Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
343
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
343
Old Masters Paintings
wed
30 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lot N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lots
Filter and sort
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
183
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
184
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 42x34
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
186
Agostino Scilla (1629 - 1700), attribuito a San Pietro
olio su tela, cm 70x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
187
Scuola fiamminga del XVII secolo Cristo Deriso
olio su rame, cm 24,5x19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
188
Scuola fiamminga del XVII secolo Porta romana
olio su tela, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
189
Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 83x83
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
190
Jaques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) cerchia di Scena di battaglia
olio su tela, cm 26x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
191
Scuola del XVII secolo Coppia di nature morte floreali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x52
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
192
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 - 1652) Tre angeli
olio su tela, cm 49,5x66
€ 9.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
193
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
194
Scuola napoletana del XVII secolo Santo in meditazione
olio su tela, cm 123x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
195
Scuola genovese della fine del XVI secolo Le Pie Donne
olio su tela, cm 105x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola romana del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 108,5x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
197
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), nei modi di Cristo flagellato
olio su tela, cm 138x195
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
198
Artus Wolfaerts (1581-1641) San Luca
olio su tavola, cm 64x49
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
199
Francesco Maffei (Vicenza 1605 - Padova 1660), nei modi di Loth e le figlie
olio su tela, cm 168x117
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
200
Nicola Grassi (1682-1748), attribuito a Davide e Betsabea
olio su tela, cm 55x48
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
201
Scuola genovese del XVII secolo San Nicola da Tolentino
olio su tela, cm 100x70, in antica cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
202
Salvi Castellucci (Arezzo 1608 - 1672) Santa Caterina d’Alessandria
olio su tela, cm 47,6x37,3
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
203
Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La parruchiera
olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
204
Wenzel Lorenz Reiner (Praga 1689-1743), attribuito a Paesaggio all’italiana con rovine romane ed un [..]
olio su tela, cm 48,2 x 63,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
205
Adam Willaerts (1577-1664) Ritrovamento di Mosè e Rebecca al pozzo
coppia di dipinti olio su tavola, cm 35x54
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
206
Crescenzo Onofri
Scuola romana del XVII secolo, cerchia di Crescenzio Onofri Scena di paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
207
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
coppia di dipinti olio su tela, cm 113x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
208
Jaques Charles Oudry (1720 - 1778) Paesaggio con uccelli lacustri
olio su tela, cm 97x144
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
209
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 103x76,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
210
Nicolas Henri Jeaurat de Bertry (1728-1796) Natura morta con pollame e verdure
olio su tela, cm 75x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
211
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 70x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
212
Justus Sustermans (1597-1681) Ritratto del cardinal Carlo de Medici
olio su tela, cm 76x62
€ 3.500,00 / 4.000,00
Unsold
213
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 120x93
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
214
Scuola napoletana del XVIII secolo Figura femminile e figura virile con elmo
coppia di dipinti ad olio su tavola, diametro cm 37
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
215
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Ritratti di bambine
coppia di dipinti olio su tela, cm 44x28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
216
Ippolito Andreasi (1548-1608), detto l’Andreasino Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 90x75
€ 13.000,00 / 15.000,00
Unsold
217
Lorenzo Pasinelli (1626-1700) Maria Maddalena penitente
olio su tela, cm 88x66
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
218
Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1770) Sacra conversazione
olio su tela, cm 82,5x141,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold
219
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) La morte di Seneca
olio su tela, cm 64x114
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
220
Durante Alberti (1556 - 1623) San Bernardino da Siena con un angelo
olio su rame, cm 34x24
€ 8.000,00 / 9.000,00
Unsold
221
Domenico Fetti (Roma 1589 - Venezia 1623), bottega di Santa Giuliana di Nicomedia con il Demonio alla [..]
olio su tavola, cm 54,5x44,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
222
Joost Cornelisz Droochsloot (1586-1666) Paesaggio con mendicanti
olio su tavola, cm 48x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
223
Frans Wouters (1614-1659), attribuito a Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 105x127
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola veneta del XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
225
Joos de Momper (1564-1635), attribuito a Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 61x105
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
226
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) Paesaggio con contadini
olio su tavola, cm 53x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
227
Bartolomeo Pedon (1665-1732), attribuito a Paesaggio con porto e imbarcazioni
olio su tela, cm 86x116
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
228
Salvator Rosa (1615-1673), attribuito a Scena con figure e satiri
olio su tela, cm 45,5x66
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
229
Antonio Diziani (1737-1797), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 36x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
230
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
231
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
232
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 30.000,00 / 35.000,00
Unsold
233
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Venere e Cupido
olio su tela, cm 83x73
€ 30.000,00 / 35.000,00
Unsold
234
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 50.000,00 / 70.000,00
Unsold
235
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 50.000,00 / 70.000,00
Unsold
236
Vittorio Maria Bigari (1692-1776) e Pietro Paltronieri (1673-1741) Capriccio architettonico con figur [..]
olio su tela, cm 55x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
237
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Arlecchino e Colombina
olio su tela, cm 46x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
238
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
239
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 90x67
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
240
Scuola italiana del XVI secolo S. Pietro e S. Paolo
coppia di dipinti olio su tavola, cm 21,5x12,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Unsold
241
Scuola dell'Italia Centrale, XVI secolo Sant’Antonio da Padova col Bambino Gesù
olio su fondo oro e argento, cm 32x43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
242
Scuola toscana del XVI secolo Natività
olio su tavola, cm 81x63
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
243
Scuola Nord europea XVI secolo La consegna delle chiavi a San Pietro
olio su tavola, cm 81x59
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 293 LOTS
Page:
First
Prev