Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 708 LOTTI
131
Anepigrafe, nel campo stemma con fucili e bandiere. R/ Corona di alloro. Diam. mm. 31,31. BB
€ 10,00 / 15,00
Stima
141
Stemma della città. R/ Data nel campo in due righe. Opus Giani. Diam. mm. 35,88. BB/q.SPL
€ 15,00 / 20,00
Stima
100
€ 20,00 / 30,00
Stima
129
Scudo di Genova sormontato da Giano coronato. R/ Legenda e data in sette righe. Opus Ferraris. Diam. mm. 49,85. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
130
Figura allegorica di Genova turrita e paludata, in piedi, volta a d. mostra la direzione a due bambine. R/ Legenda e data in cinque righe. Opus Thermignon. Diam. mm. 48,61. BB/q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
134
Testa a s. R/ Legenda in quattro righe. Opus Ferraris. Diam. mm. 49,80. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
135
Testa coronata a due facce. R/ Attrezzi vari per architetto e corona di alloro. C.V. 1469. Diam. mm. 42,86. q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
137
Testa a s. R/ Legenda in sette righe entro corona chiusa da due stemmi. Opus Chiossone/Di Giovanni. C.V. 1519. Diam. mm. 62,30. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
138
Legenda in sei righe. R/ Nome della premiata entro corona di alloro. Diam. mm. 35,88. Con nastro tricolore. MB
€ 20,00 / 30,00
Stima
144
Stemma della città. R/ Legenda e data in cinque righe. Opus Ferrea. C. V. 2247. Diam. mm. 50,05. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
170
Figura allegorica seduta su globo. Sullo sfondo, città di Genova. R/ Nome del premiato (abraso) entro corona di alloro. Opus Johnson. Diam mm. 50,30. Colpo e graffi. BB/q.SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
188
Valore. R/ Sigla attorniata da legenda. Diam. mm. 25,27. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
194
Busto del Buon Pastore con pecora sulle spalle e sormontato da fiamma raggiante. R/ L'Agnus Dei entro ostia raggiante, su fonte alla sommità di collinetta che abbevera due pecore, sovrapposta alla vista della Cattedrale di San Lorenzo in Genova. Opus [..]
€ 20,00 / 30,00
Stima
196
Figura allegorica con casco di fiori in testa. R/ Legenda in sei righe in cartella con ornati floreali. Non assegnata. Diam. mm 43,81. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
201
Veliero in navigazione a d. R/ S. Giorgio trafigge il drago. Opus A. Vernazza/S. Johnson. Diam. 52,42. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
203
La basilica di S. Giovanni. R/ S. Giovanni in piedi con lunga croce. Ai suoi piedi un agnello e dietro edifici. Diam. mm. 46,92. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
207
Una porta difesa da un braccio armato. R/ Le armi della Zelanda e della sua nobiltà. g. 5,40. Diam. mm. 30. Colpi e graffi al centro. B/MB
€ 20,00 / 30,00
Stima
339
San Sebastiano e San Rocco nimbati, in piedi, di fronte: il primo legato a tronco e trafitto da frecce, il secondo con il mantello, il bastone e il cane; a terra, elmo paludato e scudo. R/ Legenda in nove righe. Opus L. Pasinati. Diam. mm. 43,35. BB [..]
€ 20,00 / 30,00
Stima
422
Londra 1844. 170 pp., 7 tavv. di disegni. Formato 16° in circa cm. 15x23. Rilegatura in tutta tela. Condizioni interne buone, esterne scarse (copertina danneggiata).
€ 20,00 / 30,00
Stima
425
Rovigo, 1975. pp. 91+indici. Formato in 12° circa cm. 17x25. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 20,00 / 30,00
Stima
460
Wetteren, 1985. pp. 191. tavv. 28. Formato in 8°, circa 22x28 cm. Rilegatura in tutta tela editoriale. Condizioni ottime.
€ 20,00 / 30,00
Stima
497
New York 1981. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 20,00 / 30,00
Stima
504
Stoccolma, 1980. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, buono stato, dorso leggermente strappato.
€ 20,00 / 30,00
Stima
505
Berna 1986. Formato in 8°, circa cm. 22x31. Tutta tela originale, ottimo stato.
€ 20,00 / 30,00
Stima
CH ROD N e legenda circolare. R/ PAPIA e INPERATOR attorno. MIR 835. g. 1,29. Diam. mm. 16,63. Arg. BB
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
96
Repubblica, 1139-1339. Denaro (4 esemplari). g. 0,87 - 0,72 - 0,79 - 0,82. Arg. MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
127
Ritratto di Balilla in piedi a d. sulla Piazza di Portoria in Genova, in atto di scagliare pietre. Ai suoi piedi, bombe e cannoni. All'esergo, 5 dicembre 1746. R/ Veduta panoramica di Genova con porto e barche. Opus G. Berti Calura. Diam. mm. 53,35. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
142
Stemma della città. R/ Legenda e data in nove righe. Diam. mm. 51,32. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
174
S. Giorgio a s. trafigge il drago. R/ Vista prospettica della nuova sede della Banca. Diam. mm. 60,34. SPL/FDC
€ 30,00 / 50,00
Stima
176
Un distintivo comunale di Novi agosto 1901 (Johnson). Distintivo di S. Margherita Ligure Armatori Marinai e Pescatori. Distintivo premio di Nervi 1911-12. Distintivo di Sestri Ponente Grandi fucine italiane Fossati. Due distintivi dell'Associazione Genovese [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
190
Vista della Cattedrale di San Lorenzo e stemma coronato della Città. R/ La Beata Vergine Maria con Gesú Bambino su nubi coronata tra Cherubini; sullo sfondo, la vista della Città di Genova con la Lanterna. Opus Johnson. 150° Johnson n. 600. Diam. mm. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
197
Busto a d. R/ Parte di stabilimento divide legenda e data. Opus Perducca. Diam. mm. 60,55. SPL
€ 30,00 / 40,00
Stima
215
€ 30,00 / 50,00
Stima
224
Stemma degli Arciduchi. R/ Un possente granchio (Ostenda), viene intrappolato in un tappeto di spine (lo Spinola). g. 5,03. Diam. mm. 28,2. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
232
Stemma inquartato di Ungheria, Gerusalemme, Aragona e Napoli. R/ Il Re coronato seduto frontalmente, lettera S a s. nel campo. Pannuti-Riccio 5. MIR 55. g. 2,50. Diam. mm. 23,71. Arg. Tosato. q.BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
303
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Centesimo (tipo Valore) 1904 (37 esemplari) - 1908. Centesimo (tipo Prora) 1915 - 1916. Gig. 309-311-319-320. Rame. Conservazioni da MB a SPL/FDC.
