741
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Aprile | Cambi Time
Asta a tempo
741
gio
7 -
ven
22 Aprile 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
311
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
specchio al mercurio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Filtra e ordina
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
63
Tavolino in legno. Spagna o Italia meridionale, XVIII secolo
due cassetti sulla fascia, sostegni torniti riuniti da traversa in ferro
Largh. 103 - Prof. 54 - Alt. 68 Cm
€ 750,00 / 850,00
Stima
64
Coppia di lampade in metallo. XX secolo
Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
65
Coppia di lampadari in ottone. Olanda, XIX secolo
dodici bracci disposti su due ordini
Diam. 58 - Alt. 80 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
66
Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intagliato, Italia XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 38 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
67
Due raffigurazioni di Madonna con Bambino, anni '30
una in metallo argentato, l’altra incisa all’acido su specchio
in metallo altezza cm 33; su specchio cm 38 x 28,5
68
Tavolo circolare lastronato e quattro sedie. XIX secolo
Tavolo Diam. 93 - Alt. 73 Cm Sedie Largh. 49 - Prof. 47 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Cassettone in legno lastronato in radica con profili ebanizzati. Italia centrale, XVII-XVIII secolo
(difetti)
Largh. 160 - Prof. 74 - Alt. 108 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Fornitura da salotto leopardata, XX secolo. Due sedie, poggiapiedi e tavolo basso con vassoio central [..]
Tavolino: Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 45 Cm Vassoio: Largh. 77 - Prof. 56 - Alt. 4 Cm Sedie: Largh. 55 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm Poggiapiedi: Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
Lampadario con pendenti in vetro molato, secolo XIX-XX
Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Tavolo a due cassetti sulla fascia. Spagna, XVII-XVIII secolo
(difetti)
Largh. 102 - Prof. 52 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
73
Tre sculture in bronzo di diverso soggetto. Vari fonditori italiani del XX secolo
cm 29x8; cm 19x6,5; cm 15,5x5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Lotto di macchine fotografiche
(difetti e mancanze)
75
Tavolo a bandelle in mogano. Inghilterra, XIX secolo
due cassetti, piedi muniti di rotelle
Chiuso: Largh. 95 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm Aperto: Largh. 166 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Coppia di bustini di figure caricaturali in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo
Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
Carrello in bambù rettangolare. XX secolo
Largh. 72 - Prof. 42 - Alt. 69 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
78
Credenza a quattro ante pannellate. Inghilterra, XIX secolo
fronte scantonato
Largh. 174 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
80
Largh. 111 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Tavolino da gioco, Ferrara (?) XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe sagomate
Largh. 76 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
82
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVII secolo
fronte dritto a quattro cassetti, fianchi pannellati
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 110 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Applique a cinque luci in lamierino dorato. XIX secolo
Largh. 80 - Prof. 36 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
Tavolino da salotto in acciaio e vetro. XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
85
Lotto di tre disegni relativi a progetti di sistemazione idrogeologica in aree della provincia ravennate. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
86
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori traforati a motivo vegetale, conchiglie e volute
Largh. 42 - Alt. 69 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
con specchiera (non pertinente)
Largh. 120 - Prof. 53 - Alt. 245 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Lampadario a mongolfiera con pendenti in vetro e cristallo, secolo XIX-XX
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Gruppo di cinque sedie con schienale a giorno in legno intarsiato. XIX secolo
seduta in cannetè
Largh. 45,5 - Prof. 40 - Alt. 89 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
90
Breakfast table. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 98 - Prof. 98 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
cm 63x63x108
€ 50,00 / 100,00
Stima
92
Bussola, due barometri e due metri a rotella
€ 50,00 / 100,00
Stima
93
Lotto di un boccale a costolature e applicazioni lumeggiate e un bicchiere dipinto a fantasia floreal [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Lampadario a lanterna a quattro luci, XIX-XX
Struttura in metallo dorato priva di vetri
Largh. 45 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Pittore del XIX-XX secolo Suora
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Pendoletta da carrozza in ottone. Seconda metà XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
Coppia di mensoline in porcellana. XX secolo
€ 70,00 / 120,00
Stima
98
Due bottiglie da liquore in vetro entro custodia
nel lotto altri oggetti in metallo
99
Etagere in legno intagliato e lastronato in radica. XIX secolo
un cassetto alla base, piedi muniti di rotelle
Largh. 71 - Prof. 44 - Alt. 106 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
100
Specchiera in lego intagliato e dorato.
Largh. 66 - Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
101
Ventaglio dipinto e piccolo dipinto su carta di riso. Cina XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
Console Luigi Filippo in legno intagliato. XIX secolo
piano in marmo grigio sagomato
Largh. 145 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Coppia di mensoline in legno intagliato, XIX-XX secolo
nel lotto anche cornice in legno, XX secolo
€ 80,00 / 120,00
Stima
104
Zanetti Giuseppe Miti
Attribuito a
Paesaggio
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Tre tessuti ricamati, Cina
Largh. 30 - Prof. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato. XX secolo
Largh. 43 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Insieme di due ceramiche Berzoini
(una presenta ampi restauri)
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
fronte mosso a tre cassetti, cm 85x57x103
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Due modelli di cannone
lunghezza cm 34 e cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
110
Coppia di librerie lastronate in noce e radica. XIX secolo
parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a vani a giorno
Largh. 145 - Prof. 45 - Alt. 235 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
111
Coppia di vetrate con struttura in legno laccato e vetri dipinti a motivi floreali e zoomorfi. XVIII-XIX [..]
difetti
Largh. 106 - Prof. 6 - Alt. 197 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112
€ 700,00 / 900,00
Stima
113
Libreria girevole, Inghilterra XIX-XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 113 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Insieme di 5 vasetti in porcellana, scatola e coppa in porcellana. Cina XX secolo
€ 70,00 / 120,00
Stima
115
Tavolo con piano tondo lastronato in radica. XIX-XX secolo
fusto a balaustro terminante con tre gambe arcuate
Diam. 125 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Lampadario a mongolfiera. XIX secolo
Largh. 105 - Prof. 105 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
117
Stampa acquerellata raffigurante il Doge che amministra la giustizia, all'interno del Palazzo Ducale [..]
Largh. 30 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Portaghiaccio e glacette in radica
€ 100,00 / 200,00
Stima
121
(difetti)
Largh. 95 - Prof. 52 - Alt. 106 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Largh. 114 - Prof. 54 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
123
Scrivania demilune. Italia XX secolo
Largh. 171 - Prof. 70 - Alt. 76 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Coppia di poltrone stile Enrico Peter, Genova, XIX-XX secolo
braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Largh. 57 - Prof. 55 - Alt. 99 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
125
Lotto di strumenti musicali a fiato
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev