Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023
Un’asta dedicata all’arte ceramica con un catalogo ricco di opere finemente decorate, provenienti da affidamenti privati.

È la qualità, oltre la bellezza delle opere, il filo conduttore dei cataloghi di Maioliche e Porcellane, due caratteristiche che alimentano il desiderio di selezionare per i nostri clienti le migliori e più rare proposte che il mercato può offrire.

Nelle vendite dedicate alle maioliche e alle porcellane, trovano spazio ceramiche realizzate a partire dal XV secolo e fino alla fine dell’Ottocento, porcellane e maioliche realizzate dalle più importanti manifatture italiane ed europee. Raccolte estremamente eterogenee in grado di soddisfare i più esigenti gusti: dalla tazzina da caffè fino al grande vaso decorativo, dal surtout alla preziosa tabacchiera, rinfrescabicchieri, coppe, piatti, albarelli antichi finemente decorati, boccali, fino a grandi assortimenti di preziose ceramiche e maioliche, oggetti d’arte e artigianato che rappresentano un’importante testimonianza del gusto e del costume dell’epoca.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

181 - 230  di 230 LOTTI
195
Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno. Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
€ 460,00 / 580,00
Stima
197
Porcellana. Marca: assente; numero 131 inciso. Altezza: cm 14,5; 15x12,8 Conservazione: buona; piccolo restauro alla tesa del cappello. Su zolla erbosa è raffigurato un viandante che seduto al bordo di una fontana in legno è intento a rifocillarsi
€ 300,00 / 400,00
Stima
198
Maiolica e terraglia decorata in monocromia blu. Marca: simbolo grafico e “Delft” in blu sulla targa in terraglia; firma del decoratore “MAAR.F.J du Chattel”. Dimensioni: altezza cm 55x39 e rispettivamente cm 54x39. Conservazione: ottima; qualche insignificante [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 28. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Maiolica monocromia blu cobalto. Marca: “S” in blu. Diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo. Al lotto si aggiunge: un alzatina di Deruta, XVII secolo (altezza cm 6; diametro cm 20; rotta in quattro frammenti. Un piattino [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
202
Terraglia. Marca: “Wedgwood”. Conservazione: usure all’oro dei bordi. 8 piatti piani (diametro cm 22,5; due insignificanti felature al bordo di 2 piatti); 1 cestino rotondo (diametro cm 19); 1 cestino ovale (cm 23,5x16,5); 1 piatto tondo (altezza cm [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Diametro: cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
€ 100,00 / 200,00
Stima
204
Maiolica policroma. Altezza: cm 26,5. Conservazione: buona; sbeccature ai bordi

Cm 24X27
€ 650,00 / 750,00
Stima
205
Maiolica. Altezza cm 18,5. Conservazione: restauri e integrazioni sulla parte superiore e inferiore del corpo; felatura ricomposta in vecchio restauro.
€ 220,00 / 280,00
Stima
206
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; 27x14. Conservazione: ottima; mancanze alle dita e al flauto.

Cm 27X14X30
€ 60,00 / 100,00
Stima
208
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “S.C.M. Gualdo. T.”Diametro cm 50. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
Porcellana dipinta in blu sottovetrina e surdecorata in policromia e oro. Marca: scudo in blu. Diametro cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con piccola felatura; leggere usure alla policromia

Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
210
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Conservazione: mano sinistra mancante; piccoli salti di smalto
€ 120,00 / 200,00
Stima
211
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 14,3. Conservazione: rotto in più frammenti e incollato.
€ 80,00 / 140,00
Stima
212
Porcellana. Marca: stella in blu. Altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11,4. Conservazione: buona; insignificanti usure allo smalto e felature
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
Vetro opalino e policromo. Altezza cm 37. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 250,00
Stima
214
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21,2. Conservazione: usure e salti di smalto ai bordi
€ 60,00 / 90,00
Stima
215
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: globo con croce e “BL” in manganese. Conservazione: sbeccature e mancanze ai bordi. Decorazione a figuretto con rovine architettoniche. Al lotto si aggiunge: un piattino ligure XX secolo; due coperchi policromi [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
216
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: piede incollato. Coperchio in metallo
€ 250,00 / 300,00
Stima
217
Maiolica decorata in stile calligrafico. Diametro cm 26. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro.
€ 400,00 / 600,00
Stima
218
Maiolica graffita. Marca: "Albissola e Luzzati" in bianco. Diametro cm 42. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 600,00
Stima
220
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima.
€ 120,00 / 150,00
Stima
221
Terraglia bianco avorio. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 24; 38x25. Conservazione: anello della presa incollato; piccola felatura superficiale al coperchio e minime manacanze. Al lotto si aggiungono: un grande piatto in terraglia, XVIII secolo [..]

