Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 120  di 708 LOTTI
61
+ : M : DVX : IANVE : QVA : DEVS : PTEGAT : S Castello entro cornice di archetti. R/ + : CONRADVS : REX : ROMANORVM : Croce patente in ornati. Lunardi 26. MIR 28. g. 3,51. Diam. mm. 21,24. Oro. q.SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
+ DVX : IANVE NSIVM : PRIMVS : C • Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + CONRADV’ • REX • ROMANORVM : A • Croce patente in ornati. CNI 147. Lunardi 33. MIR 29. g. 3,53. Diam. mm. 20,32. Oro. Lievi graffi nella legenda del diritto. BB/ [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
63
+ • DVX • IANVE • P Castello entro cornice di archi accantonati da globetti. R/ + • CONRADV' • REX • P : Croce patente in archetti accantonati da globetti. Lunardi 27. MIR 30. Rara. g. 1,22. Diam. mm. 14,18. Oro. Lieve ondulazione del tondello. BB [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
64
+ F (stella) DVX (stella) IANVE (stella). R/ + CONRADV ’ (stella) DVX. Lunardi 28. MIR 31. g. 0,85. Diam. mm. 10,76. Oro. MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
+ DVX : IANVESIVM : QUARTV’ • : C. Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ CONRADV’ • REX : ROMANORVM : S Croce patente in ornati. Lunardi 36. MIR 38. Raro. g. 3,53. Diam mm. 20,82. Oro. Buon BB
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
+ DVX : IANVENSIVM • QVINT’• I. Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + CONRADV ’ • REX : ROMANORVM : F. Croce patente in ornati e rosette. Lunardi 38. MIR 40. Molto raro. g, 3,54. Diam. mm. 19,42. Oro. Lieve ondulazione. Esemplare di notevole [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
+ • DVX : IANVENSIVM : SEXTUS : G Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + : CONRADV' : REX : ROMANO(RVM) : O Croce patente in ornati. Lunardi 40. MIR 42. Molto raro. g. 3,55. Diam. mm. 19,27. Oro. q.SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
68
+ DVX : IANVENSIVM : OTAVVS : O Castello entro cornice di archetti e rosette. R/ + CONRADV’ • REX : ROMANORVM : O. Croce patente in ornati. Lunardi 43. MIR 45. Molto raro. g. 3,54. Diam. mm. 19,60. Oro. Buon BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
69
+ DVX : IANVENSIVM : DECEM : A Castello entro cornice di archetti con ornati rosette e stellette. R/ + CONRADV ’ • REX : ROMANORVM : T Croce patente in ornati. Lunardi 45. MIR 47. Rarissimo. g. 3,50. Diam. mm. 20,46. Oro. BB/q.SPL
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
70
+ : T : C : DVX : IAIIVEII : XXI : Castello entro cornice di archetti con ornati trilobati alle punte e stellette. R/ : COIIRADV : REX : ROIIIA : S : Croce patente in ornati. Lunardi 76. MIR 76. Molto raro. g. 3,54. Diam. mm. 19,80. Oro. Bellissimo [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
71
+ : I : C : DUX : IANUEN : XXIIII : Castello entro cornice di archetti doppi con crocette ed anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : A : Croce patente in ornati. Lunardi 90. MIR 87. Estremamente raro. g. 3,38. Diam. mm. 20,47. Oro. Traccia di montatura. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72
+ : P : C : DUX : IANUEN : XXVI : Castello entro cornice di archetti doppi con crocette ed anellini. R/ + : CONRADUX : ROX : ROMANOR : D : Croce patente in ornati. Lunardi 97. MIR 93. Molto raro. g. 3,35. Diam. mm. 20,62. Lievissimi graffi. BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
73
• F : S : DUX : MEDIOLANI : D: IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : T : Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 115. MIR 111. Molto raro. g. 3,51. Diam. mm. 20,15. SPL
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
74
• G : S : DUX : MEDIOLANI : D : IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : R : Croce patente entro cornice di archetti. Lunardi 118. MIR 114. Raro. g. 3,51. Diam. mm. 19,15. Oro. SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75
