×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
The Best Awards
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) Le sofferenze di Giobbe
olio su tela, cm 98x134
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
Giuseppe Marchesi (Bologna 1699 - 1771) Il ritrovamento di Arianna Arianna addormentata con putti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x117, in belle cornici sagomate e dorate
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Estimate
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
45
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Nature morte con cesti colmi di frutti e vasi di fiori
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
Scuola del XVII secolo Ritratto di Caterina Cornaro regina di Cipro
olio su tela, cm 74x60
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
Antonio Visentini (Venezia 1688-1782) Coppia di capricci architettonici con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
Francois Didier Nomè detto Monsù Desiderio (Metz, 1593 - Napoli 1624), cerchia di Paesaggi con archit [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last
119
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 28x17
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
98
Adriaen van de Werff (Kralingen, 21 gennaio 1659 – Rotterdam, 12 novembre 1722) Adorazione dei pastor [..]
olio su tela, cm 54x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
264
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Interni di cucina
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
Estimate
76
Aert Mytens (1590-1647), ambito di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
265
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) Epicuro
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
Estimate
201
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a Marina con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
106
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
190
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed to
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
101
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a San Carlo in adorazione del Cristo morto
olio su tela, cm 52x21
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
189
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742) Scena di baccanal [..]
olio su tela, cm 86x115
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
215
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649) Maria Maddalena
olio su tela, cm 50,5x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
93
Andrea Ansaldo (1584-1638), attribuito a Annunciazione
olio su tavola, cm 100x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
253
Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530), cerchia di Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
173
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
230
Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710), attribuiti a Nature morte con vaso di fiori
coppia di dipinti a olio su tela, cm 73x56
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
228
Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 47x64
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
100
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
271
Antoine-Claude Fleury (attivo fra il 1790 e il 1822) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 61x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
245
Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Veduta con rovine e lavandaie
olio su tela, cm 125x127
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
154
Antonio Visentini (Venezia 1688-1782) Coppia di capricci architettonici con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
147
no lot
142
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere ovvero Allegoria della VanitÃ
olio su tela, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
288
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Madonna col Bambino
olio su tela, cm 142x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
10
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo
tempera su carta, mm 320x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
48
Artista parmense del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 52x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
92
Artista romano del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 45x56
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
138
Artista spagnolo del XIX secolo Ritratto di uomo in veste da camera
olio su tela, cm 128x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
79
Augustus Querfurt (1696-1761) Accampamento con cavalieri
olio su tela, cm 82x111
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
82
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), cerchia di Natura morta con tappeto e strumenti musi [..]
olio su tela, cm 108x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
132
Benedetto Montagna (Vicenza 1480 - 1523), attribuito a Cristo portacroce
olio su tela, cm 54x43
€ 2.500,00 / 4.500,00
Estimate
8
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi
carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
257
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Madonna con Bambino
olio su tela, diam cm 31
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
191
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) Piazza San Carlo a Torino
olio su tela, cm 39x50,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
297
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673) Santa Lucia
olio su tavola, cm 25x18
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
244
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Figura di sibilla con turbante
olio su tela, cm 101x81
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
11
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) TrinitÃ
china su carta, mm 580x415
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
293
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
71
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Sphere of
Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di Visitazione con discesa dall’asino
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
233
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
209
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a La crocifissione di Cristo con Dio Padre, [..]
olio su tela, cm 48x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
50
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
95
Cornelis Schut (Anversa 1597-1655) Madonna con Bambino e angeli
olio su tela, cm 120x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
36
Correggio (1489-1534), ambito di Compianto sul Cristo morto
olio su rame, cm 27,5x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
35
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino
olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
170
Croce astile polilobata in legno dipinto con Crocifissione e Santi, scuola dell'Italia centrale della [..]
cm 53,2x36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
88
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), seguace di Scena con interno di osteria
olio su tela, cm 75x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana
olio su rame, cm 65,5x45,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
269
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise
olio su tela, cm 230x190
€ 35.000,00 / 45.000,00
Estimate
167
Domenico Fiasella detto il Sarzana
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
5
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco
penna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
4
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica
inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
6
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico
inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
197
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Pittura e della Scultura
coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
198
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Geometria e della Musica
coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
199
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Le Virtù Cristiane scacciano i vizi e l’ignoranza
olio su tavola, cm 24,7x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
206
Donato Creti (1671-1749), attribuito a Ritratto di bambino con fiore
olio su tela, cm 107x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
134
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) Ecce Homo
olio su tela, cm 57x49
€ 2.500,00 / 4.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last