Cm 48,5X2,5X22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: ottima. Dimensioni mattonella: cm 24,5x19,5; cornice in legno cm 46x40,5

Cm 19X24
€ 300,00 / 400,00
Stima
223
Porcellana policroma. Marca: “PS Dresden” in blu. Altezza cm 39,8. Conservazione: ottima; piccola mancanza alla punta del becco. Al lotto si aggiungono 5 piccole figure di volatili di Meissen, XX secolo (altezza massima cm 6; importanti mancanze)

Alt. Cm 40
€ 350,00 / 450,00
Stima
224
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Jaquel rue de la paix”. Diametro: cm 24. Conservazione: ottima; un piatto rotto in più frammenti e incollato

Cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi; simbolo della manifattura con aquila bicipite con corona e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso ferro. Altezza: cm 21. Conservazione: testa rincollata in restauro. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
Porcellana e bronzo. Altezza vasi cm 36,5; alzata altezza cm 23,5; cm 33x14,3. Conservazione: ottima. Alzata con due leggere felature
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
228
Maiolica policroma e a lustro. Marca: triangolo con “S.C.U.”, “Made in Italy”, “P.R.”, in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; insignificanti felature allo smalto nella parte interna.
€ 100,00 / 160,00
Stima
229
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 21,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni.
€ 200,00 / 300,00
Stima
230
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 42x31,2. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura.
€ 120,00 / 200,00
Stima
231
Cristallo. Altezza massima cm 14,2; altezza minima cm 10,8. Conservazione: due pezzi con sbeccature al bordo superiore.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
232
Maiolica policroma, Marca: “AF” in manganese. Altezza cm 47,5 ca. Conservazione: piedi riattaccati.

Alt. Cm 47
€ 200,00 / 300,00
Stima
233
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 24. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura al bordo; craquelures.
€ 250,00 / 350,00
Stima
234
Terracotta. Dimensioni cm 7,6x8,5. Conservazione: buona. Questo pezzo è stato esposto ad Imperia nell’ottobre del 1976 nella mostra “Antica ceramica ligure”.
235
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Conservazione: sbeccatura al bordo e piccoli salti di smalto
€ 80,00 / 120,00
Stima
236
Rame smaltato, montatura in metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 2,8; 6,5x5,1. Conservazione: felature e alcuni salti di smalto.
€ 80,00 / 120,00
Stima
237
Porcellana e metallo. Marca: pseudo marca di Sèvres; "A.C.F. Décor bleu Sèvres fait à la main" in oro. Altezza cm 32,5. Conservazione: ottima.
€ 140,00 / 200,00
Stima
238
€ 80,00 / 120,00
Stima
240
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: beccuccio completamente restaurato; piccolo restauro alla bocca. L'orciolo ospita, sotto la fascia con la scritta apotecaria, un medaglione che racchiude lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina è sormontata [..]

Alt. Cm 19
€ 200,00 / 250,00
Stima
241
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: piatto ovale cm 33x28; tondi cm 29,5; cm 24; cm 23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
242
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" in verde con rose incrociate e corona. Dimensioni: altezza cm 13,3; diametro cm 22,3. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
243
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 22,8 circa. Conservazione: buona; tre piatti fondi e due piani con sbeccature al bordo; piccole usure e cadute di smalto ai bordi. I 6 piatti fondi e i 10 piani, dal bordo liscio, sono decorati con il motivo "alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
Maiolica con iscrizione "MASIBILIA B". Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 22. Conservazione: importanti restauri e rifacimenti.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
245
Terraglia. Marca: “Galvani Pordenone Italie”. Dimensioni: altezza cm 13; 42,5x25. Conservazione: ottima; un’insignificante sbeccatura.

Cm 44X25,5X16
€ 60,00 / 90,00
Stima
246
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 34,5 circa. Conservazione: qualche usura all’oro

Alt. Cm 36
€ 100,00 / 150,00
Stima
247
Maiolica policroma. Marca: “GD”. Altezza cm 11,5; 21x13. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
€ 200,00 / 280,00
Stima
248
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 10; cm 17x8. Conservazione: sbeccature e mancanze al beccuccio; due sbeccature al piede.
€ 400,00 / 600,00
Stima
249
Terraglia e cornice in metallo dorato. Iscrizione: “Girolamo Franchini fecit anno 1830 Este” in blu. Dimensioni targa cm 14,2x11,2; cornice cm 19,6x12. Conservazione: piccole usure e salti di smalto. La targa raffigura Gesù bambino con Madonna, San [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 230  di 230 LOTTI