decorato con i simboli shou augurio di lunga vita, fu pipistrello simbolo di fortuna, due draghi che giocano con una perla e una tigre, cm 22,5 (difetti e mancanze)
di cui due di forma circolare, una delle prime forme di drago che avrˆ tanta fortuna nella cultura cinese, con muso schiacciato e la cresta che conferiscono un aspetto grazioso ed elegante all'insieme, diametri cm 14