Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023
Un’asta dedicata all’arte ceramica con un catalogo ricco di opere finemente decorate, provenienti da affidamenti privati.

È la qualità, oltre la bellezza delle opere, il filo conduttore dei cataloghi di Maioliche e Porcellane, due caratteristiche che alimentano il desiderio di selezionare per i nostri clienti le migliori e più rare proposte che il mercato può offrire.

Nelle vendite dedicate alle maioliche e alle porcellane, trovano spazio ceramiche realizzate a partire dal XV secolo e fino alla fine dell’Ottocento, porcellane e maioliche realizzate dalle più importanti manifatture italiane ed europee. Raccolte estremamente eterogenee in grado di soddisfare i più esigenti gusti: dalla tazzina da caffè fino al grande vaso decorativo, dal surtout alla preziosa tabacchiera, rinfrescabicchieri, coppe, piatti, albarelli antichi finemente decorati, boccali, fino a grandi assortimenti di preziose ceramiche e maioliche, oggetti d’arte e artigianato che rappresentano un’importante testimonianza del gusto e del costume dell’epoca.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 120  di 230 LOTTI
66
Porcellana. Marca: “Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 36; 34x30. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 5,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
68
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate con lettera “T”. Altezza totale cm 68; cm 32x22. Conservazione: restauri alle teste dei manici; restauri e mancanze minori alla vegetazione; alluce del piede destro della figura del coperchio mancante; usure [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18,5; cm 18. Conservazione: un orciolo con beccuccio restaurato; l'altro con restauro all'attacco del corpo al piede, beccuccio con parte superiore mancante
€ 500,00 / 600,00
Stima
70
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 18,5. Conservazione: insignificanti cadute di smalto; piccole sbeccature alla base e alla bocca.

Alt. Cm 19
€ 100,00 / 200,00
Stima
71
Metallo e porcellana policroma. Dimensioni: altezza cm 16,2; 25x19. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Dimensioni: altezza cm 17,5; diametro massimo cm 27,5. Conservazione: due sbeccature al bordo della base e altre insignificanti
€ 80,00 / 120,00
Stima
73
Terracotta smaltata e decorata in policromia. Marca: firma "D Ravano" in nero in basso a destra. Dimensioni: cm 45x90; cornice cm 70,5x115. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna Pannello decorativo, formato da 18 piastrelle, che raffigura [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
Porcellana. Marca: “JD” impresso. Altezza cm 37,5. Conservazione: ottima; una piccola felatura alla base di un vaso; un fiore mancante.

Cm 15X12X37,5
€ 140,00 / 220,00
Stima
75
Porcellana. Marca: asterisco impresso sotto una tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; un piattino con felatura
€ 180,00 / 240,00
Stima
76
Porcellana. Marca: "Le Tallec Paris Fance" in rosso Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale. La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione [..]
€ 220,00 / 300,00
Stima
77
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore. La coppa ha costolature disposte a raggera verso il bordo che formano una merlatura a trentasei punte. La decorazione [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
78
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa Altezza: cm 21,6. Conservazione: ottima. La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona (?) in manganese. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura alla testa.
€ 120,00 / 160,00
Stima
80
Porcellana. Marca: “Lamart hand painted Satsuma fine porcelain” e simbolo grafico con ideogrammi giapponesi in blu. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; leggere craquelures allo smalto.
€ 40,00 / 80,00
Stima
81
Vetro soffiato a bocca e lavorato a mano. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima.
€ 160,00 / 260,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: 13,8x13,8. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto al bordo
€ 30,00 / 50,00
Stima
85
Terraglia. Marca: ancora in rosso. Altezza massima cm 16,8. Conservazione: personaggio maschile con testa rincollata; quelli femminili con mano sinistra rincollata o mancante
€ 80,00 / 120,00
Stima
86
Maiolica. Marca: "G.B" con triangolo e "Made in Italy". Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima.

Alt. Cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Maiolica policroma. Altezza cm 18,5 circa. Conservazione: entrambi gli albarelli sono rotti in più frammenti e incollati; sbeccature alla base.

Alt. Cm 18
€ 120,00 / 160,00
Stima
88
Porcellana dipinta a simil argento. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal” impressi. Altezza massima cm 16. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura; zuccheriera con felatura allo smalto nella parte interna.
€ 120,00 / 150,00
Stima
90
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26,8. Conservazione: probabilmente rotto in due frammenti e ricomposto; coperchio con restauri al bordo e alla foglia del fruttino
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri comprendenti parte dell’orlo e del corpo; una piccola sbeccatura al piede.
€ 250,00 / 400,00
Stima
92
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: assente; data “1727” in blu tracciata sul verso. Diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Il piatto è decorato al centro con la raffigurazione dell’”Ultima cena con i dodici [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
93
Maiolica a lustro. Diametro cm 29,5. Conservazione: restauri; rotto in più frammenti e ricomposto. La decorazione a lustro dorato vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta "Iunia B." circondato da tre fasce di [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5; cm 12. Conservazione: albarello piccolo in ottimo stato, insignificanti sbeccature e felatura; l'altro con piede e coperchio restaurati
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Maiolica policroma e cornice in legno. Dimensioni massime cm 41,2x 25,6. Conservazione: probabilmente rotta in due frammenti all’altezza dei visi ricomposta in restauro; piccoli salti di smalto. Per una targa dello stesso modello vedi quella conservata [..]

