Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

301 - 360  of 1942 LOTS
€ 800,00 / 900,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
304
fusto a foggia antropomorfa poggiante su colonne in diaspro circolari, altezza cm 66
€ 1.200,00 / 1.500,00
305
olio su tela, 100x140, in cornice dorata antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
308
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
€ 4.000,00 / 4.500,00
309
decoro a volute, elementi vegetali e tralci fioriti, ricca cimasa traforata, cm 148x89
€ 4.000,00 / 5.000,00
310
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 117x83, in belle cornici dorate a vassoio
€ 4.000,00 / 5.000,00
311
applicazioni di cristalli, diametro cm 100, altezza cm 125
€ 8.000,00 / 10.000,00
312
olio su tela, cm 41x56, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
313
olio su carta, cm 33x25, in cornice nera e dorata
€ 700,00 / 800,00
314
gambe arcuate, grembiule a volute, piani in marmo fior di pesco incassato, cm 64x64x88 (marmo rotto)
€ 3.000,00 / 4.000,00
316
decoro in monocromia turchina con figura entro paesaggio, diametro cm 28,5
€ 800,00 / 1.000,00
317
testiera riccamente decorata con la Adorazione dei pastori e paesaggio entro riserve a motivi floreali, cm 167x193x225
€ 4.000,00 / 5.000,00
318
un cassetto sulla fascia, cm 113x57x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
319
base in malachite, cm 14x9x7
€ 700,00 / 800,00
320
decoro policromo floreale e chinoiserie
€ 400,00 / 500,00
321
decoro con pannelli riccamente dorati e traforati con vasi di fiori, cornucopie e volatili, cm 205x154x160
€ 3.000,00 / 3.500,00
321 a
coperchio bombato, diametro cm 12,5, altezza cm 9
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
323
quattro colonne scolpite che sorreggono quadrante smaltato con numeri romani, cm 22x14x42
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
326
scolpite a foglie d'acanto, cm 58x47
€ 300,00 / 400,00
327
fronte a due ante decorate con scene classiche entro riserve circolari, all'interno cassettini ed anta centrale, cm 92x38x52 (difetti e mancanze)
€ 2.500,00 / 3.000,00
328
decoro monocromo blu raffigurante putti e figure entro paesaggio, manici a guisa di serpi con mascheroni in rilievo, altezza cm 62 (coperchio non pertinente)
€ 400,00 / 500,00
329
fronte e fianchi mossi, applicazioni bronzee sul fronte e sui piedi, piano in marmo sagomato, cm 132x57x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
330
Terraglia modellata a stampo dipinta in policromia sottovernice. Sotto la base di ogni statuina il simbolo della manifattura, Zaccagnini, il nome di ogni nanetto. In alcune statuine bollino cartaceo con la scritta: concessione s.a. creazioni Walt Disney, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
332
parte centrale a tempietto; il decoro, eseguito su lastrine di avorio graffito, raffigura vedute con personaggi sui cassetti e una figura femminile nell'anta centrale, piedi a cipolla, cm 39x32x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
333
decoro a volute con vetrina frontale e cimasa con volto di giovane, cm 45x21x41
€ 800,00 / 900,00
334
due cassetti, fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso sagomato, cm 124x50x83 (difetti)
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
336
olio su tela, cm 89x134, in cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
€ 800,00 / 900,00
€ 13.000,00 / 15.000,00
339 a
raffigurante bandiere degli stati tra cui la Repubblica di Genova, cm 84x92
€ 180,00 / 200,00
340
schienali a stecca traforata, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola, tavolo cm 200x90x73
€ 400,00 / 500,00
341
al centro miniature ovali su rame con scene religiose, cm 25x9x73 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
342
decoro intagliato sulla fascia, testata con vaso biansato centrale, cm 204x126x174
€ 2.000,00 / 2.500,00
343
€ 3.000,00 / 4.000,00
344
olio su tela, cm 95x49, in grande cornice a tempietto con colonne scanalate laccata e dipinta in policromia, cm 170x156
€ 8.000,00 / 10.000,00
345
legno di ciliegio, un cassetto sulla fascia, cm 105x50x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
346
olio su tela, cm 72x52, in ricca cornice anticatraforata ed intagliata con testine di putti sulla sommitˆ
€ 3.000,00 / 3.500,00
347
quatrro gambe sbalzate con mascheroni terminanti con piede ferino, pinnacoli sulla sommitˆ, diametro cm 60, altezza cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
350
a foggia di conchiglia e figura di donna con bambini, altezza cm 41
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
352
coppia di icone, cm 50x43
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 350,00 / 400,00
356
olio su tela, cm 25x60, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
357
raffiguranti Deesis con Cristo Pantocratore, Madre di Dio e San Giovanni Battista
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
359
quadrante con numeri romani e piedini a voluta, cm 31x11x42
€ 600,00 / 700,00
301 - 360  of 1942 LOTS