L'Art de la Table

Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA     29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447

L'annuale appuntamento de L'Art de la Table, l'asta di Cambi Casa d'Aste dedicata ai piaceri della convivialità e delle mise en place, presenta anche quest'anno una raffinata selezione di porcellane, argenti, cristalli e tessuti. Un raffinato catalogo adatto a chi cerca gusto e raffinatezza anche sulla tavola.

Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

361 - 420  di 446 LOTTI
362
Cristallo. Marca: “Rosenthal studio-linie” con corona incisa all’acido. Conservazione: ottima Questo raro servizio di calici modello “Berlin” presenta il bordo superiore decorato in platino Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto: [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
363
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 12,9. Conservazione: ottima Il modello Récamier è stato creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospita una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate. I nostri calici presentano le coppe in cristallo [..]
€ 300,00 / 450,00
Stima
364
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: ottima Questi superbi calici da vino del Reno sono repertoriati nel catalogo Baccarat del 1916. Lo stelo in cristallo trasparente regge la coppa in cristallo verde intagliata a mano alla mola. [..]
€ 180,00 / 320,00
Stima
365
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 54,6. Conservazione: ottima; 1 lieve sbeccatura sulle punte di 4 gocce Su piede circolare a bugne sorge il gambo a balaustro al quale sono appesi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
366
Cristallo. Marca: "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza cm 14,5; diametro cm 11,4. Conservazione: ottima Il contenitore in cristallo trasparente con il suo coperchio a forma di campana, contrasta e riflette i colori dei contenuti
€ 120,00 / 160,00
Stima
367
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza cm 14,5; diametro cm 11. Conservazione: ottima Il contenitore con il suo coperchio in cristallo trasparente ha la superficie modellata a [..]
€ 140,00 / 200,00
Stima
368
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 12; diametro massimo cm 8. Conservazione: ottima Le senapiere con coperchio sono provviste di cucchiaino
€ 200,00 / 300,00
Stima
369
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza cm16. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
370
Cristallo. Marca: “Daum France” inciso. Dimensioni: 1 coppia: lunghezza massima cm 6,2; altezza cm 3; 1 coppia: lunghezza massima cm 6,5; altezza cm 3,5. Conservazione: ottima Un classico per l’arte della tavola queste salierine con il loro cucchiaino [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
371
Cristallo. Marca: “Tiffany & Co. incisa all’acido. Diametro cm 30,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
372
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni altezza cm 8,5; diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 250,00
Stima
373
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; tappo pertinente I cristalli hanno la superficie intagliata alla mola con un’originale motivo a onde. Sulla bottiglia montatura in argento 800 Il servizio conta 9 bicchieri (altezza cm 8) e 1 bottiglia [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
374
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima I bicchieri, in cristallo soffiato a bocca e molati a mano, sono stati disegnati probabilmente nel 1934 da R.Eschler e prodotti in 6 diverse misure e in diversi colori
€ 400,00 / 600,00
Stima
375
Cristallo. Marca: “Carlo Moretti” inciso alla base di ogni bicchiere. Dimensioni: altezza cm 15,1. Conservazione: ottima I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I nostri bicchieri [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
376
Cofanetto in cuoio a forma di libri sovrapposti. Bottiglie e bicchieri in vetro con decorazioni dorate. Conservazione: ottima; 1 felatura su un bicchierino; la bottiglia più piccola è di rimpiazzo, non pertinente Le sei bottiglie con tappo (5 pezzi [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
377
Cristallo. Marca: “ Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima; 1 piccola sbeccatura su un bicchiere da acqua, su un bicchiere da vino; su una sottocoppa I calici, dalla bella forma, poggiano su piede a disco da cui s’innalza [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
378
Cristallo. Marca: "Baccarat" con etichetta cartacea su alcuni pezzi. Conservazione: ottima Il modello “Douai” nasce nel 1890 ed è intagliato con molta cura con un intricato disegno a palmette perfettamente eseguito. Il nostro servizio, che troviamo [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
379
Cristallo. Marca: "Lalique France" incisa. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima Il vaso in cristallo satinato e trasparente è stato realizzato per la prima volta da René Lalique nel 1939. Dall’imponente decorazione in cristallo a rilievo ospita folta [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
380
Cristallo. Marca: "Rosenthal Studio-Linie" inciso all’acido e "Rosenthal Studio-Linie" su etichetta cartacea. Altezza massima cm 15,2. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
381
Cristallo rubino e trasparente. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
382
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: ottima Le caraffe da aranciata sono in vetro inciso ad effetto satinato e portano un manico ritorto. Una tasca all’interno è destinata a contenere il ghiaccio