+ • P : A : G : Z : XII : CAPI : POPULI : IAN • Castello entro cornice di archi doppi con crocette alle punte ed anellini agli angoli. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : II : Croce patente entro cornice di archi doppi con crocette ad anellini. Lunardi [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
76
(anello) B : C : DUX : IANUEN : XXX (anello) Castello entro cornice di archetti e sormontato da compasso. R/ + : (anello) CONRADUX : REX : ROMANO : G : Croce patente entro cornice di archetti doppi con crocette ad anellini. Lunardi 124. MIR 120. Molto [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
77
P : CA : CAR : Z : DVX : IAN : XXXI Castello sormontato da cappello cardinalizio. R/ + : CONRADUX : REX : ROMA[AN] : A.T : Croce patente entro cornice di archetti con trifogli alle punte e anellini agli angoli. Lunardi 126. MIR 122. Molto raro. g. 3,51. [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
78
+ : P : C : CA : DVCALIS : GVBER : IA : Castello affiancato da biscione e cappello cardinalizio. R/ + : CON : RADVS : REX : ROM : S.A : Croce patente in otto archi tra crocette e globetti. CNI. 2. Lunardi, 130, MIR 126. Estremamente raro g. 3,52. Diam. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
79
+ : LVD’ : DEI : GRACIA : FRANCOR' : REX : Z : IANVED : Scudo di Francia coronato; sopra, sole raggiante. R/ + : XPS : VINCIT XPS REGNAT : XPS : IMPERAT : AC Croce ornata e gigliata. Lunardi 158. MIR 153. Molto raro. g. 3,33. Diam. mm. 27,89. Oro. [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
80
+ DVX • ET • GVBER • REIPV GENV Castello sormontato da sole; all’esergo, stellina. R/ + CONRADVS • REX • ROMA' • AS Croce patente. Lunardi 190. MIR 185/4. Raro. g. 3,37.Diam. mm. 22,61. Oro. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
81
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP (stella) GEN (stella). Castello; sotto, 1616. R/ + CONRADVS (stella) II (stella) RO (stella) REX (stella) I (stella) Z (stella). Croce ornata. Lunardi 226. MIR 203/16. g. 13,18. Diam. mm. 29,73. Oro. q.SPL [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
82
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP' (stella) GEN' Castello; sotto, 1587. R/ + CONRADVS (stella) II (stella) RO' (stella) REX (stella) I (stella) V (stella). Croce ornata e fogliata. Lunardi 209. CNI 1. MIR 205/18. Rara. g. 6,70. Diam. mm. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP (stella) GEN Castello; sotto, 1626. R/ + CONRADVS (stella) II (stella) RO (stella) REX (stella). Croce ornata e fogliata. Lunardi 209. MIR 205/45. Rara. g. 6,69. Diam. mm. 25,44. Oro. Lievi irregolarità [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
+ DVX • ET GVBR • REIPV' • GENVEN’ Castello; sotto, data poco leggibile. R/ + CONRADVS • REX • ROMAN • AS. Croce ornata e fogliata. Lunardi 201. MIR 209/4?. Rara. g. 3,20. Diam. mm. 20,26. Oro. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
85
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP' (stella) GEN’ (stella). Castello; sotto, 1582. R/ + CONRADVS (stella) II (stella) RO’ (stella) REX (stella) I (stella) V (stella). Croce ornata e fogliata. Lunardi 201. MIR 209/10. Rara. g. 3,33. Diam. mm. [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
86
+ DVX (stella) ET (stella) GVB (stella) REIP (stella) GENV Croce ornata e fogliata accantonata da quattro crocette. R/ ET (stella) REGE (stella) EOS (stella) 1749 • O • M La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
87
DVX • ET • GVB • REIP • GENV • O • M Stemma coronato. R/ NON • SVRREXIT • MAIOR • 1732 • S. Giovanni predicante. Lunardi 329. MIR 267/6. Raro. g. 3,32. Diam. mm. 21,46. Oro. MB/BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
