791
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
791
Dipinti del XIX-XX secolo
mer
12 -
mar
25 Ottobre 2022
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
322
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1909
1929
1950
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 370 LOTTI
Pagina:
400
Oscar Brown Coppia di nature morte
olio su faesite cm 31x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
399
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Natura morta con maschera
€ 200,00 / 300,00
Stima
398
Lucio Tafuri
Ritratto di fanciulla
€ 500,00 / 700,00
Stima
397
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Tre paesaggi
1950
1950
Firmati, uno cm 65x50 e due 60x80
Olio su tela
€ 500,00 / 700,00
Stima
396
Due dipinti diversi di stesso autore con firma di difficile lettura Labuit? uno con cascina ed un ritratto [..]
cm 35x23; cm 29x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
395
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
cornice cm 86x70
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
394
Amal Matouk (?) 1958 Senza titolo
tecnica mista su tela
Largh. 65 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
393
Dipinto raffigurante figura femminile, 1971
Largh. 45 - Alt. 60 Cm
392
Artista del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, firmato A. Germano
Largh. 47 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
391
Pittore del XIX-XX secolo Castello di Roseto al Capo Spulico (Mar Ionio)
Largh. 24 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
390
Ernesto Massiglio
Ernesto Massiglio (1895-1974) Paesaggio con casolare
€ 150,00 / 250,00
Stima
389
Peter Ritting Profilo di giovane.
iscritto e datato in basso a sinistra “De [...] Seraresi / 18 julio” Rome, 1818
Matita su carta
Largh. 182 - Alt. 225 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
388
Fanciulla che suona la chitarra in interno
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
387
Lotto di due dipinti diversi
figura femminile con uccellini e figura femminile con pecora
€ 100,00 / 150,00
Stima
386
Giuseppe Didone Paesaggio
olio su tavoletta, cm 74x92
€ 400,00 / 700,00
Stima
385
Ignoto del XX secolo Figura femminile
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
384
Carlo Bossoli
(1815 - 1884)
Costumi di Cracovia Cracovia, la chiesa dei Paolini
Coppia di disegni a matita su carta
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
383
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Marina
firmato
Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
382
Adolfo Lucarini (Genova, 1890-1959) Danzatrice
Disegno su carta
Largh. 13 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
381
Pittore del XIX secolo Paesaggio con rovine architettoniche
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
380
Giovanni Battista Mozzoni detto Tita (1894-1986) Veduta di Roma col Vittoriano sullo sfondo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
379
€ 400,00 / 600,00
Stima
378
Baccio Maria Bacci (1888-1974) L’Acrobata
Dipinto anche al retro con scene religiose
Olio su cartone
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
377
F.Betti Mucca nel fienile
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
376
cm 32x23
375
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 54 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
374
Clemente Tafuri
(1903 - 1971)
Due disegni
cm 20x15, cm 25x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
373
Pittore del XIX secolo Paesaggio con rovine
olio su tavoletta
Largh. 19 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
iscritto in basso a sinistra, firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
371
Pittore del XIX-XX secolo La signora al bagno
olio su tavoletta
Largh. 10,7 - Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
370
Franchi Natura morta
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
369
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Marina
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
368
John Newbott
(Londra, 1805 - Roma, 1867)
Porta furba
firmato in basso a destra
Olio su cartone
Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
367
Scuola napoletana del XIX-XX secolo (Seguace di Irolli) Ritratto femminile
siglato GB
olio su tavola
Largh. 19 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
366
Attilio Guffanti
(1875 - 1943)
Barche
olio su cartone, cm 26x34, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
365
Ettore Morteo
(1874 - 1939)
Veduta di paese
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
364
Pittore del XIX secolo Nobiluomo a cavallo
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
363
Dipinto raffigurante Golfo di Napoli, firmato M. Galanti
Largh. 80 - Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
362
Lotto di due dipinti con paesaggi, XIX-XX secolo
Largh. 32 - Alt. 25 Cm Largh. 34 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
361
Gianni Reggio (1898 - 1961) Maggio (Valsassina) La Vallata
firmato e datato 1939 in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
360
Lotto di tre disegni di cui uno di Durazzo e due con firme di difficile lettura
€ 50,00 / 100,00
Stima
359
Giuseppe Sopraperra (1912-1985) Paesaggio montano
Firmato in basso a destra Beppino S.e datato ‘56
Olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
358
Pittore del XIX-XX secolo Riviera napoletana
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
357
Cesarina Dho (1867-1912) Campagna con piccolo fiume
Siglato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
356
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Attribuito a
Natura morta con frutta e uccelli
olio su tavoletta
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
355
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
354
Pacifico Sidoli
(1868 - 1963)
Ritratto femminile
firmato in alto a destra
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 45,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
353
Giovanni Battista Mozzoni detto Tita (1894-1986) Natura morta con frutta e fiori
Firmato in basso a destra e datato 1959
Olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
352
E.Bistagnino
lotto di 7 dipinti e 2 piccoli diversi
€ 100,00 / 200,00
Stima
350
Firma di difficile lettura Festa in giardino
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
349
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 200,00 / 400,00
Stima
348
Due dipinti di cui uno a firma Wilheim Legler
paesaggio olio su cartone, cm 26x35 e Andree Bizet paesaggio olio su tavoletta cm 23x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
347
Anonimo, XIX secolo Scena di battaglia
Matita e tecnica mista su carta
Largh. 51 - Alt. 32 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
346
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
345
Ignoto del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
344
Coppia acquerelli firmati raffiguranti barche
Largh. 25 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
343
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre con fiume
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 15 Cm
342
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
San Giovanni Battista
bozzetto su carta, cm 136x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
341
Augusto Colombo (1902-1969) Nudo femminile al focolare
Firmato in basso a destra e datato ‘946
Acquerello su carta
Largh. 40 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
340
Ermenegildo Agazzi
(1866 - 1945)
Contadina
misure cornice 51x66
olio su tela
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60 di 370 LOTTI
Pagina: