Arti Decorative del XX secolo e Design

Live auction 110

wed 8 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 08/06/2011 Hours 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 6300 €

301 - 360  of 400 LOTS
310
terracotta modellata a colaggio. Altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
311
statua in ceramica smaltata in bianco raffigurante nudo femminile poggiante su base rettangolare.Sotto la base firma della manifattura in caratteri greci e n¡ 84. 1930 circa, altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
312
con inclusione di polveri vitree policrome; lavorazione all'acido con decoro di fiori rifinito a smalto. A cammeo: Daum Nancy, croce di Lorena, France. 1925 circa, altezza cm 38
€ 5.500,00 / 6.000,00
313
terracotta modellata al tornio smaltata in policromia con decori geometrici. Firma dell'autore in basso, sul retro firma e data '84, diametro cm 50
€ 1.400,00 / 1.600,00
314
con inclusione di polveri vitree rosa, doppiato in rosa scuro e lavorato all'acido con decoro floreale stilizzato. Firma incisa sulla base. 1925/30, altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.200,00
315
vaso in vetro incolore opalescente modellato a stampo e rifinito alla mola. Firma incisa sotto la base: R. Lalique France. 1927, altezza cm 12,7
€ 900,00 / 1.100,00
316
doppiato in vetro marrone e lattimo. Lavorazione all'acido con foglie stilizzate. Firma incisa sulla base. 1925/30. Altezza cm 28, diametro cm 25
€ 2.500,00 / 2.800,00
317
in terracotta modellata a colaggio smaltata in rosso cupo con decoro in nero di paesaggio fluviale. Sotto la base: a timbro marchio della manifattura, FlambŽ, 8224 e, incusso, numero poco leggibile. Altezza cm 23,5
€ 400,00 / 500,00
318
€ 600,00 / 700,00
319
di diversa sezione in metallo nichelato. Altezza cm 31
€ 80,00 / 100,00
320
diffusore a disco in vetro satinato stampato a reticello collegato alla struttura metallica da un perno in ottone lucidato. Residuo di etichetta all'interno di una applique. Diametro cm 24,5
€ 80,00 / 100,00
321
particolari in ottone lucidato, base circolare in marmo bianco, altezza cm 185
Free Bid
322
statuina in terracotta modellata a colaggio e dipinta a mano in smalto semi lucido. Sotto la base: Lenci, Italy e sigla del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 29
€ 500,00 / 600,00
323
placca in terracotta parzialmente maiolicata e decorata in policromia con scena religiosa di personaggi a tutto tondo. Sul retro simbolo di un cuore, P. 1976, G.M.A. Altezza cm 42
€ 400,00 / 500,00
324
stecche di legno fissate a un perno centrale. 1973, altezza cm
€ 150,00 / 200,00
325
in ABS con stelo in metallo laccato bianco. 1960 circa, altezza cm 168
€ 150,00 / 200,00
326
e grande diffusore sferico in vetro opalescente con inserti di frammenti vitrei bianchi e azzurri. Anni '50, diametro del globo cm 34
€ 150,00 / 200,00
327
inclusione di polvere vitrea viola, lavorato all'acido e dipinto con smalti a caldo con decoro floreale. Firma a cammeo Daum Nancy e croce di Lorena, altezza cm 8,5
€ 500,00 / 600,00
328
vetro incolore modellato a stampo con inclusioni di polveri vitree gialla e viola, doppiato in verde, lavorato all'acido e martellato con decoro di foglie e con applicazione a caldo di vetro rosso rifinito alla mola con papaveri. Firma a cammeo: Daum, [..]
€ 600,00 / 800,00
329
foglia dÕargento.Anni Ô60. Dimensioni cm 13,5 x 21
€ 150,00 / 200,00
330
con decoro di orchidee. Sostegno in argento sterling sbalzato con motivo simile a quello del vaso. Punzoni nellÕargento
€ 400,00 / 500,00
331
superficie satinata, decoro in smalti policromi a caldo e oro con soggetto di papaveri. Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
333
base in metallo laccato bianco, elementi in materiale plastico. Produzione 1972
€ 200,00 / 250,00
334
vetro incolore doppiato in verde all'esterno e beige all'interno; lavorato all'acido sia esternamente, sia internamente. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 12,5 diametro cm 20
€ 500,00 / 600,00
335
terracotta modellata a stampo e smaltata in verde celadon. Nell'incavo, in stampatello, Domus Nova, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
