Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 800 LOTTI
762
Fronte a doppia mossa, intarsiato con il quadrifoglio sul fronte, sulla ribalta, sul fianco e ai lati dell'alzata; due cassettini di raccordo tra il corpo inferiore e quello superiore, montature in bronzo cesellato e dorato. Alzata a due ante con mosse [..]

Largh. 123 - Prof. 56 - Alt. 243 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
212
firmato e datato “L. Langrée 1779”Louis Jean François Lagrenée (1724 Parigi-1805 Parigi)

olio su tela

Largh. 132 - Alt. 115 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
749
Lastronati in tartaruga con profili sagomati in mogano, colonne tortili impreziosite con bronzi dorati, con riquadri in vetro dipinto alla maniera di Luca Giordano.

Cm 148X43X178
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
olio su tela

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
763
due grandi cassetti e due più piccoli affiancati sotto la calatoia. Ricchi decori intarsiati in avorio a motivi floreali, vegetali sui cassetti, panoplie ai fianchi e sulla calatoia figure di fanciulli con animali entro paesaggio

Cm 113X49X111
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
806
Ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellati su fascia a foggia di ghirlande fiorite con putti alati sugli angoli

Cm 181X88X77.5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
firmato in basso a destra "Pieter Boel"

olio su tela

Largh. 121 - Alt. 83 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
764
Quadrifogli intarsiati sul fronte, sui fianchi e sul piano, fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, fianco concavo, ciabatte, cascate, bocchette e maniglie in bronzo fuso, cesellato e dorato

Largh. 132 - Prof. 61 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
239
coppia di dipinti

tempera su carta

Largh. 440 - Alt. 310 mm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
809
Esempi di placche con analogo soggetto sono conservate presso il Museo dell'Opificio delle pietre dure di Firenze cm 23x15 e cm 17x27 Vedi: "Il Museo dell'opificio delle pietre dure a Firenze" A.M Giusti, P. Mazzoni, A. Pampaloni. Martelli, ed. Electa [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
747
Alt. Cm 26,5
Bronzo fuso, dorato, patinato e marmo scolpito
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Il globo terrestre di Giuseppe de Rossi è una replica accurata di quello realizzato da Jodocus Hondius nel 1601 ad Amsterdam. Di rossi utilizzò le mappe di Hondius ma il globo è realizzato in Italia e dedicato ad un nobiluomo romano, come si può leggere [..]

Alt. Cm 30
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
234
Firmato in basso a destra

inchiostro e matita su carta

Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
235
Firmato in basso a sinistra

inchiostro e acquerello su carta

Largh. 36 - Alt. 24 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
240
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 71 - Alt. 86 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
587
il lotto non è visibile in esposizione, smontaggio e trasporto da casa del cliente sono a carico dell’acquirente

Cm 7200X7100X3330
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
736
raffigurante scena biblica "Aronne dal Faraone"

Cm 395X237
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
751
gambe a voluta riccamente intagliate con fiori, foglie e conchiglie terminanti con piede caprino, fascia con grembiule traforato e centrato da cartouches contenente protome antropomorfa, piano in marmo (difetti)

Largh. 127 - Prof. 68 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
770
cornice intarsiata in metallo e altri materiali. L'opera deriva dalla celebre opera del Correggio "La Madonna di San Girolamo" conservata alla Galleria Nazionale di Parma. La tavola fu restaurata nel 1866 da Antoniazzi Gaetano di Cremona che poi scrisse [..]

Cm 54,5X74,5
Pannello di pioppo intarsiato in pioppo, acero e noce
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
767
Fronte mosso a due cassetti, gambe troncoconiche

Largh. 114 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
817
struttura riccamente scolpita a motivi rocaille ed elementi floreali, gambe mosse a ricciolo riunite da traversa centrale

Largh. 153 - Prof. 73 - Alt. 93 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
238
olio su tela

Largh. 74 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
752
gambe a volute con festoni fioriti riunite da traversa, piano in marmo breccia pernice rossa (elementi non coevi, difetti, rotture)

Largh. 85 - Prof. 57 - Alt. 107 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
766
Decori intarsiati in essenze pregiate con medaglioni circolari, ghirlande e vaso, piano in marmo fior di pesco

Cm 117X55X88
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
771
piano rettangolare in marmo verde, fronte dritto a tre cassetti finemente decorati da volatili, elementi vegetali

Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 97,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
816
campo chiaro con decoro a ramage e tralci fioriti. Ampia bordura rosa con fiori e rami fioriti.

Cm 620X470
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
reca dedica sulla lettera "Al Serenissimo / Bendinelli N."

olio su tela

Largh. 86 - Alt. 102 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
olio su rame

Largh. 76 - Alt. 49 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
firmato in basso al centro: "I. De Moucheron"

olio su tela

Largh. 135 - Alt. 106 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
205
Ricchi decori intarsiati in varie essenze a motivo di girali fogliacee e figure classiche; piano in marmo

Largh. 120 - Prof. 58 - Alt. 88 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
206
Fusto a guisa di figure virili genuflesse a reggere il piano in marmo

Largh. 132 - Prof. 73 - Alt. 95 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
424
Le due opere prendono modello dagli originali di epoca romana ispirati all'opera dello scultore greco Leochares attivo in Attica ed in Asia Minore nel IV secolo AC. busti cm 38x24x55, altezza colonna 100
Marmo e legno dipinto
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
757
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia su fondo dorato, fianchi con decoro di putti, piano in marmo sagomato, gambe a voluta terminanti con piede ferino

Cm 125X67.5X85.5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
74
fronte e fianchi mossi, due cassetti, piano sagomato centrato da decoro intarsiato di figure classiche entro riserva romboidale

Largh. 174 - Prof. 68 - Alt. 96 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
217
tre dipinti, cm 189x95 e cm 189x46

olio su tavola
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
221
decori a motivi floreali su fondo celeste, sportelli con raffigurazioni di paesaggio con cacciatore e cane e paesaggio con cavaliere con stendardo

Largh. 70 - Prof. 36 - Alt. 120 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
241
gambe anteriori e montanti dei braccioli a guisa di conucopia arricchiti da intaglio dorato a racemi vegetali, gambe posteriori arcuate

Largh. 68 - Prof. 55 - Alt. 88 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
686
olio su tavola

Largh. 45 - Alt. 58 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 800 LOTTI