Arte moderna e contemporanea | Cambi Time

Asta Time 797

ven 14 - gio 27 Ottobre 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 352 LOTTI

Emanuele De Reggi

(Firenze, 1957)

Corinzia

1989
1989

terracotta dipinta<br><br>Largh. 56 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)

Oppositori affranti

firmato in basso a sinistra<br><br> tempera su carta intelata<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Bertina Lopes

(Maputo (MOZ), 1924 - Roma, 2012)

Totem

1986
1986

firmato e datato in basso a destra<br><br> tempera, collage e pastello su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 44 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Salvatore Emblema

(Terzigno (NA), 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

2004
2004

firmato e datato al retro<br><br> terre colorate su tela di juta<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Alessandro Algardi

(Milano, 1945)

Testura

1985
1985

firmato, datato e intitolato al retro<br><br>Largh. 100 - Alt. 70 Cm
tecnica mista su carta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Leonor Fini

(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)

Senza titolo (Testa)

firmato in basso a destra<br><br> acquerello<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
carta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino (VI), 1896 - Milano, 1978)

Senza titolo

1972
1972

firmato in basso a destra<br><br> tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 28,5 - Alt. 37 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Giovanni Cerri

(1969)

Città fantasma

2006
2006

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su carta intelata<br><br>Largh. 100 - Alt. 70 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Giovanni Carpentieri

(Montella (AV), 1935)

Falso vero

2003
2003

firmato, datato e intitolato al retro<br><br> glass color
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Lino Tinè

(Floridia (SR), 1932)

Senza titolo

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
legno
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Aldo Raimondi

(1902 - 1998)

Fiori di Mandorlo

1969
1969

firmato e datato in basso a destra firmato al retro<br><br> olio su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Lo spazzacamino

firmato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 90 - Alt. 120 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Artista non identificato

Senza titolo

carboncino su carta<br><br>Largh. 22 - Alt. 30 Cm

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)

Senza titolo

firma incisa su un lato<br><br> scultura in bronzo<br><br>Largh. 14 - Alt. 25 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Alberto Abbati

P. 23 - Fusione Plastiche su legno

1973
1973

fusioni plastiche su legno, firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Gallerie Giraldi, Livorno - Firenze<br><br>Largh. 22 - Alt. 26,5 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto

Nicola Simbari©

(1921 - 2012)

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 70 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Paesaggio

firmato in basso a sinistra<br><br> pastello su carta<br><br>Largh. 45 - Alt. 32 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Serenata

firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Franco Cardinali

(Rapallo (GE), 1926 - 1985)

Senza titolo

1953
1953

firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Gian Rodolfo D’Accardi

(1906 - 1993)

Battaglia

1973
1973

firmato, intitolato, dedicato e datato in basso<br><br> acquerello, china e matita su carta<br><br>Largh. 46 - Alt. 30 cm

Aldo Turchiaro

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

firmato in basso a sinistra<br><br>Alt. 20 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Orfeo Tamburi

(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)

Ritratto del Poeta Sandro Penna

1942
1942

firmato e datato in alto a destra<br><br> China su carta<br><br>Largh. 24 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Artista non identificato

Senza titolo

firma in basso a destra al retro timbro Galleria d'Arte Cortina<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima

Salvatore Emblema

Senza titolo

2003
2003

firmato e datato al retro<br><br> terra colorata su tela iuta<br><br>Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Piero Giunni

(Villacortese (MI), 1912 - Bondone (TN), 2002)

Senza Titolo

anni '80
anni '80

Firmato in basso a destra<br><br> pastelli su carta<br><br>Largh. 69 - Alt. 48 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima

Keith McIntyre

(Edinburgo (SCO), 1959)

Senza titolo

pastello<br><br>Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Mario Salina

(1963)

Alte quote

2002
2002

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> tecnica mista su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Giuseppe Messana

Senza titolo (Figura)

firmato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 cm
Invenduto

Nino Bertoletti

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

Pirandello a Castiglioncello

1932
1932

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Carlo Saccardi

(Montebello della Battaglia (PV), 1921 - Milano, 1997)

