Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

421 - 480  di 708 LOTTI
421
AKERMAN J.Y. Numismatic manual or guide to the study of Greek, Roman and English coins. Londra, 1832. - AMBROSOLI S. Manuale di Numismatica. Milano, 1895. - AMBROSOLI S., RICCI S. Monete Greche. Milano 1917 - BABELON E. Les Monnaies Grecques - Collection [..]
€ 80,00 / 130,00
Stima
422
Londra 1844. 170 pp., 7 tavv. di disegni. Formato 16° in circa cm. 15x23. Rilegatura in tutta tela. Condizioni interne buone, esterne scarse (copertina danneggiata).
€ 20,00 / 30,00
Stima
423
Oxford 1975. Formato in 8°, circa cm. 22x30. Brossura originale, ottimo stato.
€ 40,00 / 60,00
Stima
424
€ 30,00 / 50,00
Stima
425
€ 20,00 / 30,00
Stima
426
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in brossura originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne ottime.
€ 300,00 / 400,00
Stima
427
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in tutta pergamena originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne buone.
€ 250,00 / 300,00
Stima
428
South Salem, 1991. pp. 250, tavv. 77. Formato in 8°, circa cm. 16x23,5. Rilegatura in tela. condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
429
Milano 1730. pp. 624 illustrazioni a disegni nel testo. Formato in folio, circa cm. 25x39. Rilegatura antica in tutta pelle. Condizioni esterne abbastanza logore, interne ottime.
€ 250,00 / 350,00
Stima
430
Maastricht, 1983. pp. XI, 176, tavv. 73. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
431
Londra/Parigi, 1992-1999. Complessive 1.070 pp. e 315 tavv. + indici + supplemento. Formato in 8° circa 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetti. Condizioni ottime.
€ 150,00 / 200,00
Stima
432
Parigi, 1969. pp. 547, 4 cartine, 3 tavv. Formato in 8° circa 22x28 com. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 70,00 / 90,00
Stima
433
Mantova (s.n.), 1754. pp. 474+502+304+311. tavv. 9 diverse tabelle nel testo. Formato in 12° circa cm. 17,5x24. Rilegatura in mezza pergamena. Condizioni molto buone. Molto raro.
€ 500,00 / 600,00
Stima
434
CESANO L., Catalogo della Collezione Numismatica di Carlo Piancastelli. Forlì 1957. 451 pp., 30 tavv. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone, qualche macchia di umidità - COCCHI ERCOLANI E., Catalogo [..]
€ 70,00 / 90,00
Stima
435
CINAGLI A., Le monete de' Papi descritte in tavole sinottiche, Fermo 1848, pp. VI,480, 1 e 4 tavv. (mancano tavole 2 e 3 presenti in fotocopia). Formato in 4°, circa cm. 26x35. Rilegatura in mezza pelle. Qualche macchia, annotazioni in matita. In discrete [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
436
Formato in 4°, circa cm. 26x33. Condizioni ottime, qualche screpolatura sul dorso. Rilegatura in elegante mezza pergamena. Ex libris Camillo Orlando.
€ 200,00 / 250,00
Stima
437
Formato in 4°, circa cm. 24x31. Condizioni discrete, evidenti macchie di umidità nel margine superiore. Rilegatura in mezza tela. Ex libris Camillo Orlando.
€ 100,00 / 150,00
Stima
438
Formato in 4°, circa cm. 24x31. Condizioni buone, qualche macchia di umidità. Rilegatura in elegante mezza pergamena. Ex libris Camillo Orlando.
€ 150,00 / 200,00
Stima
439
Formato in 4°, circa cm. 25x31. Condizioni buone. Macchie di umidità in alcune pagine, alla cucitura. Rilegatura in mezza tela.
€ 100,00 / 150,00
Stima
440
Formato in 4°, circa cm. 25x33. Condizioni buone. Brossura editoriale. Intonso.
€ 100,00 / 150,00
Stima
441
Formato in 4°, circa cm. 24x32. Condizioni ottime, qualche annotazione a matita. Rilegatura in mezza pergamena.
€ 150,00 / 200,00
Stima
442
Formato in 4°, circa cm. 25x32. Condizioni buone, qualche annotazione a matita. Rilegatura in mezza pelle. Ristampa Forni 1969.
€ 50,00 / 80,00
Stima
443
Anversa, 1615. pp. 234, 64 tavole. Formato in 16° circa cm. 21x16. Rilegatura tutta pelle antica. Condizioni buone. Opera molto rara e ricca di bellissimi disegni.
