Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x310x35
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x80x73
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca. cm 160x110
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x54x50
Set fuoco con attrezzi, carrello portalegna ed elemento per accensione a petrolio con spazzola . Componenti in metallo e legno. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. Set Attrezzi: cm 39x65x19; Portalegna: 57x69x41; Set per accensione: cm 15x64x12. [..]
Due sgabelli della serie Banana Chairs con struttura in metallo laccato e seduta in paglia. Prod. Cappellini, Italia, 1980 ca. cm 50x37x50; cm 50x44x60.
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a corteccia con foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 37x28x17
Pannello luminoso in acciaio specchiato e spazzolato, schermo riflettente in vetro satinato ed applicazioni in vetro. Prod. Esperia, Italia 1970 ca. cm 80x80
Libreria modulare con struttura in legno e dettagli in ottone. Targhetta del produttore. Prod. Modulus, Italia, 1950 ca cm 37x95x183; Modulo singolo: cm 37x280x183.
Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54