DUX • ET • GUB • REIP • GENU Stemma ovale coronato sorretto da due grifoni. R/ • ET • REGE • EOS • 1793 La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L – 96. Lunardi 348. MIR 274/2. Rara. g. 25,04. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
DUX • ET • GUB • REIP • GENU • Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ ET • REGE • EOS • 1795 • La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 96. Lunardi 360. MIR 275/2. Rara. g. 25,17. [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
90
DUX • ET • GUB • REIP • GENU Stemma ovale coronato sorretto da due grifoni. R/ • ET • REGE • EOS • 1793 • La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 48. Lunardi 349. MIR 276/2. Molto rara. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
DUX • ET • GUB • REIP • GENU • Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ ET • REGE • EOS • 1796 (stella) La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
92
DUX • ET • GUB • REIP • GENU Stemma ovale coronato sorretto da due grifoni. R/ • ET • REGE • EOS • 1792 • La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 24. Lunardi 350. MIR 278/1. Molto rara. [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
93
DUX • ET • GUB • REIP • GENU • Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ ET • REGE • EOS • 1794 (stella) La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro; sotto, L 12. Lunardi 363. MIR 282/1. Molto rara. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
94
Sigle I T C . Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 18. Lunardi 276. MIR 296/18. Raro. g. 19,06. Diam. mm. 43,89. Arg. Lievissima frattura [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
95
REPUBBLICA • LIGURE • AN • VI La Liguria seduta a s. con lancia e scudo; all'esergo, L • 96. R/ NELL'UNIONE LA FORZA. Fascio con berretto frigio tra due rami. Pagani 5. Lunardi 371. MIR 375/5. Rara. g. 25,19. Diam. mm. 32,67. Oro. MB/BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
96
Repubblica, 1139-1339. Denaro (4 esemplari). g. 0,87 - 0,72 - 0,79 - 0,82. Arg. MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
97
Repubblica, 1139-1339. Denaro (2 esemplari). Medaglia. Dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528. Tommaso di Campofregoso doge XXI, 1436-1443. Soldino (forato). Dogi Biennali e Governatori della Repubblica, 1528-1797. Serie della III fase, 1637-1797. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Busto a d. di Andrea Doria. R/ Nel campo una galera con i rematori; in primo piano, una barca con due uomini, rimorchiata da personaggio su delfino. Opera di Leone Leoni. Armand, I, 164/9. Diam. mm. 41,07. Fusione antica. MB
€ 100,00 / 120,00
Stima
99
Andrea Doria, 1468-1560. Medaglia in bronzo. Busto a d. di Andrea Doria con corazza e mantello. R/ Busto a d. di giovane uomo (Leone Leoni) circondato da catene per galera. Armand, I, 168/8. Diam. mm. 42,32. Forata. Originale. MB - Altro esemplare in [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
€ 20,00 / 30,00
Stima
101
Busto corazzato e con mantello alla romana del duca a d. R/ Veduta del porto fortificato di Porto Ferraio all'isola d'Elba con sei navi alla fonda. Sotto, Nettuno sdraiato con tridente. Opus Domenico Poggini. Armand, I, 256/10. Forrer, IV, 629. Molto [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
102
LVDOVICVS. MAGNVS. REX. CHRISTIANISS. Busto corazzato e drappeggiato, laureato, a destra. R/ GENVA. OBSEQVENS. Il Re, stando dinanzi al suo trono nelle sue stanze, riceve il Doge di Genova, che avanza verso di lui, seguito da quattro senatori; in epigrafe: [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
103
Busto a s. corazzato, con folta parrucca e grande cravatta di pizzo. R/ Scena dell'arrivo delle truppe spagnole a difesa della città di Genova bombardata. Opus di G. Battista Guglielmada. Johnson, vol. I, n. 149. Rara. Diam. mm. 62,41. Fusione originale [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
