Close
 
 (413)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Old Master Paintings Auction   413

wed 12 JUNE 2019
Old Master Paintings

Old Master Paintings

wed 12 JUNE 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of paintings from private Italian collections
Sale Total 671.200,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 308  of 308 LOTS
119

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 28x17
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651)
Estimate
€ 2.000,00 - 4.000,00
98

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 54x37
Adriaen van de Werff (Kralingen, 21 gennaio 1659 –  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
264

Interni di cucina

coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652)
Estimate
€ 60.000,00 - 70.000,00
76

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 90x68
Aert Mytens (1590-1647), ambito di
Estimate
€ 2.000,00 - 4.000,00
265

Epicuro

olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo ...
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700)
Estimate
€ 80.000,00 - 120.000,00
201

Marina con figure e imbarcazioni

olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a
Estimate
€ 15.000,00 - 20.000,00
106

Ritratto di ambasciatore

olio su tela, cm 102x75
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 4.000,00
101

San Carlo in adorazione del Cristo morto

olio su tela, cm 52x21
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.000,00
190

Monaci a refezione

olio su tela, cm 62x74
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito  ...
Estimate
€ 15.000,00 - 18.000,00
189

Scena di baccanale

olio su tela, cm 86x115
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente  ...
Estimate
€ 25.000,00 - 30.000,00
215

Maria Maddalena

olio su tela, cm 50,5x76
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649)
Estimate
€ 15.000,00 - 20.000,00
93

Annunciazione

olio su tavola, cm 100x83
Andrea Ansaldo (1584-1638), attribuito a
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
Loading ...
Top
1 - 308  of 308 LOTS

Online community

Contact us by Skype