Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023
Un’asta dedicata all’arte ceramica con un catalogo ricco di opere finemente decorate, provenienti da affidamenti privati.

È la qualità, oltre la bellezza delle opere, il filo conduttore dei cataloghi di Maioliche e Porcellane, due caratteristiche che alimentano il desiderio di selezionare per i nostri clienti le migliori e più rare proposte che il mercato può offrire.

Nelle vendite dedicate alle maioliche e alle porcellane, trovano spazio ceramiche realizzate a partire dal XV secolo e fino alla fine dell’Ottocento, porcellane e maioliche realizzate dalle più importanti manifatture italiane ed europee. Raccolte estremamente eterogenee in grado di soddisfare i più esigenti gusti: dalla tazzina da caffè fino al grande vaso decorativo, dal surtout alla preziosa tabacchiera, rinfrescabicchieri, coppe, piatti, albarelli antichi finemente decorati, boccali, fino a grandi assortimenti di preziose ceramiche e maioliche, oggetti d’arte e artigianato che rappresentano un’importante testimonianza del gusto e del costume dell’epoca.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

121 - 180  di 230 LOTTI
131
Porcellana bisquit. Marca: assente. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima.

Cm 6,5X12X12,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
132
Maiolica. Altezza cm 19,3. Conservazione: estesi restauri all’orlo; manico completamente restaurato; cadute di smalto.
€ 280,00 / 380,00
Stima
133
Maiolica policroma. Altezza: cm 27. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi e qualche caduta di smalto di cui una riparata con vecchio restauro

Alt. Cm 27,5
€ 750,00 / 850,00
Stima
134
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 18. Conservazione: restauri e integrazioni.
€ 160,00 / 240,00
Stima
135
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “Gualdo.T” e “M. Giorgio” in blu. Diametro cm 40,3. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto. Il piatto istoriato, con decorazione a volute di foglie sulla tesa, è dipinto nel cavetto con la scena [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
136
Maiolica decorata in blu e giallo. Marca: assente; due trattini in blu. Altezza cm 6; diametro cm 32,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; insignificante felatura.
€ 50,00 / 100,00
Stima
137
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure. Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, [..]

Cm 15X17
€ 280,00 / 380,00
Stima
138
Porcellana bianca. Marca: simbolo grafico con "C" e "Coquet Limoges-France". Dimensioni: altezza cm 26,5; 20 x 12. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
Stima
139
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi. Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con rami fogliati e fioriti con frutti ed un uccello in volo
€ 60,00 / 100,00
Stima
140
Porcellana a fondo giallo decorata in argento 925. Marca: “Rosenthal Selb-Bavaria” con corona, in verde. Altezza massima cm 7,7. Conservazione: ottima; una tazzina con felature.
€ 50,00 / 80,00
Stima
141
Porcellana a fondo blu decorata in oro probabilmente per il mercato turco. Marca: spade in blu. Altezza cm 4,2; diametro cm 6,2. Conservazione: insignificanti usure all'oro
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
Porcellana. Marca: onde e letetre "OP" in blu; "Denmark" e numero "473". Dimensioni: altezza cm 11; 44 x 11. Conservazione: ottima. Questa scultura di gatto strisciante è opera dell'artista danese Carl Frederik Liisbjerg (1860-1909).
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
Maiolica. Altezza: cm 22,5. Conservazione: ottima

Alt. Cm 22,5
144
Porcellana biscuit. Marca: “N” con corona in blu. Altezze cm 28; cm 22. Conservazione: ottima; indice della mano sinistra della figurina con la giovane mancante.
145
Terraglia. Marca: "Creil" impressa e simbolo grafico del decoratore. Dimensioni cm 62,5x27,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 60,00 / 120,00
Stima
146
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri alla bocca e al manico; difetto di cottura alla policormia del corpo.
€ 200,00 / 280,00
Stima
147
Terracotta smaltata. Firma indecifrabile. Altezza cm 15,7. Conservazione: parte del naso mancante
148
Porcellana bianca. Marca: corona con "Royal Copenhagen Denmark" in verde; onde in blu. Dimensioni: altezza cm 18,5; 11 x 13. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 100,00
Stima
149
Gesso dipinto in policromia e plexi. Marca: firma dell’artista A. Pannunzio. Altezza cm 25. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature.
€ 100,00 / 120,00
Stima
151
Maiolica. Diametro: cm 22,2. Conservazione: rotture e cadute di smalto ricomposte in vecchio restauro
€ 400,00 / 600,00
Stima
152
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza massima cm 16,5. Conservazione: piccole mancanze alle dita del piede destro nel gruppo dell’ “Estate”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Maiolica policroma. Altezza: cm 28. Conservazione: mancanza al bordo superiore e sbeccatura al bordo inferiore

Cm 14X28
€ 850,00 / 950,00
Stima
154
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: mancanze e restauri ai putti; restauro al bordo interno superiore; mancanze minori.

