Arti Decorative del XX secolo e Design

Live auction 110

wed 8 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 08/06/2011 Hours 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 6300 €

181 - 240  of 400 LOTS
190
smaltata nei toni del grigio. Altezza cm 30. Basamento cubico in metallo tinto nero, altezza cm 10
€ 250,00 / 300,00
191
terracotta decorata con smalti a colaggio nei toni verde, ocra e marrone. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 32,5
€ 200,00 / 250,00
192
base quadrata, imboccatura parzialmente chiusa. Smalti nei toni dell'azzurro e del marrone. Sotto la base: firma dell'autore e data, 1968
€ 300,00 / 350,00
193
con applicazioni informali e smaltata in azzurro e ocra. Firma dell'artista in basso a destra. Lato cm 20
€ 400,00 / 500,00
194
in terracotta decorata con smalti a colaggio arancione, marrone e nero. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
195
terracotta lavorata in superficie con costolature in rilievo e segni geometrici incisi. Smalti rosso, bruno e nero. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 19, diametro cm 27
€ 400,00 / 500,00
196
terracotta decorata con smalti a colaggio arancione, ocra e grigio. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
197
in marrone su fondo giallo. Sotto la base: firma dell'autore e Italy. Fine anni '70. Altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
198
a sezione trilobata con piccola imboccatura. Terracotta smaltata in verde. Sotto la base: firma e sigla dell'autore, 1950 circa, altezza cm 23
€ 100,00 / 150,00
199
smaltata in blu. All'interno, in nero, decoro inciso a raffigurare dei raggi. Sotto la base: firma dell'artista, Italy. Altezza cm 11,5, diametro cm 28
€ 250,00 / 300,00
200
smalti a colaggio arancione, verde e nero. Firma dell'autore sotto la base. Altezza cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
201
parti pressate. Smalto monocromo rosso intenso. Sotto la base: firma dell'artista, marchio, made in Italy 25. Adattato a lampada da tavolo. Altezza cm 32
€ 200,00 / 250,00
202
smalto monocromo marrone a colaggio. Sotto la base: firma dell'artista, marchio, Italy, 01024. Altezza cm 14, diametro cm 20
€ 200,00 / 250,00
203
con smalti sia lucidi sia opachi. Firma dell'artista sotto la base, altezza cm 13, diametro cm 23
€ 250,00 / 300,00
204
smaltato internamente nei toni del bianco/grigio con decori irregolari; esternamente in rosso. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 9,5 lato cm 31,5
€ 300,00 / 400,00
205
con smalto a colaggio azzurro su fondo grigio. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 15,5
€ 150,00 / 180,00
206
a) smalti verdi e grigi. Sotto la base: Fantoni, Italy, for Raymor. Diametro cm 15b) smalti bianco, blu e nero. Sotto la base: Fantoni, Italy, for Raymor. Diametro cm 15c) smalti giallo e blu. Sotto la base: Fantoni, Italy, for Raymor. Diametro cm 18,5d) [..]
€ 250,00 / 300,00
207
alto collo conico con imboccatura lievemente svasata. Smalti nei toni del verde, giallo e grigio. Sotto la base: firma dell'artista, 03098 / 18 X 13 X 2083. Altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
208
a) vasetto sferico con decoro di ciclamini. Firma e marchio sotto la base. Altezza cm 6,5b) vasetto a base circolare smaltato in blu e verde. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 8,5c) vaso a forma di parallelepipedo a base rettangolare con decori [..]
€ 200,00 / 250,00
209
modellata a colaggio e smaltata nei toni del grigio. Sotto la base: 7975, Fantoni, Italy, 01027. Fine anni '70. Altezza cm 16
€ 250,00 / 300,00
210
in terracotta maiolicata con superficie a Ò buccia di arancioÓ. Decoro interno in smalti policromi raffigurante suonatore di flauto stilizzato. Sotto la base: firma dell'artista,marchio, Italy. Altezza cm 12, diametro cm 27
€ 100,00 / 150,00
211
il manico  applicato al vaso tramite due piccole mani. Decoro di cuori concatenati in bassorilievo. Terracotta maiolicata e smaltata in rosso e nero. Sotto la base: Ginori sormontato da corona, made in Italy. 1937, altezza cm 19
€ 4.000,00 / 4.500,00
212
terracotta maiolicata e smaltata in azzurro e marrone con raffigurazione di personaggi medievali. Sotto la base simbolo dell'asinello e Vietri G. Altezza cm 46,5
€ 3.500,00 / 3.800,00
213
fermalibri in terracotta modellata a stampo, smaltata in policromia su base triangolare. Graffiti sul retro della base: marchio della manifattura, firma dell'artista e data, 1932. Cm 19x25,5x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
214
sotto vernice su fondo craquelŽ. Sotto la base, sia dipinto sia inciso: Edition Picasso, marchio Madoura Plein Feu, 73/100, N106. Altezza cm 30
€ 4.000,00 / 4.500,00
215
statua in terracotta smaltata sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy XII-XIII e sigla del decoratore.Un dito mancante, cm 24x12
€ 4.000,00 / 5.000,00
216
terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi raffigurante sirena con tritoncino su tartaruga. Sotto la base: Lenci made in Italy, Torino VII-XII-X. Sul retro, incusso: Icnel. Altezza cm 33
€ 4.000,00 / 4.500,00
217
terracotta modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto una zampa dell'ippopotamo: Lenci, Torino, Italia e simbolo del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 30
€ 6.300,00 / 6.700,00
218