Luigi XIV, 1643–1715. Bombardamento di Genova del 1684. Medaglia in bronzo. Testa nuda a destra. R/ Giove cavalca a destra su aquila, testa a sinistra, con fulmine alzato; sullo sfondo, veduta della flotta francese che bombarda Genova. Opus I. Mauger. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Busto a d. R/ La personificazione della Francia in vesti antiche con lancia e scudo rialzato sta davanti alla personificazione di Genova con freccia e scudo. Opus F. Marteau e J.C. Roettiers. Page/Divo 139. Diam. mm. 41,7. SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
106
Stemma a cuore coronato di Genova, posto su piedistallo e retto da due grifoni ai lati. R/ Il Genio delle arti con pennello e tavolozza volto a s. verso una statua coronata gianiforme su piedistallo, in basso strumenti e testa; in esergo, ACADEM•LIGUSTICA/ [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
107
Stemma della città. R/ Nome del premiato e data in tre righe entro corona di alloro. Opus S. Johnson. Diam. mm. 42,05. BB/SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
108
Genio alato stante verso s., con tavolozza, davanti ad ara con Giano bifronte; ai piedi, emblemi delle arti; in esergo, ACADEMIA LIGUSTICA / MDCCLVIII / H VASSALLO F. R/ MERENTIBUS entro corona di alloro. Opus G. Vassallo. Johnson pag. 66. Diam. mm. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
109
€ 80,00 / 120,00
Stima
110
€ 80,00 / 120,00
Stima
111
Busto di Napoleone a s. in uniforme, nel troncato H•VASSALLO•F•; in esergo LA LIGURIA/ RICONOSCENTE. R/ C•GUGLIELMO FAIPOULT Busto a s. di G. Faipoult ambasciatore di Francia, nel taglio, H•VASSALLO•F•; in esergo LA LIGURIA/ RICONOSCENTE. Opus Vassallo. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
112
GENOVA. Inaugurazione del monumento a Raffaele de Ferrari, 1803-1876. Medaglia in argento 1896. Busto a d. R/ Stemma della città. Opus Ferrea. Diam. mm. 57,01. Colpi. q.SPL - Esemplare identico in bronzo. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
113
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria; dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1391. Essling 1075. Turricchia 454. Diam. mm. 40,52. Impercettibile limatura del contorno. SP [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria; dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1391. Essling 1075. Turricchia 454. Diam. mm. 41,10. Impercettibile colpo. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
115
Busto del Bonaparte a d. con manto regale e collare della Legion d’Onore. R/ Nel campo, un‘erma, decorata da uno stemma crociato, porta il busto di una divinità bifronte incoronata con un volto giovanile ed uno anziano. Intorno, bandiere, mappamondo, [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
116
€ 150,00 / 200,00
Stima
117
Albergo dei Poveri. Medaglia in argento con anello 1806. Prospetto anteriore dell'Albergo dei Poveri. R/ Minerva in piedi tra attrezzature e macchine per l'industria. Opus P. Ferrea. Brambilla pag. 77. Rara. Diam. mm. 40,34. BB - Esemplare identico in [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
118
Busto turrito a d. R/ Nel campo tra due rami di alloro PRAESIDI•/ DECUS. Opus Vassallo. Bramsen 569. Julius 1643. Essling 2534. Turr. 538. Rara. Diam. mm. 49,73. Irregolarità di conio sul bordo. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
119
Busto turrito a d. R/ Figura femminile con serto di lauro e corno dell'abbondanza, a d. vaso con rami di palma. Opus Vassallo. Bramsen 807. Julius 2016. Essling 2546. Turricchia 629. Diam. mm. 48,58. Piccolo colpo. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
120
Testa di Carlo Alberto a d. R/ Nel campo, la città di Genova, turrita, seduta a d. riceve una una corona di alloro dal genio delle Belle Arti. In mezzo a loro una colonna con rostri sormontata dallo stemma bifronte di Genova. Opus Putinati. C.V. 505. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 708 LOTTI