Alt. Cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
383
Cristallo. Marca: “Ridel” inciso. Altezza cm 15,8. Conservazione: ottima La manifattura nasce in Boemia nel 1756 ed ancora oggi è gestita dalla famiglia Riedel

Alt. Cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
384
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il modello Récamier è stato creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospita una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate Il set conta 14 pezzi ed è composto da: 6 coppe da champagne [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
385
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 20; diametro cm 14,5. Conservazione: ottima Cristallo trasparente con profilature e tralci di vite con grappoli d’uva in oro
€ 220,00 / 320,00
Stima
386
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Cristal St. Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima I pezzi di questi rari bicchieri “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati ai bordi [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
387
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” incisa all’acido. Conservazione: ottima I calici, dalla bella forma, poggiano su piede a disco da cui s’innalza un elegante alto gambo a sei sfaccettature che si innesta nella coppa con sei ampie molature [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
388
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Il calice “Perfection” dalla linea sobria, in luminoso cristallo trasparente, è libero da decorazioni e si abbina perciò ad ogni stile [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
389
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Conservazione: diversi calici con sbeccature (vedi lista) e diversi con molature al bordo superiore Questo modello chiamato “Adele” in onore della moglie di Rudolf Moser, vede la luce all’inizio degli anni [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
390
Cristallo. Marca: assente; sulle bottiglie etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgique déposé”. Conservazione: ottima I calici dalla bella forma decorata con profonde incisioni eseguite a mano alla mola, poggiano su un elegante alto gambo a sei [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
391
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido sul fondo e alcuni adesivi cartacei con “Mosers handmade Czechoslovakia lead free”. Altezza cm 10,3. Conservazione: otttima I bicchieri, in cristallo soffiato a bocca e molati a mano, sono stati disegnati probabilmente [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
392
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Conservazione: 1 piccola sbeccatura su una coppa piccola e su un piattino; 2 piccole sbeccature su due coppe grandi Il servizio per 6 o 12 persone conta 34 pezzi ed è così composto: 6 coppe piccole (altezza [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
393
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido. Conservazione: 1 piccola sbeccatura su una flûte Il modello Harcourt di Baccarat, raffinato ed estremamente elegante, è diventato iconico a partire dall’anno [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
394
Cristallo lavorato a mano ed inciso alla mola. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; alzatina altezza cm 15, diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; insignificanti graffi superficiali
€ 120,00 / 180,00
Stima
395
Cristallo con incisioni alla mola. Marca: assente. Dimensioni: cm 33x26. Conservazione: ottima L'antipastiera è composta da 1 vassoio con 5 ciotole sagomate
€ 50,00 / 100,00
Stima
396
Cristallo. Marca: “Moser” inciso all’acido. Altezza cm 19. Conservazione: ottima I calici da vino hanno piede e stelo esagonali trasparenti mentre le coppe sono eseguite in doppio cristallo, uno trasparente e uno colorato. Virtuosismo raggiunto da ben [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
397
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima I raffinati calici dalla forma decorata con sfaccettaure eseguite a mano alla mola, poggiano su un elegante gambo a balaustro esagonale Il servizio per 12 persone conta 48 pezzi ed è così composto: 12 [..]
€ 380,00 / 580,00
Stima
398
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: due insignificanti sbeccature su due calici da vino bianco Questi bei calici dalla forma cilindrica e dal piede a tre sfere sovrapposte, sono finemente decorati con incisioni a stella. Li troviamo nei cataloghi [..]
€ 440,00 / 620,00
Stima
399
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il modello “Sévignè” è stato creato da Baccarat nel 1899 e prodotto durante tutto il XX secolo. Dalle forme lisce ospita una decorazione con rocailles vegetali incise nello stile Luigi XV. Dello stesso [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
400
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; 1 sbeccatura su un calice da vino rosso I calici sono lavorati a mano con striature verticali che dalla coppa scendono sul gambo che poggia su piede a disco. I bordi sono listati e le coppe ospitano [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima
401