336
sotto la base di ciascuna: titolo, La Pietra '77, Biesse
€ 400,00 / 500,00
337
applicazione di anse geometriche, decorato con nudi femminili a smalti policromi sotto vernice. Sotto la base: E. Notte - Ceramica V. Cavalieri - Roma. 1920 circa, altezza cm 13,5 diametro cm 21,5
€ 400,00 / 500,00
338
terraglia forte modellata a colaggio smaltata in azzurro. Marchio della manifattura sotto la base, 1954, altezza cm 70
€ 700,00 / 800,00
339
terraglia forte modellata a colaggio smaltata in giallo. Marchio della manifattura sotto la base, 1954, altezza cm 70
€ 700,00 / 800,00
340
con decori a decalcomania raffiguranti personaggi disneyani. Sotto le basi: marchio della manifattura, data, made in Italy, concessione della S.A.I. creazioni Walt Disney. Anni '30
€ 500,00 / 600,00
341
seduta e schienale in paglia, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto beige. Sul fondo placchetta con nome della ditta (France & Son Danimarca). Segni di usura
€ 800,00 / 1.000,00
342
costituita da struttura metallica in parte cromata e in parte laccata in nero e da due diffusori rotanti in cristallo stampato e satinato. Altezza da cm 75 a cm 90, lunghezza cm 75
€ 400,00 / 500,00
343
allungabile in palissandro con finiture in bronzo. Periodo deco.Dimensioni: altezza cm 79,5, lunghezza cm 120chiuso cm 200 aperto, larghezza cm 85
€ 1.200,00 / 1.500,00
344
struttura in metallo cromato, seduta e schienale in tela imbottita. Segni di usura
€ 500,00 / 600,00
345
con appoggi laterali obliqui. Imbottitura rivestita in velluto nero con particolari beige, cm 68x169x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
346
struttura in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Segni di usura
€ 500,00 / 600,00
347
base circolare con stelo centrale sul quale scorre un faretto orientabile. Produzione 1967, altezza cm 61,5
€ 450,00 / 550,00
348
1940 circa, cm 77x149x75
€ 600,00 / 700,00
349
Divano letto in ottone, acciaio e gommapiuma. 1954
€ 250,00 / 300,00
350
imbottitura in velluto color salmone. 1930 circa, cm 70x150x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
352
struttura in fasce di acciaio nichelato, piano tondo in cristallo. 1963
€ 500,00 / 600,00
353
lastronato in noce a due ripiani. 1930 circa, altezza cm 65, diametro cm 79
€ 600,00 / 800,00
354
lampada da tavolo, struttura metallica rivestita in cocoon. 1962, altezza cm
€ 200,00 / 250,00
355
lampada da terra in metallo verniciato, riflettore orientabile, luce alogena. 1977, altezza cm 186
€ 250,00 / 300,00
356
con piano superiore in cristallo, perimetro in cristallo specchiato e piano inferiore a specchio. Altezza cm 47,5, diametro cm 85
€ 800,00 / 1.000,00
357
con quattro gambe mosse sostenute da elemento centrale e piano in radica. Altezza cm 80 diametro cm 120
€ 800,00 / 1.000,00
358
a listelli di legno laccato in smalto rosso. Produzione Poltronova 1961, cm 54x25
€ 400,00 / 500,00
359
gambe in legno e prese in bronzo. 1958, cm 37,7x110,3x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
360
lampada da terra rotante. Struttura in metallo laccato bianco, diffusore semi sferico in metacrilato bianco. Produzione 1965, altezza cm 122
€ 250,00 / 300,00
361
tavolino deco in noce con intarsi in radica di tuja, cm 58x120x80. Segni di usura
€ 500,00 / 600,00
362
riccamente intagliato, 1930 circa, altezza cm 76, diametro cm 62,5
€ 500,00 / 600,00
363
Lotto composto da cinque poltrone modello 6415 con imbottitura rivestita in velluto beige
€ 2.000,00 / 2.500,00
365
poltroncina con struttura in noce, sedile e schienale imbottiti in gomma piuma. Produzione 1950. ÒCompasso dÕoroÓ 1955
€ 2.800,00 / 3.200,00
366
tinto in nero. Quattro inserti in vetro Loetz iridescente. 1910 circa, cm 73x42x41
€ 300,00 / 400,00
367
quattro poltroncine con struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto beige. 1952
€ 500,00 / 600,00
368
in legno dolce. Firmata. Inizi XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
370
in legno di pero e tela Žcru; rivestimento rifatto conforme all'originale. 1958, cm 80 x 59 x 30
€ 450,00 / 550,00
371
€ 300,00 / 350,00
301 - 360  of 400 LOTS