€ 250,00 / 350,00
Stima
444
Venezia, 1559. pp. 469 con bei disegni all'interno. Formato circa in 24° cm. 11x17. Rilegatura in pergamena antica. Buone condizioni.
€ 80,00 / 150,00
Stima
445
Venezia s. d. ma 1726. nn. 92 spettacolari tavole in rame che illustrano monete romane. Formato in folio. Formato in folio circa cm. 31x42. Rilegatura in mezza pelle (logora). Condizioni interne ottime. Rarissimo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
446
Parigi 1878. XV, 396 pp. con numerose belle illustrazioni a disegno nel testo. Formato in 8° circa cm. 23x28,5. Rilegatura in elegante mezza pelle. Condizioni molto buone.
€ 250,00 / 350,00
Stima
447
Torino, 1828. Solo tavole. tavv. 27. Formato in folio circa cm. 33x50. Rilegatura mezza pelle. Condizioni generali discrete, copertina logora. All'interno qualche macchia di umidità.
€ 250,00 / 500,00
Stima
448
Milano, Ulrico Hoepli, 1912. Complessive pp. 477. Tavv. 162. Formato in 4° circa cm. 24x33. Rilegatura originale in pergamena. Condizioni buone.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
449
Antwerpen 1620. pp. 99 tavv. 81 + appendici. Formato in 8° circa cm. 23x36. Rilegatura in tutta pelle antica. Condizioni ottime.
€ 400,00 / 600,00
Stima
450
GORI A. F. Symbolae litterariae opuscula varia philologica scientifica antiquaria signa lapides numismata gemmas et monumenta Medii Aevi nunc primum edita complectentes volumen septimum. Firenze: ex Imperiali Typographio, 1751. pp. 160 6 tavv. e qualche [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
451
Den Haag, 1742. pp. 464, tavv. 63 di bellissime incisioni su rame. Formato in folio circa 27x42. Rilegatura in tutta pergamena antica abbastanza logora. Condizioni interne molto buone.
€ 500,00 / 700,00
Stima
452
Londra, 1930. 371 pp. e 201 tavole. Formato circa cm. 30x40. Rilegatura editoriale in tela.
€ 400,00 / 600,00
Stima
453
€ 30,00 / 50,00
Stima
454
ANNUARIO DELL'ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA 1915. 45 pp. - LIBRERIA F.LLI DE SIMONE. Catalogo della biblioteca "Cagiati" Parte II. Napoli, 1924. 73 pp. e 1178 volumi offerti. - FLORANGE CH. Catalogue de Médailles Francaises et étrangères. 20 pp. 241 [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
455
Parigi, 1825. pp. 163 + indice, 7 tavv. Formato in 16° circa 14x23 cm. Rilegatura in mezza tela. Condizioni discrete, macchie da umidità. Dorso (logoro) con incisioni in oro.
€ 50,00 / 80,00
Stima
456
Parigi, 1739. 464 + 446 pagine con tavole di disegni all'interno. Formato in 24° circa 10x17 cm. Rilegatura in pelle. Condizioni buone.
€ 100,00 / 150,00
Stima
457
KLEINER F. S., SYDNEY P. N., The Early Cistophoric Coinage. Numismatic Studies n. 14. New York, 1977. pp. 129. tavv. 38. Formato in 8° circa cm. 20x28. Rilegatura in tela. Condizioni ottime - METCALF W. E., The Cistophori of Hadrian. Numismatic Studies [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
458
Vienna, 1909. pp. 41, tavv. 23. Formato circa in folio circa 31x41 cm. Brossura editoriale. Condizioni discrete. Con dedica del 1931.
€ 150,00 / 180,00
Stima
459
Parigi, 1974. pp. 503, tavv. 111 + 43 ill. nel testo. Formato in 8° cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 50,00 / 80,00
Stima
460
Wetteren, 1985. pp. 191. tavv. 28. Formato in 8°, circa 22x28 cm. Rilegatura in tutta tela editoriale. Condizioni ottime.
€ 20,00 / 30,00
Stima
461
Londra, 1881. pp. 329, tavv. 1 grande, illustrazioni a disegni nel testo. Formato in 4° circa cm. 26,5x33. Rilegatura editoriale in tutta tela (abbastanza logora). Condizioni interne buone. Dedica dell'autore.
€ 200,00 / 250,00
Stima
462
Roma, Istituto Italiano di Numismatica, 1917-1922. Formato in 8°circa cm. 17x24. Modesti 1910. Formato in 8°, circa cm. 18x24. Elegante rilegatura in mezza pergamena. Ex libris Camillo Orlando.