firma illeggibile impressa sulla base. Base quadrata in marmo rosso. Altezza cm 40,5
€ 700,00 / 900,00
219
Applicazione di cabochons rossi, pendolo a forma di cuore. Primi '900, altezza cm 28
€ 500,00 / 700,00
220
sigla incussa alla base, altezza cm 32, basamento in marmo verde
€ 800,00 / 1.000,00
221
statua in terracotta a patina bronzea utilizzabile come base per lampada, modellata a stampo e rifinita a mano. 1920 circa. Sul retro, incusso: stemma araldico, made in Italy e riproduzione vietata. Altezza cm 42,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
222
con ninfa e giovane fauno modellati a tutto tondo epoggianti sul corpo del vaso stesso. Incusso sotto la base: J.M. Altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
223
su base ovale in materiale autarchico. Decoro inciso di camosci. Altezza cm 19,5
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
225
in striscie metalliche lavorate a cesta. Marchio della manifattura incusso su un manico. Cm 25x36x20
€ 800,00 / 1.000,00
226
decorata con smalti policromi sotto vernice con fiori e pappagalli. Sotto la base: La Salamandra Perugia. Anni '20, altezza cm 17,5 diametro cm 24
€ 400,00 / 500,00
227
superficie ricoperta da piccoli bolli smaltati in bianco in rilievo. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 14
€ 80,00 / 100,00
228
terracotta maiolicata e dipinta a mano e all'aerografo. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 18
€ 80,00 / 100,00
229
terracotta maiolicata e smaltata a spruzzo sotto vernice. Marchio della manifattura sotto la base. 1950 circa, altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
230
vetro soffiato incamiciato in verde. Altezza cm 31,5
€ 400,00 / 450,00
231
modellato entro stampo con dalia in rilievo sotto al coperchio. Marchio della manifattura in rilievo. 1933/1938, diametro cm 17
€ 200,00 / 250,00
232
serigrafato con decoro di sole. In basso: Fornasetti, sul retro etichetta della manifattura. Lato cm 43,5
€ 350,00 / 400,00
233
in vetro color ambra fortemente acidato con decoro a smalti policromi a caldo raffigurante cardi e grande croce di Lorena. Firma a cammeo. 1890 circa, altezza cm 26
€ 3.500,00 / 4.000,00
234
giardiniera ovale in vetro incolore modellato a stampo- Modello creato nel 1934, non continuato dopo il 1947. Marchio della manifattura a tampone sotto la base. Lunghezza cm 42
€ 350,00 / 400,00
235
terracotta modellata a colaggio, maiolicata semi mat e decorata in policromia. Nell'incavo della base: marchio della manifattura e nome del committente. Fine anni '30, altezza cm 17,5
€ 80,00 / 100,00
236
smaltata in arancione con particolari in smalto bianco. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
237
diffusore di forma conica e sostegno in metallo cromato. Produzione anni '90, altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
238
terracotta modellata a colaggio e smaltata in grigio/verde. Firma dell'autore quasi completammente coperta dal colaggio dello smalto. 1925 circa, altezza cm 33
€ 100,00 / 150,00
239
ansa e base incolore applicate a caldo. Decoro la raccolta delle ciliegie dipinto con smalti policromi e oro. 1890/1900, altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
240
decorato in oro e smalti policromi a caldo con scena raffigurante il trasporto dell'uva. 1890/1900, altezza cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
241
di varia foggia in vetro a murrine 1910 circa, altezze da cm 7 a cm 9
€ 300,00 / 350,00
242
con inclusione di polveri vitree policrome. Superficie lievemente acidata con decoro floreale in rilievo rifinito a smalto. A cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
243
con inclusione di polveri vitree gialla e viola; lieve lavorazione all'acido con decorazione floreale rifinita con smalti policromi. A cammeo: Daum Nancy, croce di Lorena, 578. 1910 circa, altezza cm 30
€ 4.500,00 / 5.000,00
244
con inclusione di polveri vitree gialla e arancione, doppiato in vetro bruno, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 38
€ 2.500,00 / 2.700,00
245
in vetro incolore doppiato in vetro azzurro e viola, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 4.500,00
246
spesso vetro incolore con inclusioni in polveri vitree gialle, doppiato in vetro viola lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di fucsie. Alla base bordo in argento. 1900 circa, altezza cm 46,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
247
grande vaso in vetro incolore con inclusioni di polveri vitree rosa e gialla, doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di tralci d'uva. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 56
€ 3.500,00 / 4.000,00
248
diffusore in vetro incolore con inclusioni in polveri vitree gialla e arancione, lavorato all'acido con decoro di papaveri, rifinito con smalti a caldo e dorature. Firma a cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1905 circa, altezza diffusore cm 21,5 diametro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
249
costituita da base in ferro battuto non coeva e diffusore semi sferico in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e rossa doppiato in vetro bruno, lavorato all'acido e rifinito alla mola con raffigurazione di paesaggio fluviale al tramonto. [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
181 - 240  of 400 LOTS