Live auction 353

Design I

tue 15 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/05/2018 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 442 LOTS
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
440
Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50
€ 800,00 / 1.000,00
439
Tre appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x20x42
€ 800,00 / 1.000,00
437
Coppia di plafoniere con struttura in metallo ed elementi diffusori della serie trilobi. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 60x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
435
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 86x62x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
434
Portaombrelli in alluminio anodizzato. Marchio originale. Prod. Rinnovel, Italia, 1955 cm 50x28
€ 600,00 / 800,00
433
Pannello luminoso con struttura in metallo ed elementi in vetro colorato. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 70x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
432
Set fuoco con attrezzi, carrello portalegna ed elemento per accensione a petrolio con spazzola . Componenti in metallo e legno. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. Set Attrezzi: cm 39x65x19; Portalegna: 57x69x41; Set per accensione: cm 15x64x12. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
431
Tre lampade a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 120
€ 800,00 / 1.000,00
430
Lampada a sospensione con struttura in bronzo dorato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Due sgabelli della serie Banana Chairs con struttura in metallo laccato e seduta in paglia. Prod. Cappellini, Italia, 1980 ca. cm 50x37x50; cm 50x44x60.
€ 600,00 / 800,00
427
Libreria componibile in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 370x51x238
€ 1.500,00 / 2.000,00
426
Lampada da tavolo Andromeda in vetro stampato. Etichetta originale. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 17
€ 600,00 / 800,00
425
Tavolo laccato con profili in metallo cromato, ottone e rame. Piano retroilluminato in plexiglass. Firmato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 150x150x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 600,00
423
Quattro poltrone in metallo verniciato craquelé con rivestimenti in tessuto. Prod. Home, Italia, 1960 ca. cm 50x74x76
€ 800,00 / 1.000,00
422
Specchiera in vetro con cornice in fusione in alluminio. Firma incussa. Prod. Italia,1970 ca. cm 70x80
€ 600,00 / 800,00
421
Divano Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 180x80x85.
€ 1.800,00 / 2.000,00
420
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a corteccia con foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 37x28x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
419
Poltrona con ottomana. Struttura in legno curvato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. cm 75x90x100 e cm 67x52x52i
€ 2.500,00 / 3.000,00
418
Pannello luminoso in acciaio specchiato, elementi in vetro di Murano. Prod. Esperia, Italia 1970 ca. cm 80x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
416
Pannello luminoso in acciaio specchiato e spazzolato, schermo riflettente in vetro satinato ed applicazioni in vetro. Prod. Esperia, Italia 1970 ca. cm 80x80
€ 800,00 / 1.000,00
415
Divano con due poltrone. Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x93x83; cm 226x106x86.
€ 4.000,00 / 5.000,00
414
Libreria modulare con struttura in legno e dettagli in ottone. Targhetta del produttore. Prod. Modulus, Italia, 1950 ca cm 37x95x183; Modulo singolo: cm 37x280x183.
€ 800,00 / 1.000,00
413
Lampada a sospensione alluminio laccato. Elemento diffusore in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x70
€ 600,00 / 800,00
412
Coppia di poltrone Senior con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 80x76x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
411
Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46
€ 600,00 / 800,00
410
Parete attrezzata e illuminata mod. Life. Struttura in legno laccato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 210x60x222
€ 2.500,00 / 3.000,00
409
Libreria modulare con struttura in legno laminato, elementi in vetro e dettagli in ottone nichelato. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 180x37x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
408
Otto sedie Tre 3 con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 56x56x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
407
Lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x190
€ 1.200,00 / 1.500,00
406
€ 1.200,00 / 1.500,00
405
Due lampadari con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori a canne di tribolo. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 130x26
€ 3.500,00 / 4.000,00
404
Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in velluto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 40x46x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
403
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in legno. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 140x140x80
€ 800,00 / 1.000,00
402
Prod. Italia, 1960 ca. Poltrone: cm 60x60x82; Divano: cm 200x80x60.
€ 1.400,00 / 1.600,00
401
Prod. Italia, 1950 ca. cm 250x90x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
399
Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
398
Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 165x50x145
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
396
Sei sedie con struttura in metallo e seduta in pelle. Prod. Francia, 1970 ca. cm 49x52x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
395
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54
€ 800,00 / 1.000,00
394
€ 800,00 / 1.000,00
393
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Marchio del produttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 108x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
392
Tavolo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1960 ca. cm 120x120x74
€ 800,00 / 1.000,00
391
Pannello luminoso con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro colorato. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 44x44
€ 800,00 / 1.000,00
390
Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x80x73 e cm 62x64x77
€ 1.200,00 / 1.500,00
389
Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x65x78
€ 600,00 / 800,00
388
Divano con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x70x90
€ 800,00 / 1.000,00
387
Poltrona alta Feltri 357 con struttura in feltro di lana spesso e feltro di lana imbevuto di resina. Prod. Cassina, Italia, 1987 cm 130x73x76
€ 1.200,00 / 1.500,00
386
Quattro appliques con struttura in alluminio laccato e alluminio cromato. Prod. Greco, Italia, 1960 ca. cm 40x34
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
384
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 74x78x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 442 LOTS