Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
343
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
343
Old Masters Paintings
wed
30 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lot N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lots
Filter and sort
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 293 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
244
Scuola fiorentina del XVII secolo Madonna Assunta e Crocifissione
olio su tavola, cm 93x67
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
245
Scuola senese nello stile del XIV secolo Figura di Apostolo
olio su tavola, cm 66x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
246
Scuola veneto cretese dell'inizio del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera e oro su tavola, cm 42x34, in cornice ottocentesca con decori ebanizzati e in oro zecchino.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
248
Girolamo Imparato (inizio del XVII secolo) Madonna in gloria
olio su tavola, cm 68x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
250
Jean Baptiste Oudry (Parigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
251
Gasparo Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1740) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 100x80
€ 30.000,00 / 35.000,00
Unsold
252
Scuola italiana della seconda metà del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 100x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
253
Maximilian Pfeiler (Praga 1683-1701) Natura morta
olio su tela, cm 132x100
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
254
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Coppia di paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
255
Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718) Paesaggio fluviale con figure
olio su rame, cm 38,5x50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold
256
Scuola piemontese della fine del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti putti
olio su tela, cm 121x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
257
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657), cerchia di Profeta
olio su tela, cm 105x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
258
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 85x109
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
259
Giovanni Paolo Panini (1692-1765) Architettura con figure
olio su tela, cm 75x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
260
Paolo De Matteis (Napoli 1662 - 1728) L’educazione di Amore
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
€ 70.000,00 / 80.000,00
Unsold
261
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Sold
Sign in or register
262
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
263
Francesco Furini (Firenze 1603-1646) Diana con le ninfe sorprese da Atteone
olio su rame, cm 27x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
264
Scuola senese del XVII secolo Santissimo Sacramento
Monocromo a biacca e lacca di garanza su tela, cm 39x28,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
265
Bernardo Strozzi (1581-1644) Apparizione di Soriano
olio su tela, cm 69x60
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
266
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) San Pietro liberato dall'Angelo
olio su tela,cm 74x61
€ 20.000,00 / 24.000,00
Unsold
267
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 35.000,00 / 40.000,00
Unsold
268
Giovanni Battista Naldini (1535-1591) Presentazione al tempio
olio su tavola, cm 26,5x15,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
269
Scuola bolognese del XVII secolo Madonna Dolente
olio su tela, cm 68x54, entro cornice dorata coeva
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
270
Scuola emiliana del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 135x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
271
Scuola toscana del XVII secolo San Girolamo
olio su tela, cm 84x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
272
olio su tela, cm 87x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
273
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
274
Giovanni Migliara (1785-1837) L’uscita dalla Messa
olio su tavola, cm 28x22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
275
Andrea Commodi (Firenze 1560 - 1648), attribuito a San Carlo Borromeo all’altare
olio su tavola, cm 32,5x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
276
Scuola mantovana del XVII secolo Preghiera nell’orto del Getsemani
tempera su tavola, cm 47x33
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
277
Leonardo Massabò (1812-1886) S. Maria Maddalena
olio su tela, cm 73x98
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
278
Scuola romana del XVII secolo Maddalena penitente in paesaggio
olio su tela, cm 71x134
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
279
Scuola emiliana dell’inizio del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 58x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
280
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di interno con figure
olio su tavola, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
281
Scuola italiana della fine del XVII secolo Pietà
olio su rame, diametro cm 26
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
282
Scuola romana del XIX secolo Cristo redentore
olio su tela, cm 62x49
€ 600,00 / 800,00
Unsold
283
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 75x63
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
284
Scuola genovese della fine del XVI secolo Cristo nell’orto
olio su tela, cm 98x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
285
Scuola lombarda del XVI secolo Testa del Battista
olio su tela, cm 66x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
286
Scuola ferrarese del XVI secolo Tre fanciulli
olio su tela, cm 68x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
287
Scuola tedesca del XVI secolo Altarolo da viaggio con raffigurazione di Natività
olio su tela applicata su tavola, cm 32,5x31
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
288
Scuola emiliana del XVIII secolo Scorcio architettonico con figure
olio su tela, cm 65x84
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
289
Giovanni Battista Merano (1632-1698) Angioletti cantori
olio su tela, cm 76x91
€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold
290
Stefano Magnasco
(Genova, 1635 - Genova, 1674)
Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) Labano, Rachele e Lia accolgono Giacobbe
olio su tela, cm 122x156
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
291
Bartolomeo Bimbi (1648-1729) Coppia di vasi di fiori
olio su tela, cm 31x46
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
292
Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746) Bambino col suo cane
olio su tela, cm 95x71
€ 12.000,00 / 15.000,00
Unsold
293
Scuola toscana del XVI-XVII secolo Papa Gregorio Magno
olio su tavoletta, cm 40x29,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
294
Scuola toscana, maniera del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola, cm 53x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
295
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 65x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
296
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 46x85
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
297
Scuola romana del XVIII secolo Veduta del Colosseo
olio su tela, cm 123x123, siglato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
298
Pieter van Bredael (1629 – 1719), scuola di Capriccio architettonico con rovine ed armenti
olio su tela, cm 58x89
€ 3.500,00 / 4.000,00
Unsold
241 - 293 of 293 LOTS
Page:
First
Prev