Arti Decorative del XX secolo e Design

Live auction 110

wed 8 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 08/06/2011 Hours 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 6300 €

241 - 300  of 400 LOTS
250
scatola in terracotta maiolicata smaltata in policromia. Marchio della manifattura sotto la base. 1935 circa, altezza cm 19
€ 350,00 / 400,00
251
terracotta maiolicata mat, smaltata in policromia. Anni '30, altezza cm 12, diametro maggiore cm 22
€ 350,00 / 400,00
252
doppiato in vetro rosso, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 15
€ 2.000,00 / 2.300,00
253
scatola tonda in vetro incolore modellato a stampo e parzialmente satinato. Modello creato per il profumiere D'Orsay nel 1920 e non pi riprodotto dopo il 1947. Firma in rilievo sotto la base. Sul coperchio inciso il nome del profumiere. Diametro cm [..]
€ 300,00 / 350,00
254
centrotavola in vetro incolore modellato a stampo con superficie parzialmente patinata. Marchio della manifattura a tampone sotto la base. Modello creato nel 1931 e non pi riprodotto dpo il 1947. Diametro cm 33
€ 350,00 / 400,00
255
doppiato in vetro rosso, lavorato all'acido e alla mola con decoro di ciclamini. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 19,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
256
coppa in vetro incolore modellato entro stampo con patina opalescente. Modello creato nel 1928 e definitivamente smesso nel 1947. Firma all'acido: R.Lalique, France. Altezza cm 7,5 diametro cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
257
lavorato a costolature. Anni '40, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
258
con inserto a spirale in vetro verde. Diametro cm 17,5
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
260
statua in terracotta modellata a colaggio raffigurante giovane hawaiana accovacciata. Smalti policromi sia sotto vernice sia satinati. Sotto la base: C.I.A. Manna, sezione Le Bertetti, Torino, Noa-Noa. Cm 41x52x26
€ 300,00 / 400,00
261
ferro battuto e rame, altezza cm 32, diametro cm 32
€ 200,00 / 250,00
262
a tromba in rame, altezza cm 51,5
€ 250,00 / 300,00
263
Ciotola ovale polilobata in terracotta modellata a colaggio, maiolicata e dipinta a mano sotto vernice in azzurro e oro. Marchio della manifattura sotto la base. Lunghezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
264
centrotavola in vetro incolore modellato entro stampo con particolari applicati a caldo e patinato in bruno. Firma all'acido: R.Lalique, France. Modello creato nel 1943. Altezza cm 4,5 diametro cm 40
€ 2.700,00 / 3.000,00
265
modellato a stampo e parzialmente satinato. Diametro cm 20
€ 150,00 / 200,00
266
contornato da settori in specchio rosato dal bordo mosso. 1950 circa, cm 92x46
€ 150,00 / 200,00
267
porcellana smaltata in policromia. Marchio triangolare della manifattura a pastiglia sotto la base. Altezza cm 40
€ 250,00 / 300,00
268
con superficie iridata e con anse applicate a caldo in vetro opalescente, 1910 circa. Altezza cm 18,5, diametro cm 16,5
€ 150,00 / 200,00
269
applicazioni a caldo. 1910 circa. Altezza cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
270
€ 150,00 / 200,00
271
decorate internamente in policromia con atleti. Marchio della manifattura a timbro in verde sotto le basi. Diametro cm 13,5
€ 150,00 / 180,00
272
cristallo verde nilo di forte spessore inciso e specchiato.1933, cm 19x19x5,5
€ 900,00 / 1.100,00
€ 100,00 / 120,00
274
composto da quattro elementi pi il vassoio tondo. Legno ricoperto in pergamena e ottone. Etichette della manifattura su ogni elemento. Anni '50
€ 350,00 / 400,00
275
vuotatasche Daum in cristallo e pasta di vetro verde raffigurante cactus e centrotavola in cristallo di manifattura italiana.
€ 400,00 / 500,00
276
costituita da una doppia lastra di cristallo, la pi grande decorata con acidatura. 1950 circa, cm 34x28
€ 180,00 / 200,00
277
vetro giallo trasparente con forchetta inserita a caldo. 1964, diametro cm 20
€ 1.300,00 / 1.500,00
278
grande centrotavola in vetro incolore ad incalmo con inclusione di bolle d'aria e vetri policromi. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 13, diametro cm 60
€ 800,00 / 1.000,00
279
vetro opalino satinato con silouhettes nere raffiguranti danzatrici, 1930 circa. Parte metallicae impianto elettrico non coevi
€ 100,00 / 120,00
280
decoro cloisonn in smalti policromi raffigurante frutti stilizzati. Sotto la base: marchio a timbro della manifattura, numeri, sigla dell'autore. 1925 circa, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
281
decorato con stelline incise e dorate. Bordo in argento. 1940 circa, altezza cm 22, diametro cm 28
€ 100,00 / 120,00
282
vetri policromi. Anni '50, altezza cm 22
€ 700,00 / 800,00
283
vetri policromi e foglia d'argento. Anni '50, altezza cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