Venezia

firmato in basso a sinistra firmato al retro<br><br>Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alessandro Papetti©

(1958)

Figura

1984
1984

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Due figure

1937 circa
1937 circa

firma apocrifa in basso a sinistra<br><br> china su carta<br><br>Largh. 14,7 - Alt. 25,4 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Enzo Migneco Togo

(Milano, 1937)

Paesaggio mediterraneo

1994
1994

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Kurt Panzenberger

(Vienna , 1942)

Senza titolo

1974
1974

firmato e datato in basso al centro<br><br> collage e china su carta<br><br>Largh. 31 - Alt. 35 Cm

Bernard Joubert

(Parigi, 1946)

Senza titolo

1974
1974

firmato e datato al retro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Lino Tinè

(Floridia (SR), 1932)

Senza titolo

1986
1986

firmato e datato in basso a destra<br><br> scultura
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone (MB), 1989)

Senza titolo

Firmato in basso a destra<br><br> Pastelli su carta<br><br>Largh. 44 - Alt. 57,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima

Sabrina Ravanelli

(1972)

Quattordici Ottobre

2008
2008

firmato, intitolato, dedicato e datato al retro<br><br> resine su tela<br><br>Largh. 90 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Giovanni Cerri

(1969)

Testa

2007
2007

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su carta intelata<br><br>Largh. 40 - Alt. 60 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Italo Valenti

(Milano, 1912 - Ascona (SVI), 1995)

Tavolino con oggetti

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 24 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Ertè (1892 - 1990)

Senza titolo

cm 39x28,5 e cm 39x29<br><br> Gouache<br><br>cm 39x28,5 e cm 39x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Jean Pougny

(San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1956)

L'Atelier

1914-1920
1914-1920

Firmato in basso a destra<br><br> incisione<br><br>Largh. 32 - Alt. 45 Cm
lino
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - Milano, 2012)

Senza titolo

1995
1995

firmato e datato in basso a destra<br><br> acrilico su cartone<br><br>Largh. 72 - Alt. 101 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Franca Pisani

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

2010
2010

firmata e datata in basso a destra<br><br> olio su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas (Lituania), 1895 - Roma, 1975)

Senza titolo (Nudo di donna)

Siglato in basso a destra<br><br> Acquarello e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mario Della Foglia

(Lainate (MI), 1893 - Milano, 1940)

Crocifissione in blu

olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 62 Cm

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (RN), 1926)

Composizione

firmato in basso al centro<br><br> tecnica mista applicata su carta<br><br>misure con cornice
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

P.Fister

Scena con figure

firmato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 92 - Alt. 74 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Antonietta Raphael Mafai

Senza titolo (Nudo di donna)

Acquarello e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Romolo Leone

(Napoli, 1895 - Napoli, 1948)

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Diego Esposito

(Teramo, 1940)

La sirena di Symi

1980
1980

firmato, datato e intitolato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

La donna con il gatto

1958
1958

Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Naviglio<br><br> tempera su cartone intelato<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Virgilio Guidi©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Incontro

firmato in basso a destra<br><br> Acquerello<br><br>Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Ugo Carrega

(Genova, 1935 - Milano, 2014)

Senza titolo

2000
2000

firmato al retro<br><br> scatola contenente un libro, un cd e un lavoro dalla serie "Carte arronsignite"<br><br>Largh. 30 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Artista non identificato

Senza titolo

tecnica mista su carta<br><br>Largh. 13 - Alt. 16 Cm
Invenduto

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Libri e album

1991
1991

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Ugo Carrega

(Genova, 1935 - Milano, 2014)

Il corso del fiume ha dirottato il nostro antico pensiero

1982
1982

firmato e datato al retro<br><br> tecnica mista su tela applicata su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61

Josef Brandl

(1911 - 1965)

Senza titolo

1963
1963

firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 550,00 / 750,00
Stima
Invenduto
62

Sara Campesan

(Mestre (VE), 1924 - Mestre (VE), 2001)

Mobil circolare

1968
1968

firmato, datato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista e perspex su tavola<br><br>Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 352 LOTTI