Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am  
Lots 1/235
SECOND SESSION     01/10/2013   Hours 03:00 pm  
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am  
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm  
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am  
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm  
Lots 1372/1593
The sale features a collection of furniture, objects and works of art from private loans of Genoa, Lombardy and important families of Rome.
Viewing
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 35000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 1604 LOTS
1
filettature in legno dolce, quattro cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, cm 118x50x94
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2
fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 600,00 / 700,00
Estimate
3
seduta e schienale in cannetè, gambe troncopiramidali
€ 600,00 / 650,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
5
fascia scolpita a motivi vegetali e volute a ricciolo, fronte pannellato, cm 171x54x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
6
scultura in bronzo firmata e datata 1926 sulla base, cm 51x49
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
7
piano rettangolare, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 118x116x78
€ 700,00 / 800,00
Estimate
8
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75, entro cornici in legno intagliato
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
9
bronzo su base in marmo, cm 44
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
11
quattro cassetti sulla fascia, incisi e decorati da dentellature e disegni geometrici, montanti a lira, cm 181x83x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
14
decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 500,00 / 600,00
Estimate
15
composta da numerosi pezzi di epoche differenti
€ 600,00 / 700,00
Estimate
16
altezza cm 11 (difetti e mancanze)
€ 800,00 / 900,00
Estimate
17
base decorata con insetti in rilievo, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00
Estimate
18
fascia scolpita a volute ed elementi vegetali, cm 140x35x120
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
19
due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traverse, cm 81x45x75
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
20
olio su tela, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
22
olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 700,00 / 800,00
Estimate
23
olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
24
montanti torniti riuniti da traverse, un cassettino sulla fascia, cm 115x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
27
due cassetti sulla fascia, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 150x40x82
€ 600,00 / 700,00
Estimate
28
bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00
Estimate
29
montanti torniti riuniti da traverse, quattro cassetti sulla fascia, cm 217x80x79 (piano non coevo)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
30
piedi a ciabatta, cm 130x44x798
€ 400,00 / 500,00
Estimate
31
colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorati, cm 113x40x92
€ 400,00 / 450,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
34
scultura in marmo, altezza cm 165
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
36
cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
38
fronte e fianchi mossi, un'anta alla base e due cassetti, cm 53x29x80 (scafo antico, restauri e sostituzioni)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
39
mensolina alla base, decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 69x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
40
decoro vegetale, cm 122x98
€ 700,00 / 800,00
Estimate
41
montanti a voluta arricciata riuniti da pianetto, cm 140x113x78
€ 700,00 / 800,00
Estimate
42
decoro a volute ed elementi floreali, cimasa centrata da specchietto, cm 152x104
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
43
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 65x49
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
44
quadrante smaltato con numeri romani, cm 39x24x75
€ 500,00 / 600,00
Estimate
45
fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00
Estimate
46
due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, cm 250x80x100
€ 600,00 / 700,00
Estimate
47
decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
48
fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe arcuate, cm 67x37x74
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
49
fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe arcuate, cm 102x45x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
50
quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 94x53x88
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
51
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 123x57x83
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
52
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo sagomato, cm 152x92x104
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
53
gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in stoffa, cm 200x78x99 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
54
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
55
fronte mosso, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 120x58x108
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
56
su croce con canti in argento sbalzato e traforato, cm 31x21 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
57
su croce in legno ebanizzato, canti in argento sbalzato e traforato con angeli alati, altezza cm 113
€ 400,00 / 500,00
Estimate
59
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
1 - 60  of 1604 LOTS