Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND TORNATA     01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 1604 LOTS

Ribalta in legno lastronato in noce e radica di noce, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo

fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 600,00 / 700,00

Quattro sedie Luigi XVI, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncopiramidali
€ 600,00 / 650,00

Scuola Italiana del XIX secolo Venere e Cupido

olio su tela, cm 66,8x74,4
€ 500,00 / 600,00

Cassapanca in noce e radica di noce, Bergamo XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Gyula Maugsh (1882-1946) Diana cacciatrice

€ 1.800,00 / 2.000,00

Tavolo a tiro in noce, XIX secolo

piano rettangolare, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 118x116x78
€ 700,00 / 800,00

Anonimo del XX secolo Scene bibliche

€ 1.200,00 / 1.400,00

Edoardo Rubino (1871-1954) Testa di fanciulla

bronzo su base in marmo, cm 44
€ 500,00 / 600,00

Pittore Anonimo Scena pastorale con mucche

olio su tela, cm 72x97
€ 1.000,00 / 1.200,00

Grande tavolo a lira in noce, Spagna XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00

Tavoletta con trittico raffigurante Adorazione dei Magi, XIX secolo

cm 32,5x71
€ 300,00 / 350,00

Scuola del XVIII secolo La strage degli innocenti

olio su rame, cm 17x22
€ 1.400,00 / 1.600,00

Cassapanca in noce con fronte intagliato, XIX secolo

decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 500,00 / 600,00

Collezione di tazzine in porcellana

composta da numerosi pezzi di epoche differenti
€ 600,00 / 700,00

Scultura raffigurante Cristo in avorio, XVII secolo

altezza cm 11 (difetti e mancanze)
€ 800,00 / 900,00

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

base decorata con insetti in rilievo, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00

Camino Luigi Filippo in marmo bianco, XIX secolo

fascia scolpita a volute ed elementi vegetali, cm 140x35x120
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolino in noce, Bologna XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traverse, cm 81x45x75
€ 1.300,00 / 1.500,00

Scuola del XVIII secolo Architettura

olio su tela, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su rame, cm 31x24
€ 1.500,00 / 1.800,00

Anonimo XX secolo Marina

olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 700,00 / 800,00

Anonimo del XIX secolo Vaso con fiori

olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00

montanti torniti riuniti da traverse, un cassettino sulla fascia, cm 115x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00

Due crocefissi in bronzo e argento, XVIII secolo

cm 42x32 e cm 62x47
€ 400,00 / 500,00

olio su tela, cm 111x135
€ 500,00 / 600,00

Credenza a due ante, Francia XIX secolo

€ 600,00 / 700,00

Anonimo scultore del XX secolo Torso

bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00

Grande tavolo in noce, Bologna XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.200,00

Armadio vetrina a due ante, XIX secolo

piedi a ciabatta, cm 130x44x798
€ 400,00 / 500,00

Libreria Impero lastronata, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorati, cm 113x40x92
€ 400,00 / 450,00

Scuoia Toscana del XVII secolo Gesu incoronato di spine

cartapesta, cm 41x30
€ 500,00 / 600,00

Coppia di consoline ad angolo in legno dorato, Genova fine XVIII secolo

piano in marmo, cm 68x44x97
€ 700,00 / 800,00

Manifattura di Signa Venere

scultura in marmo, altezza cm 165
€ 2.000,00 / 2.200,00

Mezzo armadio rustico a due ante, XIX secolo

cm 144x46x100
€ 400,00 / 500,00

Adelina Zandrino (1893-1994)

cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Moricci (1806-1880), attribuito a Ritratto maschile

olio su tela, cm 38x31
€ 600,00 / 800,00

Coppia di comodini in stile Lombardo - Veneto

fronte e fianchi mossi, un'anta alla base e due cassetti, cm 53x29x80 (scafo antico, restauri e sostituzioni)
€ 1.400,00 / 1.600,00

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

mensolina alla base, decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 69x86
€ 1.000,00 / 1.200,00

Specchiera intagliata e dorata, XIX secolo

decoro vegetale, cm 122x98
€ 700,00 / 800,00

Tavolo a cestello da pranzo, XIX secolo

montanti a voluta arricciata riuniti da pianetto, cm 140x113x78
€ 700,00 / 800,00

decoro a volute ed elementi floreali, cimasa centrata da specchietto, cm 152x104
€ 2.000,00 / 2.200,00

Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVIII secolo

decoro a volute ed elementi vegetali, cm 65x49
€ 2.000,00 / 2.200,00

Pendola da tavolo in legno con putti in bronzo, Joseph Szymanski a Leopol

quadrante smaltato con numeri romani, cm 39x24x75
€ 500,00 / 600,00

Angoliera bassa a due ante

fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00

Grande tavolo scrittoio in noce, XIX secolo

due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, cm 250x80x100
€ 600,00 / 700,00

decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
€ 1.200,00 / 1.400,00

Coppia di comodini lastronati in radica, Veneto XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe arcuate, cm 67x37x74
€ 2.000,00 / 2.200,00

Coppia di piccoli comò lastronati in noce, Veneto XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe arcuate, cm 102x45x76
€ 5.000,00 / 6.000,00

Comoncino lastronato in radica, XVIII secolo

quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 94x53x88
€ 5.000,00 / 6.000,00

Comò in noce a due cassetti lastronati, Emilia XVIII secolo

fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 123x57x83
€ 4.000,00 / 4.500,00

Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo sagomato, cm 152x92x104
€ 2.500,00 / 3.000,00

Divano Luigi XV in legno decapato e intagliato, Francia XVIII secolo

gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in stoffa, cm 200x78x99 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00

Quattro sedie Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.200,00 / 1.400,00

Ribalta lastronata a tre cassetti, Veneto XVIII secolo

fronte mosso, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 120x58x108
€ 3.000,00 / 3.500,00

Crocifisso in legno laccato, XVIII secolo

su croce con canti in argento sbalzato e traforato, cm 31x21 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00

Crocifisso in legno scolpito e laccato, XVIII secolo

su croce in legno ebanizzato, canti in argento sbalzato e traforato con angeli alati, altezza cm 113
€ 400,00 / 500,00

Placca in argento sbalzato con raffigurazione della Vergine, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Acquasantiera in argento sbalzato, XVIII secolo

decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00

Luigi Sorio (1835-1909) Ritratto femminile

olio su tela, cm 72x57
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 1604 LOTS