€ 200,00 / 250,00
Stima
463
Roma, Istituto Italiano di Numismatica, 1915. pp. 596, 144 tavv. Formato in 8° circa cm. 23x31,5. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni discrete, dorso usurato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
464
Londra. Vol. I. (riedizione 1965) Augustus to Vitellius; Vol. II. (ristampa 1966) Vespasian to Domitian; Vol. III. (riedizione 1966) Nerva to Hadrian; Vol. IV. (riedizione 1968) Antoninus Pius to Commodus; Vol. IV. (riedizione 1968) Indexes and Plates; [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
465
Oxford, 1983. 464 pp. 64 tavv. Formato circa cm. 17x24. Rilegatura editoriale in tela con sovraccoperta. Condizioni molto buone.
€ 40,00 / 60,00
Stima
466
Londra; Spink, 1923–1994. Dieci volumi completi in tredici parti. Vol. I., da Augusto a Vitellio, ristampa 1962; Vol. II, da Vespasiano ad Adriano, ristampa 1962; Vol. III, da Antonino Pio a Commodo, 1930; Vol. IV. Part I, da Pertinace a Geta, ristampa [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
467
Venezia, 1683. pp. 148 con molti disegni all'interno. Formato in 12° circa cm. 18x24. Rilegatura in pelle antica. Incisioni in oro sul dorso (molto logoro).
€ 80,00 / 120,00
Stima
468
Milano 1957–58. Mario Ratto Editore. Complessive pp. 1.661. Tavv. 531. Formato in 8° circa 21x27 cm. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
469
Roma, 1940. Formato in 4°, circa cm. 23x29. Rilegatura in pelle. Condizioni buone.
€ 100,00 / 150,00
Stima
470
Parigi, 1827. pp. 420; pp. 568. Formato in 16°, circa cm. 14x21,5. Rilegatura in mezza tela. Condizioni buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
471
Roma, 1833. pp. 72 con tabelle e bei disegni. Formato in 8° circa cm. 29x21. Condizioni buone. Rilegatura in mezza tela. Raro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
472
Roma, 1972-1974. 1227 pagine, 224 tavole e 32 tabelle. Formato in 4° circa cm. 22×31. Condizioni buone Opera fondamentale per lo studio e classificazione della monetazione papale.
€ 350,00 / 450,00
Stima
473
Milano 1982. 440 pagine illustrate. Formato in 8°, circa cm. 20x28. + Edizione 1962 pp. 365 illustrate. Due volumi rilegati in tela editoriale.
€ 50,00 / 80,00
Stima
474
Lugano, 1984. Esemplare 358 di 400 stampati. pp. 323.Formato in 8° circa cm. 31x22. Condizioni discrete. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovraccoperta. Ex Libris Santamaria.
€ 200,00 / 250,00
Stima
475
Chambéry, 1882. pp. 276 con disegni all'interno. Formato in 16° circa cm. 14x21. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni discrete dorso leggermente usurato.
€ 30,00 / 50,00
Stima
476
PIZZAMIGLIO R.L. Saggio cronologico ossia storia della moneta romana dalla fondazione di Roma alla caduta dell'Impero d'Occidente. Roma. 1867. pp. 221+indici + 3 tavole di grande formato con disegni. Formato in 8° circa cm. 23x31. Rilegatura in mezza [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
477
Vol. I: 1400-1530. Vol. II: 1513-1640. Vol. III: 1513-1640. 1618 pp. per i 3 volumi. Formato in 4°, circa cm. 23x31,5. Elegante rilegatura in mezza tela con sovraccoperta. Condizioni buone, sovraccoperta del I volume leggermente strappata .
€ 80,00 / 130,00
Stima
478
RAINSSANT. Dissertation sur douze medailles des jeux seculaires de l'empereur Domitien. Versailles, 1684. pp. 67, qualche disegno nel testo. Formato circa cm. 19x25. Cartonato. Condizioni discrete. - EISENSCHMID J.C. De ponderibus et mensuris veterum [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
479
CATALOGO di antiche medaglie consolari e di famiglie romane - raccolte da Gennaro Riccio e compilate dallo stesso possessore. Napoli; Stamperia del Fibreno, 1855. 230 pp. 6 tavv. di impronte di aurei, denari e bronzi colorati in oro, argento e rame. [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
480
Le monete delle antiche famiglie di Roma fino all'imperadore Augusto, inclusivamente co'suoi zecchieri dette comuni consolari disposte per ordine alfabetico, raccolte per collezione, ed interprete, colle saggio figure eseguite delle, e colla esposizione [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
421 - 480  di 708 LOTTI