Alt. Cm 22
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
156
€ 480,00 / 620,00
Stima
157
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 51 ca. Conservazione: ottima; piedi probabilmente rincollati

Alt. Cm 52
€ 250,00 / 350,00
Stima
158
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16; diametro cm 42. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro.
€ 80,00 / 120,00
Stima
159
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; 17,5x10. Conservazione: restauri; una felatura restaurata e craquelures.
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: un piatto con leggera felatura; piccole sbeccature ai bordi
€ 250,00 / 350,00
Stima
161
Maiolica. Altezza cm 21. Conservazione: buona; diverse sbeccature alla base e una sul corpo; importante sbeccatura al becco. La scritta apotecaria racchiusa in un cartiglio è circondata da una ghirlanda legata con nastri svolazzanti.
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Terraglia e bronzo dorato. Marca: “Yloz Helène. e Holland ww.” . Altezza cm 21,8. Conservazione: collo rincollato.
€ 100,00 / 120,00
Stima
163
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 12,2. Conservazione: un frammento rotto e incollato; tracce di restauri ai lati della coppa.
€ 180,00 / 240,00
Stima
164
Terraglia policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 15,8. Conservazione: restauri
€ 60,00 / 80,00
Stima
165
Altezza massima cm 28. Conservazione: versatoio Norimberga con rottura al bordo superiore ricomposto in restauro; brocca con rotture felature; bottiglia con piccole sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Stima
167
Porcellana decorata in monocromia verde e oro. Marca: "Rosenthal Selb Bavaria Tirana" con corona in verde. Dimensioni: caffettiera 28X14X22. Conservazione: ottima. Il servizio per 8 persone conta 12 pezzi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi

Alt. Cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Porcellana. Marca: Mason’s Patent Ironstone China. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 360,00
Stima
170
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 12. Conservazione: rotto in più frammenti e incollato; un frammento mancante al lato del cervo.
€ 160,00 / 220,00
Stima
171
Porcellana. Marca: “F.F. P” con corona. Dimensioni: altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto.

Cm 6X17
172
Terraglia flambé. Marca: “Royal Doulton” con leone coronato. Dimensioni: volpe grande, altezza cm 26; volpe piccola, altezza cm 17; maiale, altezza cm 9; 17x7. Conservazione: ottima.
€ 180,00 / 280,00
Stima
173
Maiolica policroma e maiolica graffita. Diametro massimo cm 46. Conservazione: piatti di Vietri con felature, quello con la nave con una parte incollata; il piatto graffito con importanti restauri e rifacimenti.
€ 280,00 / 380,00
Stima
174
Maiolica e porcellana. Gli scaldini in parte siciliani sono a forma di libro, uno a forma di scarpa e uno a forma di bauletto. Conservazione: ottima; due pezzi con piccoli restauri ai bordi.
€ 320,00 / 380,00
Stima
175
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 37; 41x14. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 300,00
Stima
177
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 53. Conservazione: ottima; una mano restaurata; un’ala restaurata; mancanze minori alla vegetazione

Cm 24,5X53
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: buona; usure all’oro.
€ 180,00 / 240,00
Stima
180
Porcellana decorata in policromia e oro alla maniera cinese.Marca: “Porcelaine De Paris France” in blu; “Decorés à la main par G. Renan” in nero. Dimensioni: altezza cm 21,8; cm 26,2x20,3. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
Maiolica graffita. diametro cm 22,2. Conservazione: buona; minime sbeccature
€ 120,00 / 220,00
Stima
182
Terraglia. Marca: "MDMN" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto. La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
183
Maiolica. Altezza cm 19 circa. Conservazione: bordo superiore parte del collo ricomposto in restauro
€ 250,00 / 300,00
Stima
184
Maiolica. Marca: “Robbia Gualdo Tadino” in blu. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 32x19. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto ai draghi

Cm 33X19X16,5
€ 120,00 / 180,00
Stima
185
Maiolica, terraglia, metallo. Dimensioni: larghezza massima cm 37. Conservazione: estesi restauri su due bacinelle; piccole sbeccature e cadute di smalto.
€ 200,00 / 260,00
Stima
186
Maiolica. Altezza cm 27. Conservazione: buona; alcune cadute di smalto e sbeccatura al bordo superiore
€ 200,00 / 300,00
Stima
187
Porcellana e bronzo dorato. Marca: pseudomarca di Sèvres in blu. Altezza cm 34,8. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Porcellana, alcuni tappi in metallo argentato. Conservazione: buona, qualche sbeccatura.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: un vaso con un manico incollato; l’altro con manico staccato.

Alt. Cm 26
€ 120,00 / 160,00
Stima
190
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 10,9. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
Porcellana policroma, dorata con oro e platino. Marca: assente. Altezza cm 46,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro.

Alt. Cm 46
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Maiolica. Marca: campanella blu. Diametro cm 29. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Il piatto è stato esposto alla prima mostra retrospettiva della ceramica ligure di Albisola nel 1968, come risulta dall’etichetta cartacea [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
193
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 300,00
Stima
194
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180  di 230 LOTTI