Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
343
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
343
Old Masters Paintings
wed
30 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lot N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lots
Filter and sort
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
122
olio su tela, cm 130x240
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura morta floreale
olio su tela, cm 116x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
124
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 65x69
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
125
olio su tela, cm 86x133
€ 7.000,00 / 9.000,00
Unsold
126
Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710) Cesta di fiori su piedistallo
cm 74x66
€ 4.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
127
€ 18.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
128
Frans Ykens (1601-1693) Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 140x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
Unsold
129
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - Milano 1664/72) La predica del Battista
olio su tela, cm 149x120
€ 14.000,00 / 16.000,00
Unsold
130
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726) Potifa si adira di fronte alla veste di Giuseppe
olio su tela, cm 132x172
€ 14.000,00 / 16.000,00
Unsold
131
Rosalba Carriera (1673-1757), attribuito a Ritratto di fanciulla
pastello su carta, cm 44x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 44x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
133
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto femminile
pastello su tela, cm 40x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
134
Rosalba Carriera (1673-1757), cerchia di Ritratto di donna
pastello su carta, cm 45x37
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
135
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - Venezia, 1757)
Rosalba Carriera (1673-1757) Ritratto di fanciulla
pastello su carta, cm 50x39
€ 15.000,00 / 18.000,00
Unsold
136
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone
(Milano - Milano, 1730)
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Caccia alla tigre
olio su tela, cm 276x244
€ 25.000,00 / 30.000,00
Unsold
137
€ 30.000,00 / 35.000,00
Sold
Sign in or register
138
Giovanni Antonio Guardi
(1698/99 - 1760)
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fronte di tabernacolo
olio su tavola, altare cm 65x46 - dipinto cm 38,5x20
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
139
Pittore fiammingo-genovese del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 140x172
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola Bolognese degli inizi del XVII secolo Scena di martirio di Santa Caterina
olio su tela, cm 95x131,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
141
Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) Miracolo della mula
olio su tela, cm 94x71,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
142
Giuseppe Palmieri (1677-1740) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 69x97
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
143
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
144
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a Paesaggio con tempesta e [..]
olio su tela, cm 75x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
145
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con viandanti su un ponte
olio su tela, cm 72x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
146
Hendrick Danckerts (1625-1680) Paesaggio con fontana
olio su tela, cm 60,5x73,3
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
147
Scuola Olandese del XVII secolo Paesaggio con contadini e pastori
olio su tela, cm 50x64
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
148
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure
olio su tela, cm 65,5x84
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
149
Pietro Montanini (1619-1689), cerchia di Paesaggio con pastore e animali
olio su tela, cm 96,5x150
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
150
Joseph Vernet (1714-1789), seguace di Veduta costiera con naufragio
olio su tela, cm 54x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
151
Matteo Stom (Venezia 1643-1702) Paesaggio con capriccio architettonico
olio su tela, cm 79x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
152
Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1770), attribuito a Sacra Famiglia
olio su tela, cm 99x82,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
153
Scuola del XVII secolo Diogene
olio su tela, cm 110x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
154
Scuola romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 97x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
155
Giacomo Raibolini attribuito a detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557) San Francesco d’Assisi
olio su tavola, cm 38x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
156
Friedrich Von Olivier (1791 - 1859) Annunciata
olio su tela, cm 53x45, firmato e datato “Roma 1815” in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
157
Scuola purista francese della prima metà del XIX secolo Desposizione dalla croce
olio su rame, cm 63x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
158
Scuola purista francese della prima metà del XIX secolo Crocifissione con i dolenti
olio su rame, cm 63x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
159
Scuola bolognese del XVII secolo San Gerolamo
olio su rame, cm 27x19
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
160
Scuola toscana del XVII secolo Madonna con bambino
olio su tela cm 92x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
161
Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Coppia di paesaggi con animali da corti [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
162
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), ambito di Pennuti
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
163
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730), attribuito a Scena di battaglia
olio su tela, cm 100x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
164
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
165
Scuola del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 77x63
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
166
Scuola della fine del XVII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 72,5x135,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
167
Giulio Carpioni (1611/13-1678) Il mito di Latona
olio su tela, cm 58x79
€ 15.000,00 / 18.000,00
Unsold
168
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
169
Domenico Cresti (1559-1638), detto il Passignano San Giovannino dormiente
olio su tela, cm 55x70
€ 4.500,00 / 5.000,00
Unsold
170
Aurelio Lomi (1556-1662) Padre Eterno fra gli angeli
olio su tela, cm 118x238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
171
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Mosè
olio su tela, cm 55x44
€ 15.000,00 / 18.000,00
Unsold
172
Scuola napoletana del XVII secolo Studio di Testa
olio su tela, cm 48x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
173
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di Giovane signore
olio su tela, cm 48x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
175
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 55x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
176
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) Scena di Battaglia
olio su tela, cm 67x84
€ 9.000,00 / 10.000,00
Unsold
177
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 41x53
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
178
Marzio Masturzio (attivo a Napoli nel 1670) Scene di battaglia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Unsold
179
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola Romana del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 91x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
181
Flaminio Allegrini (1587 - 1663) Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 38x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
182
Artista tedesco del XVI-XVII secolo Adamo ed Eva
olio su rame, cm 25x21, da Albrecht Dürer
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 293 LOTS
Page:
First
Prev