284
coppa in cristallo e vetro satinato realizzato in tre parti incollate a caldo. Firma all'acido: R. Lalique, France. Modello creato nel 1930. Altezza cm 16,5 diametro cm 41
€ 1.700,00 / 2.000,00
285
smaltato a caldo in policromia e oro. Firma incisa sul retro. Diametro cm 30
€ 250,00 / 300,00
286
fortemente svasata in vetro bianco doppiato in vetro paglierino. Applicazione a caldo di anse e base in vetro paglierino con polvere d'oro. Altezza cm 29
€ 400,00 / 450,00
287
con bollicine e inclusione di polveri vitree policrome. Lavorazione con fiori a marqueterie e applicazione a caldo di due manici in vetro rosa satinato. Altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
288
regolare inclusione di bolle d'aria, con costolature sporgenti dalla base. 1930/40, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
289
trasparente con applicazione regolare a caldo di segmenti vitrei, 1940. Altezza cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
290
raffigurante figura femminile seduta e con le gambe incrociate mentre contempla un mazzo di fiori. Sotto la base: H.Rahamer.1920 circa. altezza cm 17
€ 400,00 / 500,00
291
raffigurante figura femminile seduta e con le gambe incrociate mentre contempla un mazzo di fiori. Sotto la base,incusso, H. Rahmer. 1920 circa, altezza cm 17Cfr.:Karen Mc Ready, Ceramique Art Deco, LÕAventurine Ed., pag. 49
€ 700,00 / 800,00
292
terracotta. Firma in smalto nero sotto la base: Lachenal. Altezza cm 10, diametro cm 19,5
€ 150,00 / 250,00
293
marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, cm 23x27x27
€ 150,00 / 180,00
294
scultura di ispirazione cubista in terracotta modellata a mano. Smalti nero e azzurro sotto vernice coprono parzialmente l'opera. Firma dellÕArtista (poco leggibile) incussa. Primi anni '50, altezza cm 43Cfr.: Garelli,Electa Ed., 2004, pag. 58
€ 1.300,00 / 1.500,00
295
smaltata a mano in blu con fori e applicazioni di nastri. Firma dell'autore in rilievo. 1954, basamento ligneo, altezza cm 29,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
296
terracotta bianca modellata entro stampo, superficie satinata. Sul retro, incussi: Elcod, Cacciapuoti, made in Italy. Etichetta cartacea della manifattura applicata sotto la base. Anni '30, altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
297
diffusore in vetro opaline satinato. Etichetta della manifattura sul fondo. Anni '50, altezza cm 42,5
€ 150,00 / 200,00
298
con inclusione di polvere vitrea bianca, doppiato in vetro azzurro/verde. Lavorato all'acido con decoro floreale. Firma a cammeo stilizzata alla giapponese. Altezza cm 15
€ 500,00 / 700,00
299
modellata al tornio e smaltata con decori astratti.Sotto la base: firma dellÕArtista e data Ò82Ó. Altezza cm 34
€ 200,00 / 300,00
300
terracotta modellata a stampo con rilievo raffigurante alberi e stambecchi. Smalto grigio all'aerografo sotto vernice. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '50, altezza cm 33
€ 180,00 / 200,00
301
con inclusioni vitree azzurro e giallo, doppiato in vetro azzurro e marrone, lavorato all'acido a formare fiori e foglie. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 12,5
€ 600,00 / 800,00
302
porcellana modellata a stampo sotto vernice. Sulla base inciso nome dell'autore e Dresden. Incusso nell'incavo della base marchio della manifattura. Cm 30x40x15
€ 300,00 / 400,00
303
Decorato in bianco e in grigio opaco con figura digallo. Sul retro, dipinto a mano:Edition Picasso.Madoura, 80/150. Diametro cm 26
€ 400,00 / 500,00
304
con inclusione di polveri vitree rosa e verde, doppiato in vetro verde e lavorato all'acido con decoro di felci. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 12, diametro cm 15,5
€ 800,00 / 1.000,00
305
doppiato in giallo all'interno e arancione all'esterno. Lavorazione all'acido e alla mola con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo nel decoro,1900 circa, altezza cm 9,5
€ 300,00 / 400,00
306
lavorato all'acido e rifinito a smalti policromi con raffigurazione di alberi autunnali Firma in smalto nero: Daum Nancy e croce di Lorena. 1911, altezza cm 20,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
307
doppiato in giallo all'interno e in arancione all'esterno. Lavorazione all'acido e alla mola con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo nel decoro,1900 circa, altezza cm 20
€ 600,00 / 700,00
308
decoro di fragole in verde, bordo rosato. Firma in oro sotto la base. 1900 circa, cm 9x19x19
€ 1.500,00 / 1.800,00
309
in vetro verde con superficie lavorata all'acido raffigurante girasoli il cui centro  formato da placche vitree applicate a caldo. Rifiniture in oro. Firma in oro sotto la base. 1900 circa, cm 14x34x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
241 - 300  of 400 LOTS