€ 30,00 / 40,00
Stima
308
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Somalia Italiana. 2 Bese 1921 (2 esemplari) - 1923 - 1924. Gig. 25-26-27. Rame. Albania. 5 Lek 1939. 2 Lek 1939. Lek 1939 (2 esemplari). 0,50 Lek 1939 - 1940 - 1941. 0,20 Lek 1939 (2 esemplari) - 1940. 0,10 [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
327
Vecchia monetazione, 1864-1938. Esemplari da Lire 10, 5 e 2, da Centesimi 10 e 5. Si segnalano: 2 Lire 1906 (Rara, migliore di BB); 5 centesimi 1864 (Rara, MB). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 30,00 / 50,00
Stima
347
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda e data in tre righe entro cartella ornata a volute. Munt. 30b. g. 0,67. Diam. mm. 16,69. Arg. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
357
Busto nimbato di San Pietro a s. che regge chiavi. R/ Valore, zecca e data in quattro righe. Munt. 425. g. 14,87. Diam. mm. 30,09. Rame. Buon BB
€ 30,00 / 40,00
Stima
372
€ 30,00 / 50,00
Stima
401
Benedetto XIV, 1740-1758. g. 58,0. Diam. mm. 38,22. Piombo. BB/SPL. Clemente XIII, 1758-1769. g. 62,0. Diam. mm. 41,20. Piombo. MB (ossidazioni). Pio VI, 1775-1799. g. 68,5. Diam. mm. 41,19. Piombo. Migliore di MB (ossidazioni).
€ 30,00 / 40,00
Stima
424
€ 30,00 / 50,00
Stima
428
South Salem, 1991. pp. 250, tavv. 77. Formato in 8°, circa cm. 16x23,5. Rilegatura in tela. condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
430
Maastricht, 1983. pp. XI, 176, tavv. 73. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
453
€ 30,00 / 50,00
Stima
454
ANNUARIO DELL'ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA 1915. 45 pp. - LIBRERIA F.LLI DE SIMONE. Catalogo della biblioteca "Cagiati" Parte II. Napoli, 1924. 73 pp. e 1178 volumi offerti. - FLORANGE CH. Catalogue de Médailles Francaises et étrangères. 20 pp. 241 [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
457
KLEINER F. S., SYDNEY P. N., The Early Cistophoric Coinage. Numismatic Studies n. 14. New York, 1977. pp. 129. tavv. 38. Formato in 8° circa cm. 20x28. Rilegatura in tela. Condizioni ottime - METCALF W. E., The Cistophori of Hadrian. Numismatic Studies [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
475
Chambéry, 1882. pp. 276 con disegni all'interno. Formato in 16° circa cm. 14x21. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni discrete dorso leggermente usurato.
€ 30,00 / 50,00
Stima
492
Roma, 1951. pp. 75. Formato in 8°, circa cm. 17,5x24,5. Condizioni buone. Rilegatura editoriale in tela.
€ 30,00 / 50,00
Stima
500
Berlino, 1968. Formato circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 30,00 / 40,00
Stima
503
Louvain 1970. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, buono stato.
€ 30,00 / 50,00
Stima
509
€ 30,00 / 50,00
Stima
510
438 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x29. Rilegatura in tutta pelle. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
524
nn. 702 lotti offerti. Formato in 8°, circa cm. 21x27. Completo di lista valutazioni. Brossura editoriale. Condizioni buone, dorso strappato.
€ 30,00 / 50,00
Stima
532
HAMBURGER. Frankfurt AM. 12 luglio 1921. Katalog. Alte Sammlung Päpstlicher Münzen (Monete papali). nn. 2055 lotti offerti. Interessante collezione di monete papali, anche in oro - Reiche Sammlung von Vereins Doppetalern Doppelgulden und talern in gewahlt [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
535
nn. 1186 lotti offerti. Formato in 8°, circa cm. 21x27. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
536
Complessivi nn. 2815 lotti offerti. Formato in 8° circa 21x27. Brossura editoriale. Completo di lista valutazioni. Condizioni buone, qualche annotazione a matita, dorso strappato.
€ 30,00 / 40,00
Stima
550
nn. 1362 lotti offerti. Formato circa in 12° cm. 19x26. Brossura editoriale. Condizioni buone. Completo di lista valutazioni.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1 - 60  di 708 LOTTI