741
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Aprile | Cambi Time
Asta a tempo
741
gio
7 -
ven
22 Aprile 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte scantonato a tre cassetti piรน due affiancati sotto la calatoia, anta ribaltabile celante cassettini e vani (difetti)
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
311
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
specchio al mercurio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Filtra e ordina
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
126
Coppia di vasi porta palme Rame sbalzato, cesellato e argentato Arte Italiana del XVIII secolo
cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
127
Due poltroncine, XVIII secolo
poltrona cm 64x54x107; sedia cm 51x47x110
€ 300,00 / 500,00
Stima
128
Vetrina in legno intagliato e scurito. Italia meridionale, XIX-XX secolo
lesene a capitelli corinzi
Largh. 195 - Prof. 64 - Alt. 180 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
129
Tavolo circolare lastronato e intarsiato, XIX secolo
gamba rastremata e intarsiata a motivi geometrici, piedi sagomati
Largh. 123 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Luigi Bartolini (1892-1963) La strada dโAncona
litografia su carta, cm 26x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra es. 26/50
€ 200,00 / 400,00
Stima
131
Cavallo in smalti cloisonnรจ e leone in pietra dura
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Ribalta in noce. XIX-XX secolo
calatoia celante cassettini e vani portadocumenti
Largh. 81 - Prof. 42 - Alt. 106 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
133
Gruppo di 7 scatole in legno e altri materiali. Varie epoche e manifatture
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Gruppo in legno africano
Alt. 44 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
135
Tre tavolini a nido in legno, XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 69 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Tavolino in legno intagliato. XX secolo
Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 67 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
137
Coppia di mensole da muro in legno intagliato e scurito con teste leonine. Italia meridionale, XIX se [..]
Largh. 31 - Prof. 16 - Alt. 35 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
139
Vetrina in legno intagliato e scurito di gusto settecentesco. XIX-XX secolo
Largh. 125 - Prof. 50 - Alt. 194 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 103 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
141
Cassapanca in stile rinascimento in noce intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 134 - Prof. 54 - Alt. 57 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Piccolo scrittoio davenport lastronato in radica, Inghilterra XIX-XX secolo
Largh. 56,5 - Prof. 57 - Alt. 91 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
143
Letto e comodino in legno. Italia XX secolo
Letto Largh. 218 - Prof. 145 - Alt. 124 Cm Comodino chiuso Largh. 52 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm Comodino aperto Largh. 120 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
Lotto di stampe e riproduzioni
145
Lotto di oggetti vari
bussole, piccoli libri e collana in pietre dure
148
Mappamondo da tavolo con base in rame. XX secolo
Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
149
Coppia di lampade a gas con base a colonna. XIX secolo
Diam. 26 - Alt. 61 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Antico specchio al mercurio
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
151
Largh. 94,5 - Prof. 54,5 - Alt. 98 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
Lampadario con struttura in metallo e pendenti in vetro molato. XIX-XX secolo
Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Tavolo con gambe composte da due vasi in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 107 - Prof. 53 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
Cassettone a due cassetti in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
cm 110x49x82
€ 500,00 / 800,00
Stima
155
Orologio in bronzo patinato e metallo dorato. Italia 1930-1940
Alt. 30 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Due incisioni di Oscar Saccorotti
es. 8/14 e 11/20
€ 50,00 / 100,00
Stima
157
Tavolo in mogano filettato. XIX-XX secolo
gambe intagliate
Chiuso: Largh. 143 - Prof. 108 - Alt. 75 Cm Con allunghe: Largh. 240 - Prof. 108 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158
Figura femminile deco in metallo e bronzo su base in marmo
Largh. 15,5 - Prof. 50 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
159
Ribalta lastornata. Genova (?) seconda metร XVIII secolo
con fronte a tre cassetti, anta ribaltabile celante cassettini e vani portadocumenti
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
Due veilleuse diverse in porcellana
(difetti, resaturi)
€ 50,00 / 100,00
Stima
161
Lampadario in metallo dorato con diffusore in vetro. XX secolo
Largh. 27 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
Bimba e due animali in porcellana
€ 70,00 / 120,00
Stima
163
Lotto di maioliche
due vassoi, 4 tazzine e zuccheriera, placca e cachepot
€ 50,00 / 100,00
Stima
164
Scrivania in legno filettato. XIX-XX secolo
fronte a cinque cassetti
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
Tre seggioloni in noce scurito. Italia meridionale, XVIII secolo
con elementi torniti, sedute e schienali in cuoio, terminali a fiamme dorate.
Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 122 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
167
Mobiletto in legno intagliato ad un cassetto e uno sportello. XVIII secolo
modifiche, difetti
Largh. 60 - Prof. 33 - Alt. 88 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
168
Lotto di disegni, stampe e litografie
169
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
€ 300,00 / 500,00
Stima
170
Tavolino basso in legno. XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Televisori anniโ50 Brionvega e due proiettori microtecnica e ?
€ 100,00 / 200,00
Stima
172
Set di bottoni da livrea in metallo e pietre semipreziose, XIX secolo
Largh. 14 - Prof. 25 - Alt. 3 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
174
Lampadario con struttura in metallo dorato e pendenti in vetro molato. Secolo XIX-XX
€ 500,00 / 600,00
Stima
175
Carrello in bambรน ovale. XX secolo
Largh. 82 - Prof. 56 - Alt. 78 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
176
Guรฉridon lastronato in mogano, XIX secolo
gambe arcuate terminanti con piede caprino
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
177
Tavolino in porcellana decorata in policromia a fiori. Applicazioni e piedini in metallo dorato. Alfa [..]
Largh. 46 - Prof. 36 - Alt. 70 cm
€ 160,00 / 200,00
Stima
178
L. Serra Carnevale a Venezia
olio su cartoncino
Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
179
Pendola a portico in legno intarsiato. XX secolo
decori intarsiati a motivo floreale
Alt. 41,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
specchio al mercurio
Largh. 60 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Coppia di piatti in porcellana. Cina XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Tavolino da centro con piano circolare intarsiato in vari legni. Italia meridionale, XIX secolo
Largh. 70 - Alt. 68 Cm
€ 650,00 / 750,00
Stima
183
Lotto di due letti singoli in noce, XIX secolo
Largh. 250 - Prof. 74 - Alt. 86 Cm Largh. 90 - Alt. 86 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
184
Lotto di brocche, vasi e altri oggetti in vetro soffiato e cristallo molato
185
Credenza a due mensole e tre sportelli
Largh. 84,5 - Prof. 29 - Alt. 183,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
186
Versatoio Bronzo fuso e patinato Fonditore del XIX secolo
cm 15
187
Vaso in vetro lattimo dipinto trasformato in lampada
Largh. 25 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
188
Medaglia commemorativa in bronzo. 1865
Diam. 5,5 - Alt. 0,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
189
Giuseppe Mazzotti - Albisola. Primi '900
Vaso con coperchio a motivi floreali in ceramica traslucida. Sigla incussa e firmato per esteso sotto la base
Diametro cm 31,5, altezza cm 17
190
Lotto di oggetti in metallo argentato
121 - 180 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev