con base con leoni
€ 100,00 / 200,00
Stima
276
Stipetto in noce intagliato a bambocci. Italia meridionale XIX secolo
Largh. 82 - Prof. 52 - Alt. 131 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
277
Coppia comodini lastronati a tre cassetti. Inghilterra XIX secolo
Largh. 56 - Prof. 34 - Alt. 71 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
Gruppo di 7 xilografie su carta di riso
Largh. 27 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
279
(difetti, modifiche)
Largh. 114 - Prof. 55 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
Cassettone lastronato e filettato, XIX secolo
Fronte di linea spezzata con quattro cassetti
Largh. 140 - Prof. 65 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
281
Coppia di doppieri in marmo verde Alpi e bronzo dorato. Francia, epoca Napoleone III
Largh. 18 - Prof. 9 - Alt. 25 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
282
Coppia di poltrona in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
283
Corna di cervo montate a lampadario
cm 120x90x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
284
Tavolino da lavoro lastronato in radica, Inghilterra XIX-XX secolo
Forma ottagonale, un cassetto sottopiano
Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 71 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
285
Firma illeggibile, XX secolo
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 59 cm
286
Scrittoio in noce scurito. Spagna (?) XVIII secolo
tre cassetti sulla fascia, gambe a lira (difetti)
Largh. 135 - Prof. 77 - Alt. 77 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
287
Lampadario a sei bracci in vetro incolore. XX secolo
(difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
288
Vaso in vetro. Barovier e Toso
Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
290
Santo Panario (1786-1871) Ritratto di bambina
miniatura, cm 28x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
291
Coppia di sedie in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 49 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
292
Renzo Orvieto (1922-1999) Fiori
firmato in basso a destra firmato al retro
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
293
Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo
Largh. 126,5 - Prof. 60,5 - Alt. 96 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
294
Insieme di bozzelli in legno e ferro
295
Lotto di due miniature raffiguranti ritratti femminili. XIX-XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
296
Armadio in noce a due ante tripartite a formelle. XVII-XVIII secolo
cappello dentellato, montanti a lesene
Largh. 170 - Prof. 54 - Alt. 220 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
297
Specchiera ovale intagliata con cimasa, XIX secolo
cm 93x61
€ 100,00 / 200,00
Stima
298
Comò a due cassetti lastronato, XVIII secolo
fronte mosso, cm 139x62x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
300
Buddha in terracotta dorata montato a lampada
altezza cm 66, con paralume 113 (difetti, restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
302
Tavolino da lavoro lastronato. Inizio XX secolo
Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
303
Vassoietto in cristallo Lalique
Largh. 44 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
304
Pendola a portico, marmi e bronzo dorato, XIX secolo
altezza cm 70
€ 400,00 / 600,00
Stima
305
Quattro sedie. Inghilterra XIX-XX secolo
sedute imbottite
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 86 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
306
Tre disegni raffiguranti architetture. XIX-XX secolo
in cornice
€ 400,00 / 500,00
Stima
307
Due acquerelli e un disegno su carta
€ 100,00 / 200,00
Stima
308
Presepe in terracotta policroma composto da sei personaggi. Spagna, XX secolo
misure diverse
Da Largh. 12 - Prof. 11 - Alt. 30 Cm A Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
309
Comodino ovale a tre cassetti in legno dipinto. XX secolo
Largh. 45 - Prof. 30 - Alt. 71 Cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
310
Poltrona in legno intagliato e scurito. Italia meridionale, XIX-XX secolo
braccioli con teste di animali
Largh. 67 - Prof. 64 - Alt. 100 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
311
Largh. 134 - Prof. 64 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
312
Poltrona girevole in legno con base in antimonio, XIX secolo
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 81 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
313
Coppia di sedie, XIX secolo
seduta imbottita, cm 45x48x110
314
Quattro coppie di appliques
€ 150,00 / 200,00
Stima
315
Tavolino in legno laccato. XIX secolo
un cassetto sulla fascia, piano dipinto a finto marmo
Largh. 79 - Prof. 43 - Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
316
Due medaglie papali in cornice dorata
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev