Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

1 - 60  of 416 LOTS
105
montatura in argento e applicazioni in giada con draghi scolpiti, quattro piccoli turchesi a forma di cuore
Free Bid
122
raffigurante divinitˆ con quattro braccia, altezza cm 15
Free Bid
Free Bid
247
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante draghi stilizzati, diametro cm 16
Free Bid
331
decoro sul fronte a fondo rosso con personaggi e scene di vita orientale, allÕinterno vano segreto, cm 141x63x192
Free Bid
370
tra cui due cucchiaini in metallo, quattro braccialetti in corallo giada e pietre dure e collana disfatta in vetro e giada cinese
Free Bid
Free Bid
187
decoro monocromo blu su fondo bianco con fiore centrale, diametro cm 21
€ 40,00 / 50,00
264
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini (rotture)
€ 40,00 / 50,00
388
i borselli venivano usati dalle persone altolocate per sistemarvi le monete, il tabacco, l'incenso, gli occhiali, ecc.
€ 50,00 / 80,00
104
decoro con paesaggi e brani di poesie (disponibile traduzione), altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
114
raffigurante personaggio maschile, altezza cm 11,5
€ 80,00 / 100,00
134
decorato con i simboli shou augurio di lunga vita, fu pipistrello simbolo di fortuna, due draghi che giocano con una perla e una tigre, cm 22,5 (difetti e mancanze)
€ 80,00 / 100,00
176
decoro vegetale monocromo blu, diametro cm 32c (difetti)
€ 80,00 / 100,00
208
decoro policromo di paesaggio e personaggi , altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
248
decoro monocromo blu su fondo bianco con draghi a tre artigli, diametro cm 16
€ 80,00 / 100,00
254
decoro monocromo blu a canne di bamb, diametro cm 46
€ 80,00 / 100,00
272
raffiguranti dame orientali, altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
296
decoro di personaggi e floreali, montatura in bronzo dorato, diametro cm 25, altezza cm 13
€ 80,00 / 100,00
366
con motivi geometrici in oro e riserva centrale con smalti cloisonn, cm 24x16x8
€ 80,00 / 100,00
387
di cui una con copertina laccata con intarsi di madreperla e avorio e interni in seta dipinta e una con copertina in velluto con ricami
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
217
tra cui piatto e ciotola con decoro policromo e una brocchetta verde
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 150,00
373
decoro con gli auguri di ricchezza e lunga vita e simboli bene auguranti
€ 100,00 / 120,00
117
di cui due di forma circolare, una delle prime forme di drago che avrˆ tanta fortuna nella cultura cinese, con muso schiacciato e la cresta che conferiscono un aspetto grazioso ed elegante all'insieme, diametri cm 14
€ 120,00 / 150,00
209
decoro Famiglia Rosa, altezza cm 28 (restauri)
€ 120,00 / 150,00
227
decoro monocromo blu su fondo bianco, facce traforate, altezza cm 10
€ 120,00 / 150,00
270
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 23 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
384
paesaggio entro riserva al centro del coperchio, interno in smalto blu, cm 15x10x5
€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
395
al centro ago magnetico con gli otto trigrammi, le 12 ore e le corrispondenze fra tempo, spazio ed influssi cosmici
€ 120,00 / 180,00
€ 150,00 / 200,00
228
decorato in policromia, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
363
di cui di cui quattro della regione dello Xinjiang e una di Kuang Xu, diametri da cm 2,5 a cm 8,5
€ 150,00 / 180,00
371
del lotto fa parte anche una conchiglia musicale per il richiamo alla preghiera (Tibet)
€ 150,00 / 180,00
382
decoro con simboli buddisti, motivi vegetali ed animali, cm 41
€ 150,00 / 200,00
101
tra cui pendagli in giada verde, un corno con animale, una maschera arcaica e una giada con due draghi (difetti)
€ 180,00 / 200,00
131
con manici a foggia di teste di draghi e anelli mobili, cm 16x10x13
€ 180,00 / 200,00
137
una raffigurante Buddha, cm 10x10, e una un monaco buddista al nirvana, cm 18, riferibile ad epoca Qing (1644-1911)
€ 180,00 / 200,00
171
decoro naturalistico inciso, diametro cm 21
€ 180,00 / 200,00
178
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametri cm 21 circa
€ 180,00 / 200,00
243
decorate in policromia con personaggi e motivi floreali, altezza cm 30
€ 180,00 / 200,00
255
decorata in polcromia su fondo verde a motivi vegetali e uccelli in rilievo, altezza cm 25
€ 180,00 / 200,00
338
gambe riunite da traverse, cm 86x35x80
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
360
composto da coppia di panchetti, coppia di poltrone e tavolino tondo a due ripiani
€ 180,00 / 200,00
1 - 60  of 416 LOTS