Antique Online Auction

Time auction 316

Antique Online Auction

mon 4 - thu 14 September 2017
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 290 LOTS
€ 500,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
253
altezza cm 112, diametro cm 63
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
177
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,9; diametro cm 23,9 Alcune lacune al piede e piccole felureCorpo baccellato, su basso piede incavato (“crespina”).Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell’atto di suonare una tromba. [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
213
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coesi
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
238
cm 40x28, entro teca laccata e dorata
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
219
corpo scanalato, diametro cm 29
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
180
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0 Difetti visibili.Corpo piriforme, base rastremata, manico ad orecchio. Versatoio triangolare.Decoro “a fiamme “ policrome. Bordo in verde.
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
176
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5 Varie rotture, visibiliCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. L’iconografia raffigura una storia profana. Le tre figure, a pieno campo nel cavetto, sono inserite in un paesaggio [..]
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
214
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 30,0x21,0x16,5 circa.Corpo ovoidale, parete costolata, base piatta lievemente incavata. Coperchio con presa a bottone.Decoro “ a figure con architetture” entro un paesaggio fantastico.
€ 500,00 / 700,00
Estimate
167
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Lievi danniCorpo a balaustro con grosse bacellature. Base incavata, bocca ovale.Decoro a festoni fioriti. Al verso G.S. e la data 1764
€ 200,00 / 250,00
Estimate
194
di forma cuspidata raffigurante la Crocefissione con figure di Soldati e di Santi in preghiera, cm 15,5x16
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
121
cm 15x26, da una scultura di M.Antoine Felix Bouré
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Estimate
215
altezza cm 15 (difetti e piccoli restauri)
€ 250,00 / 300,00
Estimate
221
corpo cilindrico con finestre ovali e stemmi policromi poggianti su piedi circolari, ricco intaglio fogliaceo, altezza cm 27
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Unsold
196
un coperchio restaurato e l'altro con sbeccatura
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
193
diametro cm 6, altezza cm 5,3
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
86
Porcellana. Marca: “AR” in blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,2Presa del coperchio mancanteQuesta tazzina con coperchio e piattino é decorata a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti. Porta il finto marchio “Augustus Rex” [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 150,00 / 180,00
Estimate
161
Corpo globulare con applicazioni di teste leonine che reggono anelli poggiante su piede circolare tronco conico, presa del coperchio a forma di pappagallogr. 270, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
173
Maiolica policroma a gran fuoco.Diametro cm 23
€ 500,00 / 800,00
Estimate
Unsold
195
in legno ebanizzato con riserve in avorio incise con giochi di putti e grottesche, cm 33x15x14
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
175
zuppiera cm 28x20x24, piatti cm 28x20, piatto (ampi restauri) diametro cm 24
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
171
decoro raffigurante madre con bambini entro paesaggio, cm 21x30
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
145
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
122
due cassetti frontali sovrastati da pianetto apribile, alzata con due ante scorrevoli con marchetteria a lisca di pesce, ringhierina sulla sommità, alte gambe troncopiramidali, cm 81x51x112
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
220
altezza cm 14, firmato Cesay Santiang
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
Estimate
242
fronte e fianchi mossi, tre cassetti centrati da decoro intarsiato raffigurante pastore con mucche, cm 154x64x93
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
232
diametro cm 40,5, altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
181
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII secolo ed è rivestito con placche in smalto su modello limosino tardo-cinquecentesco.Probabilmente una rivisitazione del passato tipica del [..]
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
155
comprendente 19 netsuke in osso, Giappone, tre statuine in porcellana di manifattura europea, una snuff bottle in vetro e altro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
39
base circolare bacellata terminante con piedi ferini, altezza cm 130, diametro cm 28
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
141
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
126
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Unsold
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
259
piano sagomato, alte gambe arcuate, grembiule centrato da conchiglia ed elementi vegetali, cm 125x59x78
€ 600,00 / 700,00
Estimate
132
fascia con decoro a traforo, due gambe arcuate intagliate a motivo vegetale terminanti con piedino a ricciolo, cm 90x45x80 (difetti, priva di marmo)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
128
piano in marmo grigio, montanti bacellati riuniti da pianetto alla base, un cassetto sulla fascia, cm 120x60x90
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1 - 60  of 290 LOTS