20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 288 LOTS
129
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni zodiacali.Altezza cm 21,5, diametro cm 30Marchio impresso dell’autore con la spiga
€ 20.000,00 / 25.000,00
173
Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro cm 48Marchio con data sul retro
€ 10.000,00 / 12.000,00
178
Figura femminile seduta su conchiglia poggiante su base sagomata, in porcellana decorata in foglia d’oro a terzo fuoco.cm 28,5 x 10,5, altezza cm 36Marchio sotto la base
€ 10.000,00 / 12.000,00
177
Vaso a campana ovalizzata in maiolica, con decoro di figura di uomo e sul retro vaso con panneggio, a colori seppia. Bordo con fascia interna con decoro a nastro.Altezza cm 34,5Marchio e firma sotto smalto
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
155
€ 5.000,00 / 6.000,00
117
Grande vaso in vetro Favrile con decoro a piume di pavone. Altezza cm 47Numero inciso sulla base Allegata la ricevuta di acquisto a Parigi nel febbraio del 1898 presso la Galleria Bing e la bolla di trasporto.
€ 4.000,00 / 5.000,00
128
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro Romano, Roma 1911.cm 29 x 19, altezza cm 11Monogramma con spiga inciso nella cera
€ 4.000,00 / 6.000,00
138
Figura di danzatrice in terracotta maiolicata decorata in oro.cm 23x8, altezza cm 26,5Firma dei due autori, marchio e data 1925, n. 3
€ 4.000,00 / 5.000,00
210
Scultura in terracotta raffigurante gruppo di donne in cerchio.Altezza cm 17,5Firma incisa nella pasta, basamento in legno coevo
€ 3.500,00 / 4.000,00
195
Figura di donna con uccellino sulla spalla in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 28Marcato Icnel in pasta, datato sotto la base 18/02/1931 Lieve restauro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca originale in cristallo molato ad onde.cm 60x23, altezza 34Marchio impresso
€ 2.500,00 / 3.000,00
64
A large glass bowl. Height 43 cm. Double signed.
€ 2.500,00 / 3.500,00
109
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 45,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 2.500,00 / 3.000,00
176 a
Calamaio in porcellana decorata eseguito su disegno esclusivo di Gio Ponti per la sede della Banca Bergamasca su committenza di Giovanni Muzio e non in produzione.cm 24x16,5Marchio sotto la basePiccole sbeccature
€ 2.500,00 / 3.000,00
201
Figura di donna con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 32Marchio sotto la base e vecchia etichetta Fuselli e Profumo Genova
€ 2.500,00 / 3.000,00
63
A large multicoloured blown glass vase. Height 38 cm. Double signed on the base.
€ 2.000,00 / 2.500,00
176
Vaso in maiolica policroma a fondo blu raffigurante mappamondo con equatore in rilievo.Altezza cm 32,5, diametro cm 28Marchio sotto la basePiccole sbeccature
€ 2.000,00 / 2.500,00
179
€ 2.000,00 / 2.500,00
211
Plastica raffigurante due giovani in terracotta maiolicata a stampo in policromia.Altezza cm 21Marchio La Fenice, Albisola Scultore MartiniRestauri
€ 2.000,00 / 2.500,00
214
Monumentale statua di Venere acefala in terracotta maiolicata su basamento ovale con pesce.Altezza cm 151
€ 2.000,00 / 2.500,00
284
A heavy glass Voltacuore series vase with powder decoration and wrought surface. Glass paste applied neck. 47 cm highCarved signature
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
Vaso cilindrico polilobato in vetro a cammeo con decoro floreale. cm 11x8, altezza cm 17Firma incisa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto e basamento con dorature.Altezza cm 26Firma sotto la base
€ 1.800,00 / 2.000,00
174
Piatto in porcellana con decoro in oro a terzo fuoco, serie Venatoria.Diametro cm 33Marchio sotto la base
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze da cm 16 a 26Tutte con marchio impresso
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
€ 1.500,00 / 2.000,00
119
Vaso in ceramica maiolicata con decoro di pappagalli e scimmie.Altezza cm 31
€ 1.500,00 / 2.000,00
135
Grande applique in ferro battuto e dorato con diffusore in vetro calcedonio e placchette decorate a smalto. Altezza cm 77Una placchetta felata
€ 1.500,00 / 2.000,00
203
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo.Diametro cm 31,5, altezza cm 27
€ 1.500,00 / 2.000,00
205
Figura di donna con bambino in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 31Firmata Icnel in pasta e data sulla base 22/12/1932 Lievi restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con fascia a motivi di bagnanti tratta da incisione di Lawrence Alma-Tadema (1836-1912)cm 179x39,5 cad.Piccole mancanze
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 30Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso cilindrico con ampia base in vetro a cammeo con decoro di glicini. Altezza cm 32,5Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
85
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 1.200,00 / 1.500,00
130
Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri.cm 37x29,altezza cm 33Marchio impresso
€ 1.200,00 / 1.500,00
134
Vaso in terracotta maiolicata con decoro a lustri di fiori stilizzati e volute.Diametro cm 23, altezza cm 19Marchio Arte della Ceramica Firenze con melograno, Fontebuoni, FirenzePiccole sbeccature
€ 1.200,00 / 1.500,00
136
Vaso a balaustro in ceramica a lustro con decoro floreale e di volute.Altezza cm 26Marchio sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
139
Figura di Bajadera in terracotta maiolicata con decoro in blu.Altezza cm 12Marca Melandri Focaccia
€ 1.200,00 / 1.500,00
165
€ 1.200,00 / 1.500,00
172
€ 1.200,00 / 1.500,00
183
Grande pannello in ceramica raffigurante cartiglio con motivi decorativi marini.cm 50 x 132
€ 1.200,00 / 1.500,00
202
Figura in terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia. Altezza cm 43Marchio sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
263
A large “sommerso” glass centrepiece, two colours, carved surface. Diameter cm 43; 16,5 cm highSigned with acidFranco Deboni, I vetri Venini, Allemandi & C ed. 2007, volume I, model number 4841
€ 1.200,00 / 1.500,00
287
Vaso in vetro soffiato con decoro a canne verticali policrome. Altezza cm 48Firma e data sulla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
Calamaio in terracotta maiolicata di gusto egiziano, con decoro di papiri in smalto e dorature.cm 7x47,5x17Firma sotto la baseLievi sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vaso romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale in parte rivestito in lamina d'argento e dorature. Altezza cm 18,5Firma sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
67
A multicoloured glass bowl. Height 13 cm. Diameter 28 cm. Double signed.
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
Lampada in ferro lavorato a decoro floreale con applicazioni e doppio diffusore in pasta vitrea.Altezza cm 51Firma all’acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
74
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate.Altezza cm 43Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
84
A mould blown glass vase decorated with female figures. Catalogue model from 1927 to 1950. Height 23 cm. Signed Lalique France. Presence of chipping.
€ 1.000,00 / 1.200,00
221
Vaso a parallelepipedo in terraglia a colaggio smaltato rosso.Marchio e firma sulla basecm 14x14, altezza cm 29,5Piccole sbeccature
€ 1.000,00 / 1.200,00
239
Sette piatti di cui uno grande eseguiti per la ditta Brenta raffigurante l’interno di cupole celebri italiane. Bordo in oro a smalto.Diametro cm 24,5 e cm 30,5Marcati
€ 1.000,00 / 1.200,00
96
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37Marchi impressi
€ 900,00 / 1.000,00
99
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.000,00
1 - 60  of 288 LOTS