Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00
11-14 november 2016
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 307 LOTS
911
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 28Uno con rotture
€ 300,00 / 400,00
912
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23,5Uno con rotture
€ 500,00 / 600,00
913
Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Diametro cm 23,5Buono stato
€ 200,00 / 300,00
914
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23,6Rottura
€ 200,00 / 300,00
915
€ 150,00 / 200,00
916
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 33Rotture visibili
€ 200,00 / 300,00
917
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 27 Rotture visibili
€ 200,00 / 300,00
918
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm. 26,6Corpo circolare, decoro a rayonnant.
€ 300,00 / 500,00
919
€ 200,00 / 300,00
920
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23,6Buono stato
€ 300,00 / 400,00
921
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 28 Buono stato, felatura
€ 250,00 / 300,00
922
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm. 23,2 circaBuono statoCorpo circolare, decoro alla Rouen.
€ 200,00 / 300,00
923
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23Buono stato
€ 300,00 / 400,00
924
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 16.5, diametro cm. 29,8.Buono stato
€ 800,00 / 1.000,00
925
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,4Sbeccature visibili
€ 300,00 / 500,00
926
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 27,5Buono stato
€ 400,00 / 600,00
927
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 6,8Buono stato
€ 400,00 / 600,00
927 a
Maiolica a gran fuoco in monocromia giallo-arancio . Diametro cm. 24,2Buono stato
€ 700,00 / 900,00
928
Maiolica in monocromia porpora a terzo fuoco. Diametro cm. Buono stato
€ 300,00 / 600,00
929
Maiolica a gran fuoco in policromia con decoro alla rosa, cm 30x23x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
930
Maiolica a gran fuoco in policromia con decoro alla rosa, diametri cm 33 e cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
931
Maiolica a gran fuoco in policromia con decoro alla rosa, diametri da cm 25,5 e cm 28
€ 600,00 / 800,00
932
Maiolica a gran fuoco in policromia. Diametro cm. 23,8Buono stato
€ 1.000,00 / 1.200,00
933
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm. 23,5Buono statoCorpo circolare, bordo sagomato. Decoro alla frutta e tralci fioriti.
€ 400,00 / 600,00
934
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 33,0Buono stato
€ 6.000,00 / 7.000,00
935
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0.Buono stato
€ 1.500,00 / 2.000,00
936
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,7Alcune lievi sbeccature al bordoCorpo circolare, larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo “ calligrafico”. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche con fiori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
937
Maioliche policrome a gran fuoco. Misure diverse.Corpo circolare, base piana. Bordi mistilineiDecori “ a castelletto “ entro paesaggi fantastici, tesa con tralci fioriti e fogliati.
€ 1.200,00 / 1.500,00
938
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 22,0 x 25,8.Buono stato
€ 400,00 / 600,00
939
Corpo circolare, bordo lievemente rialzato e liscio. Dimensioni cm. 25,0Decoro “ ad architetture “ entro paesaggi fantastici.
€ 1.200,00 / 1.500,00
940
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 11,2Buono stato
€ 400,00 / 600,00
941
Maiolica. Diametro cm 28Stato una felatura e sbeccature al bordo restaurateDalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli concentrici in blu [..]
€ 300,00 / 400,00
942
Maiolica in monocromia turchina a gran fuoco. Dimensione cm. 28,5Buono stato
€ 1.400,00 / 1.600,00
943
Maiolica monocroma a gran fuoco foggiata a stampo con tesa sagomata con decoro a pizzetto e a elementi vegetali al centro del cavetto, diametro cm 45
€ 500,00 / 600,00
944
Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro. Altezza cm. 21,0Buono stato ,lievi sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
945
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a figure fantastiche con tesa a rilievo e personaggio su cavallo marino al centro del cavetto. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo.Diametro cm 47
€ 2.000,00 / 3.000,00
946
Maiolica a gran fuoco in policromia, decoro monocromo blu e fasce policrome floreali, diametro cm 45felature
€ 1.500,00 / 2.000,00
947
€ 800,00 / 1.200,00
948
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,1Lievi sbeccature, visibiliCorpo circolare a larga tesa, base piana.Decoro “a tappezzeria“ con al centro un cavaliere portabandiera entro un paesaggio fantastico. Lungo la tesa piccoli paesaggi con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
949
€ 800,00 / 1.000,00
950
Maiolica monocrma a gran fuoco con decorazione turchina a tappezzeria, tesa decorata da paesaggi ed elementi floreali, centro del cavetto con putti che sorreggono stemma con cigno centrale, diametri cm 35,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
951
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorato con due personaggi a cavallo al centro del cavetto, diametro cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
952
Maiolica monocroma a gran fuoco, corpo circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca stemma in blu. Diametro cm 46
€ 700,00 / 1.000,00
953
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a scenografia barocca con figure su tutto il corpo, anse a figure fantasticheAltezza cm 47
€ 5.000,00 / 7.000,00
954
Maiolica a gran fuoco in policromia, tesa con figure fantastiche a rilievo e decorato con stemma policromo al centro del cavetto, diametro cm 47
€ 2.000,00 / 2.500,00
955
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorato con figure entro paesaggio, diametro cm 39
€ 800,00 / 1.200,00
956
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con scena mitologica entro paesaggio, diametro cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
957
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 34,5Sbeccature restaurate, ritiri dello smalto
€ 2.500,00 / 2.800,00
958
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con tre personaggi nel cavetto, diametro cm 45
€ 800,00 / 1.200,00
959
Maiolica a gran fuoco in monocromia con decoro a tappezzeria e figure di satiri al centro del cavetto, diametro cm 44
€ 1.200,00 / 1.600,00
960
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Diametro cm. 46,0Corpo circolare, apodo.Decoro con figure di musicanti entro un paesaggio fantastico. Al verso la marca Reale
€ 700,00 / 900,00
€ 800,00 / 1.200,00
962
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con baccanale entro paesaggio, diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.500,00
963
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con figure entro paesaggio, diametro cm 35
€ 700,00 / 900,00
964
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, decorazione monocroma blu, cartiglio epigrafico “Aque. Boraginil...”, marca stemma coronato e lettere G M, altezza cm 46 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
965
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 46Difetti, sbeccature e restauriAl centro Madonna Assunta con angeli, idrie e mascheroni a rilievo, fascia con cartiglio epigrafico “Aq. Matricarie”. Senza marca
€ 1.200,00 / 1.500,00
966
Maiolica a gran fuoco in monocromia. Diametro cm 17,0Buono stato di conservazioneDecoro con paesaggio fantastico in monocromia blu.Corpo circolare, ampia tesa, piede adMarca lanterna in blu
€ 200,00 / 300,00
967
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a scenografia barocca con putti, altezza cm 24 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
968
€ 700,00 / 900,00
969
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con personaggio centrale entro paesaggio, diametro cm 23Restauri
€ 600,00 / 800,00
61 - 120  of 307 LOTS