Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00
11-14 november 2016
Price range from 0 € to 25000 €

241 - 300  of 307 LOTS
1090
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Tre sbeccature sul piattino e leggere usure Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio [..]
€ 150,00 / 200,00
1091
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della [..]
€ 450,00 / 550,00
1092
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione [..]
€ 450,00 / 550,00
1093
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Ottimo stato Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura [..]
€ 450,00 / 550,00
1094
Porcellana. Altezza cm 11Perfetto stato.Di forma circolare con manici a rocailles ha il coperchio dalla presa a turbante. La decorazione é “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio [..]
€ 550,00 / 900,00
1095
Porcellana. Altezza cm 15,5Perfetto stato.Di forma globulare é dipinta con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 950,00 / 1.400,00
1096
Porcellana. Altezza cm 10Perfetto stato.Di forma quadrilobata con coperchio dalla presa a forma di fruttino é decorata “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione [..]
€ 450,00 / 800,00
1097
Porcellana. Altezza 14,5 circaLeggere usure all’oroDi forma globulare é dipinta con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. [..]
€ 750,00 / 1.200,00
1098
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in [..]
€ 450,00 / 550,00
1099
Porcellana. Altezza cm 22,5Ampia felatura con vecchio restauro sotto al beccuccioLa caffettiera é a pera con versatoio zoomorfo. Sono dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni [..]
€ 750,00 / 850,00
1100
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione [..]
€ 450,00 / 550,00
1101
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felaturaDi forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 200,00 / 250,00
1102
Porcellana. Marca: spade incrociate con asterisco.Diametro piattino cm 13,5; altezza tazze cm 5Leggere usureSia le tazze che i piattini hanno la parete mossa con il motivo detto “Gebrochener Stab”. Decorazione in porpora e oro di ispirazione orientale [..]
€ 250,00 / 350,00
1103
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 4,8Leggere usure Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura [..]
€ 250,00 / 320,00
1104
Perfetto stato.Rilievo ad ampie costolature che partono dal cavetto verso la tesa a canestro. Questo motivo detto “Neubrandenstein” é ripreso dalle porcellane di Meissen dove era in uso a partire dal 1744. La decorazione é “a galli” o “galletto” in rosso [..]
€ 220,00 / 300,00
1105
Porcellana. Diametro cm 23,5Ottimo statoLotto sottoposto a vincolo da parte della Soprintendenza dei Beni Artistici e StoriciQuesti piatti appartengono al servizio eseguito attorno al 1750 per la famiglia Manara Isola di Genova. Già nel 1749 il marchese [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
1106
Porcellana. Altezza cm 7RestaurataDecorazione a “bassorilievo istoriato”: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche per i piccoli oggetti da utilizzo
€ 200,00 / 250,00
1107
Porcellana. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Minime sbeccatureDecorazione policroma “al tulipano”
€ 80,00 / 100,00
1108
Porcellana. Piattini diametro cm 13,2; tazze altezza cm 6,4 Minime sbeccature, usure all’oroSono decorati “alla sassone” entro riserve polilobate. Questa decorazione é ispirata ad una tipologia di Meissen in uso subito dopo il 1720. A partire dal 1775 [..]
€ 100,00 / 150,00
1109
Porcellana. Altezza cm 7,6Difetti di cottura e colate di smalto al bordo superioreCon il manico intrecciato terminante a foglioline é decorata a bassorilievi istoriati policromi
€ 120,00 / 150,00
1110
Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’alberoLa caratteristica base rocciosa, a massi squadrati con fiori sparsi, ospita tre contadinelli intorno ad un alber
€ 1.800,00 / 2.200,00
1111
PorcellanaRottura alla base della presa del coperchio di una zuppiera, un piatto piano e il coperchietto di una cremiera rotti.Servizio, decorato “a roselline” e corona di foglie, composto da 40 piatti piani, 12 fondi, 6 tazzine con piattino, 12 cremiere, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
1112
Augsburg, Abraham Seuter, 1730 circa (decorazione)Porcellana. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,3Due piccolissime sbeccature a una tazzaTazze da tè o caffè con piattini decorate in oro “radiert” a cineserie.Meissen ebbe un intenso scambio con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1113
Augsburg, Abraham Seuter, 1730 circa (decorazione)Porcellana. Altezza tazza cm 7,5, diametro piattino 12,4Una tazzina con felatureTazze da cioccolata con piattini decorati in oro “radiert” a cineserie.Meissen ebbe un intenso scambio con gli orafi della [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1114
Porcellana. Altezza cm 12 circaOttimo stato. Coperchio in argento modernoA sezione mistilinea é decorato a rilievo con il motivo detto “Dulong” eseguito a partire dal 1743 in seguito all’ordinazione di Dulond, grande mercante di Amsterdam. La decorazione [..]
€ 180,00 / 250,00
1115
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo statoDal manico a “J”, beccuccio a rocailles e presa del coperchio a fiore é decorata con riserve vegetali con contadinelli
€ 1.200,00 / 1.400,00
1116
Porcellana. Altezza cm 12 circaOttimo stato. Coperchio in argento modernoA sezione mistilinea é decorato sulla spalla con ramoscelli fioriti di myosotis in rilievo, mentre ramoscelli fioriti policromi di fiori indiani sono ordinatamente disposti sul [..]
