Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

331 - 360  of 422 LOTS
331

A pair of vases in green marble and gilt bronze, France 19th century

coppie di putti in bronzo dorato sorreggono i vasi, altezza cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
332

A crystal and gilt bronze bowl, France 19th century

base ottagonale, cm 20x29x20,5
€ 400,00 / 600,00
333

A pair of stands in marble and gilt bronze, France late 19th century

base lobata con applicazioni di placchette a bassorilievo con scene di putti sormontata da colonnine scanalate in bronzo dorato, cm 17x13x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
334

A silver bouillot lamp, Spanish manufacture, goldsmith Juan Altet, guarantee marks for the city of Barcelona [..]

Piede circolare decorato, fusto a due braccia e presa sagomata. Altezza cm 63.Raro esemplare di lampada da scrittoio da usare con due candele, mobile quindi a seconda della lunghezza, con la ventola che serve a ripararsi dalla luce.Altri esemplari di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
335

A pair of small candle holders in embossed and chiselled silver, Reggio Emilia, 18th century, Community [..]

Base polilobata e bombature a vari registri. Fusto con nodo a balaustro e bobeches sagomate. Altezza cm 21, gr. 545.
€ 1.000,00 / 1.500,00
336

A coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Paris, guarantee stamp in use from 1793 - 1794 [..]

Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico in legno ebanizzato e coperchio con presa a foggia di pigna. Altezza cm 34,5, gr. 1270.
€ 700,00 / 1.000,00
337

A coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Paris, guarantee stamps in use from 1809 to 1819 [..]

Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina e presa del coperchio a foggia di pigna. Altezza cm 27, gr. 450.
€ 400,00 / 500,00
338

A coffee pot in embossed and chiselled silver, Genoa, Torretta stamp for the year 1779

Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico intagliato a forma di voluta e coperchio sormontato da pomolo a foggia di bocciolo di rosa. Altezza cm 35,5, gr. 1130.
€ 5.000,00 / 7.000,00
339

A coffee pot in embossed and chiselled silver, Rome, cameral stamp for 1799 - 1808 and mark for silversmith [..]

Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
340

A set in silver-plated metal, England 20th century

composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 300,00 / 500,00
341

A Louis XV console table in carved and lacquered wood, 18th century

piano sagomato, decori intagliati a volute ed elementi policromi floreali, cm 105x45x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
342

A pair of potiches in polychrome porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

decorazione a fenici su basi rocciose, altezza cm 49
€ 500,00 / 700,00
343

decorazione a motivo floreale e uccelli, altezza cm 45
€ 1.200,00 / 1.800,00
344

A triptych with corals mounted onto ebanised bases.

uno altezza cm 41 e due altezza cm 35
€ 800,00 / 1.200,00
345

A pair of potiches in Imari Arita porcelain, Japan, 18th century

montati in bronzo, altezza cm 49
€ 1.500,00 / 2.000,00
346

Two dogs in polychrome porcelain, China, Qing dynasty, 18th century

altezza cm 16,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
347

A jade vase with dragons, China, Qing dynasty, 19th century

manici a teste di drago con anelli, adattato a lampada, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
348

Two parrots in polychrome porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

altezza cm 26
€ 700,00 / 900,00
349

A Guanyin sitting on a lotus flower in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

altezza cm 43
€ 2.500,00 / 3.000,00
350

A pair of toads in Blanc de Chine porcelain, China, 20th century

altezza cm 18
€ 400,00 / 600,00
351

A Guanyin in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

altezza cm 57
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

A Buddha in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 20th century

altezza cm 20
€ 400,00 / 600,00
353

A Louis XVI veneered and inlaid trumeau, Piedmont 18th century

parte sottostante a due cassetti con ribalta che si apre a formare uno scrittoio celante quattro cassettini affiancati a scomparto a giorno, alzata con anta centrale a specchio, piedi troncopiramidali; il tutto riccamente lastronato in bois de rose e [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
354

Two lacquered boxes with flowers, Venice 18th century

fronte e fianchi mossi, decorazione floreale policroma su fondo crema, cm 15x33x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
355

A pair of lions in carved polychrome wood, Veneto 17th century

altezza cm 16
€ 300,00 / 500,00
356

A box in Arte povera lacquered wood, Venice 18th century

cm 9x27x21
€ 500,00 / 600,00
357

A panel with Arte povera decorations, Venice 18th century

profilo sagomato, laccato a fondo crema con decoro di scenette di genere, cm 43x68
€ 500,00 / 600,00
358

A lacquered box with Arte povera decoration, Venice 18th century

cm 14x35x24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
359

A lacquered Louis XV seat, Genoa 18th century

gambe e fianchi arcuati, traverse sagomate, laccata a fondo crema con decorazione floreale policroma, cm 208x65x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
360

A Louis XV game table, Genoa, half of the 18th century

quadrato con angoli stondati, lastronato in palissandro con quadrifoglio e filettatura in bois de rose, gambe arcuate con scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 87x87x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
331 - 360  of 422 LOTS