House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

1 - 60  of 743 LOTS
691
stampata d aRemondini in Bassano, fine XVIII secolo, cm 59x49
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 150,00
322
olio su tela, cm 40x61, in bella cornice dorata riccamente intagliata a rilievo con trionfo d'armi
€ 20.000,00 / 25.000,00
614
acquarello seppia, cm 30x40, in cornice
€ 500,00 / 600,00
453
quattro dipinti ad olio su tela siglati VB, misure differenti
€ 500,00 / 600,00
687
olio su tela, cm 95x71, in cornice dorata ovale
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
182
€ 1.200,00 / 1.400,00
decoro scolpito a motivo vegetale, cm 60x39
€ 400,00 / 500,00
163
altezza cm 141 e tre uccelli di altre manifatture in porcellana (rotture)
€ 100,00 / 150,00
743
quattro cassetti alla base, piedi ferini, cm 56x255x200
€ 80,00 / 100,00
incisione, cm 23x32
€ 50,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
quattro dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 37, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 10.000,00
155
acquaforte colorata a mano, XIX secolo, cm 50x40
€ 300,00 / 350,00
422
incisione, cm 42x32
€ 100,00 / 150,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
441
rivestita in tessuto a piccolo punto
€ 2.500,00 / 3.000,00
652
Incisione, cm 34x44, in cornice da Angelika Kaufmann
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
456
acquaforte, cm 54x62
€ 300,00 / 350,00
243
incisione, cm 36x27
€ 100,00 / 150,00
574
bronzo dorato, altezza cm 68
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
358
altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
210
altezza cm 54, per tradizione famigliare trattasi del principe Baciocchi, cognato di Napoleone
€ 1.000,00 / 1.200,00
213
altezza cm 44, per tradizione familiare trattasi della principessa Baciocchi, sorella di Napoleone
€ 600,00 / 700,00
239
decoro policromo floreale, cm 44x31x23
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
511
corpo ovoidale sorretto da piedi leonini, beccuccio a testa di animale e presa a civetta, manico in legno ebanizzato, altezza cm 31
€ 2.500,00 / 3.000,00
512
corpo ovoidale, tre piedi leonini con palmette, beccuccio a testa di cavallo e manico in legno ebanizzato, altezza cm 26
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 350,00 / 450,00
589
punzoni sul retro, cm 35x19x17
€ 350,00 / 450,00
514
punzoni Mauriziani, cm 18x9x12
€ 700,00 / 900,00
236
a forma di barca poggiante su delfini con polena femminile a prua e testa di caprone a poppa, cm 29x10x13
€ 800,00 / 1.000,00
466
decorazione floreale, cm 24x15x9
€ 250,00 / 300,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
330
€ 8.000,00 / 10.000,00
di forma rettangolare con cimasa scolpita a motivo vegetale, parte centrale con applicazioni di festoni fogliaceii, cm 250x130 (sostituzioni allo specchio)
€ 7.000,00 / 8.000,00
di forma rettangolare con decoro a volute ed elementi floreali, pannelli a specchio con motivi incisi quali profili con riserve, trofei, cm 240x133
€ 18.000,00 / 22.000,00
489
decoro ad elementi floreali e nastri, cm 120x175
€ 800,00 / 900,00
136
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 743 LOTS