Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
282
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asta a Tempo Antiquariato
Time auction
282
Asta a Tempo Antiquariato
thu
15 -
fri
30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
394
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
134
€ 100,00 / 120,00
Lot N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
olio su tela, cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Emani Costantini
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 503 LOTS
Page:
295
Abe Birnbaum (1899-?) Lola, 1931
olio su tela, cm 80x79, firmato, datato e titolato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
468
Agostino Calcagnino Historia del glorioso precursore di N.S. S. Gio. Battista
Genova, Scionico 1697, legatura in mezza pergamena del secolo XIX (e altri due nel lotto tra cui anastatica del Franzone)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
61
Albero genealogico su carta, XVIII secolo
cm 52x47, nel lotto altro albero genealogico su carta, cm 126x90 (danni e difetti)
€ 300,00 / 350,00
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 400,00 / 500,00
101
Alfieri Senza titolo
litografia, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
399
Altorilievo in marmo con Gesù Bambino, XVIII secolo
cm 12,5x7
€ 100,00 / 120,00
449
Alzatina in argento a foggia di paperella
gr.155, altezza cm 12
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
400
Alzatina in maiolica bianca e blu, Albisola, marca Corona, XVIII secolo
decoro raffigurante figura entro paesaggio, diametro cm 16, altezza cm 4
€ 100,00 / 120,00
481
Angelo con veste rossa, Napoli, fine del XVIII secolo
testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 26
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
258
Angoliera in noce ad un'anta pannellata, XIX secolo
scanalature sui montanti, cm 55x124
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Angoliera lastronata ad un’anta pannellata, XIX secolo
cm 58x39x91
€ 500,00 / 700,00
317
Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciullo
pastelli, cm 24x18
€ 100,00 / 120,00
327
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Nobil Uomo in giacca e cravatta
olio su tela, cm 41x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
173
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
336
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 50,00 / 80,00
342
Anonimo del XIX secolo Paesaggi
due dipinti su tavola, cm 19x16 e cm 16x19
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
345
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con agave
acquerello su carta, cm 15x23
€ 50,00 / 80,00
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute di Napoli
olio su tela, cm 31,5x48,5
€ 250,00 / 300,00
423
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 54x37. Firma di difficile lettura in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
428
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 400,00 / 500,00
517
Anonimo del XIX secolo Veduta campestre
olio su tavoletta, cm 23x34
€ 200,00 / 250,00
200
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
206
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 100,00 / 120,00
212
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 400,00 / 500,00
220
Anonimo del XIX secolo Bozzetto con figure
olio su tela, cm 36x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
229
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 100,00 / 120,00
316
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 250,00 / 300,00
350
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 20x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
83
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x56
€ 200,00 / 250,00
443
Anonimo del XVIII-XIX secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 58x47,5
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
174
Anonimo del XX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55. Firma di difficile interpretazione. Al retro S. Avendano 1893
€ 200,00 / 250,00
Anonimo del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 57x75
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
184
Anonimo del XX secolo Ponte di Rialto a Venezia
olio su tela, cm 36x51
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
190
Anonimo del XX secolo Scene bibliche
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
194
Anonimo del XX secolo Natura morta floreale
in cornice sagomata e intagliata del XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
224
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
319
Anonimo del XX secolo Natura morta
tecnica mista, cm 49x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
324
Anonimo del XX secolo Scena di porto
olio su cartoncino, cm 25x35
€ 200,00 / 250,00
337
Anonimo del XX secolo Nudo, 1950
olio su tela, cm 68x113
€ 150,00 / 180,00
230
Anonimo XX secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 36,5x73
€ 100,00 / 120,00
217
Anonimo XX secolo Ritratto
olio su tela, cm 39,5x30
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Antica frusta in pelle
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
215
Antonio Frixione (1843-1914) Interno di chiesa
olio su tela, cm 52x38
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
178
Arturo De Luca (1885-1971) Marina
acquerello, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
182
Augusto Lovati Interno di chiesa con monaci
acquarello su carta, cm 60x45, in bella cornice dorata a vassoio
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
315
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 49x59
€ 250,00 / 300,00
197
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 400,00 / 500,00
505
Aurelio Craffonara (1875-1945) Soldati
acquerello monocromo, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
177
Aurelio Craffonara (1875-1945) Veduta di Piazza San Marco, 1929
acquerello su carta, cm 43x30, firma e data in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
214
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
338
Barometro, Inghilterra XIX secolo
cm 97x25
€ 150,00 / 200,00
426
Bassorilievo circolare in marmo con Madonna della Seggiola
diametro cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
208
Bassorilievo in bronzo, XX secolo
decoro raffigurante madre con bambini entro paesaggio, cm 21x30
€ 100,00 / 120,00
195
Bela Ivanyi Grunwald (1867-1940) Figure
olio su tela, cm 60x77, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
384
Berto Ferrari (1887 - 1965) Strada sui monti, 1941
€ 500,00 / 600,00
100
Bruno Cassinari (1912-1992) Figura con animale
litografia, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Caffettiera con coperchio in porcellana a decoro floreale rosa
cm 17
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
408
Caffettiera e zuccheriera in argento, XX secolo
gr. 990 circa
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
143
Caffettiera con manico in legno e zuccheriera a corpo costolato in argento. XX Sec. Gr. 1200 cca
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 503 LOTS
Page: