Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

361 - 420  of 1942 LOTS
€ 800,00 / 1.000,00
361
coppia di sovrapporta ad olio su tela, cm 120x104
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
364
olio su tela, cm 112x92 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
365
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x140
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
368
datati 1801 e 1802, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
369
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 3.500,00 / 4.000,00
370
quattro cassetti sul fronte, piano sagomato, interamente lastronato, cm 130x72x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
371
montanti a volute terminanti a ricciolo, cm 140x45x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
372
fronte mosso e piano sagomato, cm 112x56x86
€ 2.500,00 / 2.800,00
373
con rivestimento a piccolo punto, altezza cm 90
€ 2.500,00 / 3.000,00
374
lastronato, filettato ed intarsiato in legno dolce, gambe troncopiramidali, cm 115x51x92
€ 3.500,00 / 4.000,00
375
profilo sagomato e gambe mosse con piedi ferini, cm 116x57x86 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
376
due cassetti a specchio con riserva centrale scolpita a nastri e foglie dÕacanto, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo nero, cm 125x60x93
€ 6.000,00 / 7.000,00
377
tre cassetti sul fronte di cui due a specchio con riserva centrale raffigurante vaso con tralci fogliacei, piano con rosone a motivo vegetale, gambe troncopiramidali, lesene finemente intarsiate sui montanti, cm 122x56x91
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
379
a due cassetti, lastronati in noce, filettature in legni dolci, fronte mosso e fianchi dritti, gambe arcuate, cm 116x49x83 (lievi difetti)
€ 6.000,00 / 8.000,00
380
schienale e traverse intagliati e traforati ad elementi vegetali
€ 5.000,00 / 6.000,00
381
dipinto sottovetro in cornice, cm 33,5x43 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
383
seduta e schienale imbottiti, gambe mosse riunite da crociera con piedi anteriori caprini
€ 3.500,00 / 4.500,00
384
fondo mattone con tre medaglioni uncinati sovrapposti, cm 197x132
€ 350,00 / 400,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
386
due cassetti laterali ed uno centrale, piano con ringhierina traforata ed elementi in bronzo dorato, cm 120x62x114
€ 8.000,00 / 10.000,00
387
fascia decorata ad elementi vegetali con medaglione centrale, gambe troncopiramidali scanalate, piano in marmo portoro, cm 163x80x88 (rotture)
€ 3.000,00 / 3.500,00
388
scultura in bronzo, altezza cm 49, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
389
su croce in rovere, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
390
montanti a corno in legno ebanizzato e dorato, calatoia sotto il piano che cela ripiani, un casseto sulla fascia modanata, piano in marmo nero intarsiato in marmi policromi, specchiera con coppie di colonne strozzate sui montanti e applicazioni di bronzi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
392
lastronato in noce, filettato ed intarsiato in legni di frutto parzialmente tinti in verde, due cassetti a specchio e uno pi basso in alto, ante e cassetti sui fianchi, gambe troncoconiche scanalate con scarpette e finiture in bronzo dorato, piano in [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
393
gambe arcuate, maniglie e ringhierine in bronzo dorato, cm 80x54x72
€ 8.000,00 / 10.000,00
394
olio su tela, cm 73x98, siglato in basso a destra, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
396
base circolare, decoro in rilievo con mascheroni ed elementi ornamentali, altezza cm 29
€ 500,00 / 700,00
397
olio su tela di forma ovale, cm 96x84
€ 2.000,00 / 3.000,00
398
olio su tela, cm 87x115
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 350,00 / 400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
402
bordo in argento baccellato, fascia decorata a volute, rosoni ed elementi vegetali, manico dorato, diametro cm 8, altezza cm 8,5
€ 500,00 / 600,00
403
piedi in bronzo, quattro pigne in prossimitˆ delle colonne e putto alato sulla sommitˆ, cm 28x16x47
€ 500,00 / 700,00
404
olio su tela, cm 101x113, in cornice antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
405
€ 700,00 / 800,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
411
olio su tela, cm 107x84, in cornice
€ 5.000,00 / 7.000,00
412
coppia di tempere su pergamena, cm 36x53, in cornici di legno dorato e intagliato. Roma XVIII secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
413
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 120x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
414
olio su tela, cm 46x57, in cornice
€ 4.000,00 / 5.000,00
415
contenente ampolle in cristallo, cm 23x20x17
€ 500,00 / 600,00
416
e altre due nel lotto
€ 500,00 / 600,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
419
€ 400,00 / 500,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
361 - 420  of 1942 LOTS