Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

301 - 360  of 768 LOTS
€ 300,00 / 400,00
305
croce in legno scurito, entro teca in legno intagliato e dorato anch’essa a forma di croce, cm 60x38
€ 600,00 / 700,00
306
altezza cm 42 (rotture e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
315
A polychrome papier-mâché Corpus Christi on a wooden cross. Baroque art from Southern Italy (Naples?), 18th century. 66x116cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
316
Polychrome wood. Gothic sculptor active in Italy in the early 15th century. 165x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
319
Cassa in metallo dorato con decoro di personaggi in armatura sui fianchi, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, altezza cm 7,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
320
cm 16x14x38. Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino.
€ 500,00 / 600,00
321
Cassa in legno lastronato poggiante su piedini a sfinge dorati; quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti, cm 37x23x52
€ 350,00 / 400,00
322
applicazioni di bronzi dorati, quadrante con fascia oraria in ottone a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 38x24x51
€ 300,00 / 400,00
323
cassa in legno in parte ebanizzato sovrastata da fregio e chiusa da colonne laterali rastremate. Inserti in avorio e pietre dure di colore azzurro incorniciate da listelli in bronzo. Quadrante dipinto con scena della Natività e presentazione ai pastori. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
€ 1.000,00 / 1.200,00
325
cassa in mogano, quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 53x27x240
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
327
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione romana in nero, cm 13x8x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
328
Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro piedi ferini. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello. Al [..]
€ 700,00 / 800,00
329
€ 300,00 / 400,00
330
Cassa sagomata sormontata da figura di angelo, quadrante in metallo dorato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x14x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
331
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 42x17
€ 800,00 / 1.000,00
332
cm 30x14x47. Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa, due putti alati nascenti da festoni, sul culmine vasetto con fiori e colombe. Quadrante in smalto con numerazione [..]
€ 500,00 / 700,00
333
cm 43x16x39. Cassa in bronzo dorato decorata a racemi e ghirlande. Quadrante in porcellana bianca decorato con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti, firmata G.L. LEVY PARIS RUE POPINCOURT 88. Movimento ore e mezze.
€ 500,00 / 700,00
334
€ 1.000,00 / 1.200,00
335
cm 53x34x13. Cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con Apollo citaredo e, sulla destra, strumento musicale a corde. Accanto alla lira, una fiaccola poggiata attraverso una corona d'alloro. Dentro alla lira, cupido assiso con arco e freccia. Quadrante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
336
Cm 69x42x15. Imponente pendola in bronzo dorato e brunito raffigurante Apolllo a tutto tondo nell’atto di suonare una cetra con terminali a teste di rapace. Alla sua sinistra una fiaccola entro ghirlanda in alloro. Piedi mossi culminanti in teste di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
337
Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di cariatidi e motivi a vite culminanti in basso con teste di caprone e piedi ferini. Fregio centrale rappresentante Apollo alla guida del suo [..]
€ 700,00 / 800,00
338
Cm.98x33x13. Cassa in legno lastronata in tartaruga e intarsi tipo Boulle, con fregi in bronzo dorato dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Fregio centrale con allegoria e putto sulla sommità. Ricchi intarsi tipo Boulle anche [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
339
Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello ricca applicazione con figura bifronte che regge delle chiavi, allegoria del Tempo. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti [..]
€ 700,00 / 800,00
340
cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto, con cariatidi lungo i bordi verticali e testa femminile centrata in basso. Quadrate in bronzo sbalzato con l'effige di Luigi XIV circondato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 700,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
393
sanguigna su carta, mm 290x440
€ 500,00 / 600,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 400,00
397
olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro antica teca in legno dorato rotante su base in metallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
407
coppia di dipinti ad olio su pietra (pietra paesina?), cm 28x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
408
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 600,00 / 700,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
410
olio su rame, cm 12,5x9
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
412
olio su rame, cm 13,5x10,5
€ 800,00 / 1.000,00
301 - 360  of 768 LOTS