Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 768 LOTS
151

Scrittoio in legno intarsiato e filettato stile Luigi XVI, XIX secolo

cinque cassetti, gambe trocopiramidali, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 104x64x78
€ 700,00 / 800,00
152

Due comodini Luigi XVI diversi in legno impiallacciato ed intarsiato, fine XVIII secolo

gambe trocopiramidali, piani in marmo, cm 45x32x86 e cm 41x28x80 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.400,00
153

Coppia di comodini Luigi XVI lastronati e filettati, Genova, fine XVIII secolo

sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 43x31x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
154

Gruppo di quattro figure da presepe. Manifattura napoletana del XVIII-XIX secolo

Manichino ligneo snodato, intagliato e policromo. Occhi in vetro, abiti in tessuto. Altezze cm 19, cm 23, cm 37 e cm 39
€ 5.000,00 / 6.000,00
158

Console Luigi XVI in legno laccato e dorato, Francia fine XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
159

Porta a due ante in legno dipinto con paesaggio, XVIII secolo

cm 110x227
€ 900,00 / 1.000,00
160

Coppia di bracci ad una fiamma in legno intagliato e dorato, Venezia XVII secolo

decori a volute arricciate ed elementi fogliacei, cm 28x60x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
161

Tavolo da centro in legno laccato e dorato, Francia, stile Luigi XVI

fascia decorata da elementi vegetali e centrata da profilo femminile dorato, piano in marmo bianco, cm 141x46x87
€ 800,00 / 1.000,00
162

Armadio a due ante pannellate in legno laccato, Piemonte XVIII secolo

cm 160x56x260
€ 800,00 / 1.000,00
163

Comò Luigi XV in legno dipinto, Olanda fine XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti, cm 119x58x82
€ 1.500,00 / 1.800,00
164

Coppia di consolles in legno dipinto, XVIII secolo

piano a finto marmo, fascia sagomata con profili dorati, cm 96x64x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
165

Coppia di consolles in legno laccato e dorato, Italia, XIX secolo

piani sagomati in breccia, gambe arcuate, cm 125x61x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
166

Divanetto in legno intagliato e laccato in policromia, XVIII secolo

cm 242x61x48
€ 600,00 / 700,00
167

Coppia console ad angolo in legno laccato, Venezia XVIII secolo

piano in marmo, cm 57x45x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
168

Sei sedie in legno laccato, Venezia XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
169

Comò provenzale a quattro cassetti, XVIII secolo

cm 140x54x85
€ 1.000,00 / 1.200,00
170

Comò in noce pannellato, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
171

Armadio in legno intagliato lastronato a due ante pannellate, XVIII secolo

lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
€ 1.500,00 / 1.800,00
172

Cassettone in noce dipinto, XVIII secolo

tre cassetti sul fronte, cm 137x58x86 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
173

Tavolino basso intarsiato con inserti in tartaruga e traverse in ferro, XVII-XVIII secolo

montanti a torciglione, cm 83x54x55
€ 500,00 / 600,00
174

Cassapanca Luigi XIV con fronte impiallacciato ed intarsiato, XVIII secolo

fronte scantonato, cm 170x56x67
€ 1.000,00 / 1.200,00
175

Tavolo in noce intagliato, XVIII-XIX secolo

piano sagomato, gambe arcuate, cm 186x77x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
176

Otto sedie in noce intagliato, XIX-XX secolo

€ 400,00 / 500,00
177

Console in noce intagliato, Venezia XVIII secolo

gambe arcuate, fascia decorata con volute a ricciolo, piano in marmo grigio, cm 130x55x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
178

Sei sedie in noce intagliato, XVIII secolo

gambe arcuate, decori floreali intagliati, seduta e schienale imbottiti, cm 55x46x96
€ 900,00 / 1.000,00
179

braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
€ 600,00 / 700,00
180

Coppia di poltrone in legno intagliato, Francia XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70x56x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
181

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo

fascia con decoro traforato centrata da conchiglia, gambe arcuate intagliato con motivi fogliacei riunite da crociera, piano in marmo sagomato, cm 150x57x100
€ 600,00 / 700,00
182

Bureau a rullo interamente lastronato ed intarsiato, XIX secolo

due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 106x51x106
€ 1.000,00 / 1.200,00
183

Secretaire lastronato, XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
151 - 180  of 768 LOTS