Modern and Contemporary Silvers

Time auction 285

mon 28 November - thu 8 December 2016
On line
A selection of silvers from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 182 LOTS
150

Due alzatine diverse di cui una in argento

diametri cm 21 e cm 27 gr 180 cca
€ 10,00 / 10,00
183

Quattordici piatti in metallo argentato con bordo coronato

diametro cm 20
€ 10,00 / 10,00
121

Servizio da toelette in argento e smalti, Inghilterra XX secolo

€ 50,00 / 80,00
120

Zuccheriera in argento con cucchiaino in metallo argentato, Inghilterra inizio XX secolo

gr. 150, diametro cm 10,5
€ 50,00 / 80,00
158

Vasetto in argento con applicazioni in turchese, Milano metà XX secolo

gr. 130, altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
98

Mestolino in argento, Francia, XIX secolo

manico in legno a torchon, gr. 40
€ 50,00 / 80,00

Tre boccette contenitore entro cestello in argento

gr. 65, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
171

Tre piccole ciotole a guisa di frutti, Sterling 925, Gianmaria Buccellati

cm 4,5x4 circa, gr. 40
€ 60,00 / 80,00
166

Coppia di saliere in argento e vetro blu, XX secolo

altezza cm 6, diametro cm 6, gr. 130
€ 70,00 / 100,00
76

Dodici posaceneri in argento, Austria XX secolo

diametro cm 5,5, gr. 280
€ 70,00 / 100,00
92

Zuccheriera in argento, Venezia, XIX secolo

nel lotto anche piccola zuccheriera inglese, gr. 267
€ 70,00 / 100,00
89

Spargisale in argento, Austria

gr. 98, altezza cm 16
€ 70,00 / 80,00
78

Due piccole pissidi in argento e metallo argentato, XIX/XX secolo

altezze cm 10 e cm 13
€ 70,00 / 100,00
95

Piccola alzatina rotonda in argento, Ausburg, XX secolo

diametro cm 14, gr. 176
€ 70,00 / 100,00
87

Lotto composto da piccola icona, parte di ostensorio e piattello in argento e metallo argentato

€ 80,00 / 100,00
99

Cesoia in argento con decoro di dragone, XX secolo

cm 16
€ 80,00 / 100,00
72

Vasetto biansato in argento direttorio con margherite in perle, XIX secolo

altezza cm 17,5 gr. 100
€ 80,00 / 100,00

Vasetto in cristallo con base in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 22 (Cristallo rotto alla base)
€ 80,00 / 100,00

Scatola con spaccanoci

gr. 310, cm 14
€ 100,00 / 120,00

Forchetta cucchiaio e coltello in argento

gr. 95, cm 18 circa, entro scatola
€ 100,00 / 120,00

Coltello e forchetta da dolce in argento e avorio

gr. 240, cm 31,5 e cm 24,5, entro scatola
€ 100,00 / 120,00

Lotto di tre scatole portasigarette e un accendino in argento

cm 20x9,5, cm 16,5x11 e cm 16x12
€ 100,00 / 150,00

Incensiere in argento traforato, manifattura orientale

gr. 300, altezza cm 16,5
€ 100,00 / 120,00

Scatola da dottore contenente martelletto e bisturi

gr. 100, martello cm 18,5, bisturi cm 14
€ 100,00 / 120,00

Due coltelli in argento e argento dorato

manico a foggia di zoccolo di cavallo, gr. 100, cm 21, entro custodia
€ 100,00 / 120,00

Scatola cubo in argento sterling, Firenze

gr. 420, cm 8x8x8
€ 100,00 / 120,00

Vaso portafiori in vetro e argento, Inghilterra inizi XX secolo

gr. 175, altezza cm 21
€ 100,00 / 120,00
80

Coppa biansata in argento, Austria, 1826

base circolare, corpo bacellato, gr. 330, altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00

Base di calice in argento trasformata in candeliere

gr. 270, altezza cm 17,5
€ 100,00 / 120,00

Zuccheriera tripode in argento, stile neoclassico, XX secolo

gr, 400, altezza cm 15,5
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  of 182 LOTS