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Questo modello di bicchiere, dal design estremamente elegante e lussuoso, è eseguito completamente a mano ed è una raffinata creazione delle cristallerie Saint Louis [..]
€ 480,00 / 780,00
Stima
402
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature su due coppe da champagne e una su un bicchiere da acqua Questi bei calici dalla forma cilindrica e dal piede a tre sfere sovrapposte, sono finemente decorati con incisioni [..]
€ 660,00 / 920,00
Stima
403
Cristallo. Marca: “Baccarat” e simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Il servizio Saint Rémy è repertoriato nel catalogo di Baccarat del 1970. Eseguito in fine e leggero cristallo soffiato, ha [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
404
Cristallo. Marca: "Baccarat France" con simbolo grafico della manifattura inciso all'acido; "Baccarat" inciso su alcuni pezzi. Conservazione: ottima; 1 calice da vino con una piccola sbeccatura; 1 flûte mancante Il calice “Perfection” dalla linea sobria [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
405
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
406
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: ottima Il modello “Diamant” è stato creato nel 1933 da Joseph Bleichner in perfetto stile Art Déco dove il piede ed il tappo sono sfaccettati a punta di diamante. Il successo fu tale da essere [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
407
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 39. Conservazione: ottima La bottiglia dall’alto collo ed il suo tappo sono incisi all’acido con ramoscelli fogliati di ulivo stilizzati. Motivo che [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
408
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 23. Conservazione: ottima Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt, la bottiglia è percorsa da ampie sfaccettature verticali. Bellissimo e sobrio [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
409
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 22. Conservazione: ottima La bottiglia, modello “Lulli”, con il suo tappo la troviamo nel catalogo Baccarat del 1933 e fu prodotta dal 1932 al 1961. [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
410
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 29,3; cm 27,7. Conservazione: ottima; una bottiglia con leggeri depositi di calcare Le bottiglie, dal lungo collo e tappo molato a sfaccettature, sono decorate con rami con fiori e foglie di mimosa incisi
€ 180,00 / 200,00
Stima
411
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 21,3. Conservazione: ottima Questa rara bottiglia con il suo tappo è decorata alla mola con una fitta rete di motivi di ispirazione Art Nouveau e [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
412
Cristallo. Marca: “Delevaux 18 rue Royale Paris” incisa. Altezza cm 20. Conservazione: ottima La brocca dalla solida struttura è percorsa da fitti sottili steli fogliati e fioriti incisi
€ 100,00 / 120,00
Stima
413
Cristallo molato a mano. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Altezza cm 23,7. Conservazione: ottima La fabbrica nasce nel 1783 ma è costretta a chiudere alla metà dell’Ottocento a causa dei gravosi dazi inglesi. Un immigrato cecoslovacco riapre la [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
414
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 22. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bottiglia di manifattura indeterminata. Altezza cm 35. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
415
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 20. Conservazione: ottima Il modello “Paris” è stato creato da Baccarat nel 1931 e viene prodotto fino al 1993, lo troviamo pubblicato nel catalogo del 1934. Le forme hanno [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
416
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “Baccarat-France” inciso all’acido. Altezza cm 21. Conservazione: ottima La bottiglia in luminoso cristallo trasparente, libera da decorazioni, si abbina ad ogni stile sia classico che contemporaneo
€ 180,00 / 220,00
Stima
417
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisa all'acido. Altezza: cm 22; cm 10,1.Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
Stima
418
Cristallo. Marca: “Val St Lambert” incisa all’acido. Diametro cm 9. Conservazione: ottima Su ogni sottobicchiere è riportato un segno zodiacale inciso La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
419
Cristallo trasparente. Marca: “Lalique France" inciso. Conservazione: ottima Il design di questi cristalli è stato creato nel 1933 da René Lalique. Presentano la superficie liscia con il bordo formato da una catena di perle Il lotto è composto da [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima
420
Cristallo. Marca: “Lalique France” inciso sul bordo di ogni piattino. Diametro cm 14,5. Conservazione: ottima; su alcuni pezzi sono presenti dei piccoli graffi da trascinamento Questi eleganti ed essenziali piattini sono eseguiti in cristallo traspar [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
421
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima Dalle linee pure e moderne, questi calici abbelliscono la tavola con tonalità abbaglianti. Gli steli intagliati, in cristallo [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
361 - 420  di 446 LOTTI