Old Masters Paintings

Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

121 - 180  of 271 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
245
olio su tela, cm 90x70, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
246
disegno a penna inchiostro e tempera bianca, mm 29mx406
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 40.000,00 / 45.000,00
256
olio su tela, cm 133x190, in cornice dorata anticaFirmato e datato 1590 in basso al centro
€ 40.000,00 / 50.000,00
€ 18.000,00 / 20.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 18.000,00 / 20.000,00
260
olio su tela, cm 170x157
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
265
olio su tela, cm 114x97, cornice coeva
€ 7.000,00 / 8.000,00
266
€ 70.000,00 / 80.000,00
267
olio su tela, cm 30x45, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
269
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
271
olio su tela, cm 54,5x72, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
272
olio su tela, cm 74x98, in cornice
€ 8.000,00 / 10.000,00
273
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
274
quattro tempere su carta, mm 100x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
275
quattro tempere su carta, mm100x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
276
Quattro tempere su carta, mm 100x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
277
tempera su carta, mm 140x230
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
282
€ 25.000,00 / 30.000,00
283
Scheda del Prof. Charles BeddingtonAt several stages in his career, Canaletto displayed an interest in technical experimentation which enhances even further his stature as an artist over that of any of this contemporaries. In the late 1720s he briefly [..]
€ 350.000,00 / 400.000,00
284 a
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x8, in cornici dorate
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
286
tempera su carta intelata, cm 33x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
288
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
292
tempera su carta, mm 240x275
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
295
olio su tela, cm 68x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
296
olio su rame, cm 22x17, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
299
olio su rame, cm 20x14,5, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
300
olio su rame, cm 35,8x29,8, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
301
olio su tavola, cm 33 x 27, in cornice
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
121 - 180  of 271 LOTS