Cm 21X34
€ 250,00 / 350,00
Stima
96
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 26; 30x25. Conservazione: ottima; ritocchi di restauro al coperchio e alla presa.
€ 300,00 / 500,00
Stima
98
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: mancanze alla cresta; rotto e rincollato alla base del trespolo.

Alt. Cm 36
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; 13 x 10. Conservazione: rotta a metà e incollata; insignificanti usure all’oro.
101
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23. Conservazione: piedistallo rotto in due frammenti e rincollato in vecchio restauro; alcune cadute di smalto e sbeccature integrate
€ 300,00 / 500,00
Stima
102
Maiolica policroma. Diametro: cm 33; cm 37. Conservazione: qualche lieve sbeccatura e una felatura.

Cm 37
€ 200,00 / 280,00
Stima
103
Maiolica decorata in policromia. Marca: "S. P. A. G." Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6. Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto. L’opera presenta bassa parete svasata e traforata Traforata è anche una parte del cavetto [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: manico rotto e ricomposto in vecchio restauro; restauri alla bocca e al becco.
€ 300,00 / 500,00
Stima
105
Maiolica a lustro. Dimensioni: diametro cm 33,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
106
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: manico mancante; importante sbeccatura al piede.
€ 250,00 / 400,00
Stima
107
Terracotta smaltata e decorata a gran fuoco. Marca: “Vallauris e inciso il nome dell’artista”. Altezza cm 14. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
108
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Meissen con spade incrociate in blu; “F&M” impresso sotto ai piattini. Conservazione: 1 tazzina con manico rotto in 2 pezzi da incollare; 1 tazzina con due piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Stima
109
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia all’oro.
€ 150,00 / 200,00
Stima
110
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: assente Altezza: cm 16,2. Conservazione: restauri al cappello. La scultura raffigura un padre che tiene tra le braccia il figlio in fasce
€ 300,00 / 380,00
Stima
111
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 36,7 x 28,5. Conservazione: buona; piccole cadute di smalto; due importanti sbeccature ai lati della targa. Decorata a rilievo in policromia con l’Arcangelo Gabriele che trafigge il maligno.
€ 500,00 / 700,00
Stima
112
Terraglia. Marca: firma dell’autore indecifrabile. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.

Cm 24X13X26
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 28,5; cm 25,3. Conservazione: la tazza con il leone, qualche restauro ai bordi; l’altra con rifacimento alla tesa tra le ore 3 e le ore 5. I piatti da barba sono rotondi con ampio cavetto. In uno troviamo [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
114
Maiolica. Marca: “D.Caretta”. Altezza cm 32,5. Conservazione: ottima

Cm 20,5X5,5X32
€ 50,00 / 100,00
Stima
115
Porcellana dorata e terraglia. Marca: “Vignaud Limoges” in verde e “Modesto Casademunt Barcelona”. Altezza massima cm 28. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro.
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
€ 80,00 / 100,00
Stima
117
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro cm 24. Conservazione: vecchio restauro al bordo tra le ore 7 e le ore 9; sbeccature e cadute di smalto ai bordi. Al lotto si aggiunge un piattino alla maniera di Gubbio del XX [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
118
Maiolica. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature e salti di smalto
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Maiolica policorma. Altezza: cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature allo smalto. L’albarello è leggermente rastremato al centro e ospita, in una riserva profilata da una doppia linea, un paesaggio montuoso con due edifici dipinti [..]

Alt. Cm 21,5
€ 280,00 / 360,00
Stima
120
Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi. La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, [..]
€ 420,00 / 540,00
Stima
121
Maiolica. Marca: “AD” con pseudo lanterna in blu. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; 1 vaso con piccolo restauro al bordo superiore

Alt. Cm 14
€ 60,00 / 80,00
Stima
122
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; 2 sbeccature al bordo superiore; qualche salto di smalto. Il grande versatore con due manici, ampia bocca e beccuccio a tubetto è decorato alla maniera compendiaria con un santo vescovo
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
123
Maiolica. Altezza cm 16. Conservazione: rotto in più frammenti e incollato; restauri al manico e al becco.
€ 280,00 / 380,00
Stima
124
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni cm 22,2x17,6. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 60,00 / 80,00
Stima
125
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: usure di smalto al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
126
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,5; diametro: cm 23. Conservazione: ottima; craquelures
€ 350,00 / 450,00
Stima
127
Maiolica. Marca: assente. Altezza: cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. La fiasca piriforme su larga base piatta e lungo collo è decorata con un grande stemma araldico con leone rampante entro una cornice barocca dominata da un [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
128
Porcellana policroma. Marca: tavolozza con “Bucciarelli Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 2,3; 9,8x6,3. Conservazione: ottima.
€ 240,00 / 280,00
Stima
129
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima. Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa vede [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
130
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 20. Conservazione: ampi restauri. Decorazione in monocromia blu "alla porcellana" con una ghirlanda a minuti motivi vegetali con quattro corolle dentellate disposti sull'ampia tesa.
€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 230 LOTTI