€ 100,00 / 120,00
1117
Porcellana. Altezza cm 11,5 circaSbeccature. Coperchio in argento modernoDecorazione policroma con marzolini di fiori detti “deutsche Blumen”
€ 50,00 / 80,00
1118
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al piattinoE’ decorata in monocromia rosso ferro con riserve rotonde raffiguranti Cupido intento a forgiare le frecce e a scoccarle su un bersaglio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1119
Porcellana. Altezza 4,3 cmOttimo stato, leggere usure all’argentoA forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi dellacommedia dell’arte. Le profilature sono in argento.Troviamo la stessa scena galante su una tazza simile pubblicata [..]
€ 600,00 / 800,00
1120
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else.Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Ottimo statoSia la tazza che il piattino hanno la parete mossa con il motivo detto “Gebrochener Stab”. Decorazione in porpora e oro di ispirazione [..]
€ 120,00 / 180,00
1121
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo statoRappresenta l’allegoria dell’inverno con un putto ignudo semi coperto da un mantello con pelliccia all’interno. Faceva probabilmente parte di una serie raffigurante le quattro stagioni. Al Kunstgewerbemuseum [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1122
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglieRaffigura un cinghiale su zolla erbosa
€ 1.800,00 / 2.200,00
1123
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else. Altezza cm 17,2Perfetto statoRarissima figurina raffigurante una contadinella che tiene un cestello di ortaggi. Probabilmente di questo modello l’unico esemplare del XVIII secolo giunto sino [..]
€ 800,00 / 1.400,00
1124
altezza 12,9 cm, 15,4 cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
1125
Coppia di scultureMeissen, 1750 circaPorcellana. Marca assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Felature, piccole mancanze e restauri. Basi moderne in legnoSu zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue
€ 5.000,00 / 6.000,00
1126
Porcellana. Altezza cm 15 Una testa incollata, una gamba, parte del grembiule e parte del cappello restauratiRappresenta due contadini su zolla erbosa mentre danzano la polka. Si tratta di un modello eseguito in Cina per il mercato europeo che venne [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
1127
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 12,2; tazza altezza cm 6,1Ottimo statoE decorata su fondo blu, detto “blu reale”, con riserve a scene ispirate dall’antichità classica
€ 120,00 / 150,00
1128
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8Una sbeccatura. Coperchio in metalloDi forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di Meissen
€ 100,00 / 150,00
1129
Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo statoDalla tesa in rilevo modellata a cestino é decorato con motivo ornitologico ed insetti sparsi
€ 200,00 / 300,00
1130
Porcellana. Dimensioni cm 6 x 5,5 x 5,5Buono statoModellata a forma di testa di cane ha il coperchio decorato con paesaggio fluviale con ponte. Montatura in metallo dorato
€ 200,00 / 300,00
1131
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,6; tazza altezza cm 5,4Ottimo statoLa tazza da caffè ha il manico intrecciato, elegante ed essenziale decorazione a ramoscelli fogliati in oro e profilature blu e oro ispirate dalle porcellane di [..]
€ 120,00 / 150,00
1132
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 14,2; tazza altezza cm 7,5 Ottimo statoQuesto modello di tazza detta “Campanerform” é decorata al bordo con una ghirlanda di campanule e foglie
€ 250,00 / 300,00
1134
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,3; tazza altezza cm 6Leggere usure all’oroTazza cilindrica dal manico mistilineo e piattino troncoconico. Decorazione a corona di foglie e fiorellini
€ 80,00 / 100,00
1135
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,8; tazza altezza cm 4,5Piccola sbeccatura, usure all’oro, felature di cottura alla tazzaIl motivo decorativo, in blu sotto smalto, é ripreso da Meissen dove era in uso a partire dal 1730 circa. Detto [..]
€ 80,00 / 100,00
1136
Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauriLo zoccolo a zolla erbosa ospita una bimba e due ragazzini intenti a prendere un nido con uccellini da un albero
€ 1.600,00 / 2.000,00
1137
Porcellana. Marca Scudo blu. Altezza cm 20Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri alla corona. Base moderna in legnoSu base rocciosa a rocailles, con vegetazione a fiori, siedono il capo dell’Olimpo Zeus e sua moglie Era. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
1138
Porcellana. Marca: sotto la tazza scettro blu; sotto il piattino globo crocifero e KPM in verde. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Ottimo statoSulla tazza vi é raffigurata la regina di Prussia Luisa, moglie di Federico Guglielmo III, ripresa [..]
€ 80,00 / 100,00
1139
Porcellana. Marca: “AR” in blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,2Presa del coperchio mancanteQuesta tazzina con coperchio e piattino é decorata a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti. Porta il finto marchio “Augustus Rex” [..]
€ 200,00 / 250,00
1140
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 14,8; tazza altezza cm 7Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorati a rilievo con motivi vegetali stilizzati e medaglioni con aquile. Inoltre motivi ornitologici in policromia
€ 80,00 / 100,00
1141
Porcellana. Piattino diametro cm 12,5; tazza altezza cm 6,2Leggere usure all’oroTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata con una riserva: giovane con ancella al bagno. Inoltre profilature rosa e oro
€ 180,00 / 200,00
1142
Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con piattino
€ 1.000,00 / 1.200,00
1143
decoro a fiori, un coperchio zuccheriera restaurato
€ 400,00 / 500,00
1144
nel lotto anche una tazza da brodo con piattino e coperchio
€ 120,00 / 150,00
1145
un coperchio restaurato e l'altro con sbeccatura
€ 200,00 / 300,00
1146
con decorazione floeale policroma su fondo dorato
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 350,00
1149
19,7 cm, donna 19,8 cm
€ 800,00 / 1.000,00
241 - 300  of 307 LOTS