Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

241 - 300  of 851 LOTS
242

cm 71x45x91
€ 200,00 / 300,00
243

Tavolino in legno con piano in metallo argentato, XX secolo

diametro cm 82, h cm 53
€ 10,00 / 10,00
244

Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

€ 1.300,00 / 1.500,00
Unsold
245

Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
246

Libreria scantonata a due ante più una piccola centrale

parte superiore a giorno, cm 225x45x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
247

Servant a due ante, Inghilterra XIX secolo

71x214x102
€ 70,00 / 100,00
Unsold
248

Coppia comodini Carlo X, XIX secolo

fronte ad un'anta, piano in marmo grigio, cm 55x37x86
€ 70,00 / 100,00
249

fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, cm 79x65,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
250

cm 115x50x46
€ 100,00 / 150,00
251

€ 100,00 / 200,00
252

Mensola in legno intagliato, dipinto e dorato, XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
253

Cinque sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 350,00 / 400,00
Unsold
254

Lampadario a 5 luci in legno dorato e cristalli, XIX secolo

cm 67
€ 300,00 / 350,00
Unsold
255

Lampadario a 5 luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 73
€ 300,00 / 350,00
256

Tavolino lastronato ed intarsiato con piano in marmo

montanti scanalati riuniti da pianetto, cm 45x50x75
€ 400,00 / 500,00
257

Consolle lastronata con montanti a colonna, XIX secolo

cm 111x51x66
€ 400,00 / 500,00
Unsold
258

Divanetto imbottito a due posti

cm 140x80x83
€ 200,00 / 250,00
Unsold
259

Coppia di poltrone imbottite

cm 70x70x98
€ 200,00 / 250,00
Unsold
260

Tavolino circolare con piano in marmo

fusto scanalato terminante con piedi a voluta, cm 73x33
€ 200,00 / 250,00
Unsold
261

Divano in legno di noce e cannetè, XIX secolo

gambe scanalate, cm 178x58x83
€ 400,00 / 500,00
Unsold
262

Piccola scrivania lastronata ed intarsiata, XVIII secolo

gambe arcuate, cm 84x61x48 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
263

Coppia di poltroncine imbottite

cm 53x53x75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
264

Tavolino da lavoro con piano intarsiato, XIX secolo

cm 70x43
€ 150,00 / 200,00
265

Coppia di seggioline in noce, XIX secolo

seduta in cannetè, gambe arcuate, cm 41x41x74
€ 200,00 / 300,00
Unsold
266

Lotto composto da sedia e sedia a sdraio pieghevole in legno

€ 10,00 / 10,00
267

Salotto in stile Luigi XV in legno di noce, XIX secolo

€ 550,00 / 650,00
Unsold
268

Credenza con alzata, XIX secolo

base a due ante, alzata a due ante a vetri, cm 122x56x218
€ 300,00 / 350,00
Unsold
269

Mobile da ufficio, XX secolo

cm 110x40x157
€ 200,00 / 250,00
270

Panchetto a rocchetto imbottito, XIX secolo

cm 91x40x53
€ 100,00 / 150,00
Unsold
271

Tavolo tondo tipo direttorio, XIX secolo

piano in pelle, cm 96x73
€ 200,00 / 250,00
Unsold
272

Comodino a colonna ad un’anta, XIX secolo

cm 39,5x39,5x40
€ 150,00 / 200,00
273

Gruppo di 4 sedie e una poltrona tipo direttorio

cm 59x52x93; cm 43x39x82
€ 200,00 / 250,00
Unsold
274

Tavolino con piano in marmo e gambe in legno intagliato e dipinto, elementi antichi

gambe a balaustro intagliate a volute e testine di putti, cm 119x60x53
€ 400,00 / 500,00
275

Toilette lastronata, fine XVIII secolo

tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
276

cm 86x42x83
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
277

Porta in noce a due ante pannellate, Toscana XVII secolo

cm 99x213
€ 1.600,00 / 1.800,00
Unsold
278

Porta laccata a due ante, Napoli seconda metà XVIII secolo

cm 193x92, altezza con braghettone cm 210
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
279

Quattro sedie

seduta in paglia
€ 10,00 / 10,00
280

Bergere in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale imbottiti
€ 100,00 / 150,00
Unsold
281

Quattro sedie pieghevoli in ferro

€ 100,00 / 150,00
282

Comodino in legno a quattro cassetti, XVIII secolo

cm 70x38x86
€ 300,00 / 400,00
283

Tavolino a biscotto in legno, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Unsold
284

Seggiolone in noce intagliato, XVII-XVIII secolo

€ 100,00 / 150,00
285

Lampadario in vetro a otto luci, XX secolo

cm 75x135
€ 100,00 / 150,00
286

Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo

cm 115x52x107 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
287

cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
288

Ribalta Luigi XIV in legno impiallacciato, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
289

Credenza in legno intagliato a due ante, XIX secolo

fronte a due ante e due cassetti, lesene scanalate sui montanti, 104x45x77
€ 200,00 / 300,00
Unsold
290

Arcolaio in legno, XIX secolo

cm 36x36x81
€ 100,00 / 150,00
Unsold
291

Angoliera in legno ad un’anta, XIX secolo

cm 103x65x99
€ 200,00 / 250,00
Unsold
292

Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato, XIX secolo

cm 35x60
€ 200,00 / 300,00
Unsold
293

gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 200,00 / 250,00
Unsold
294

Tavolino basso in legno, XIX secolo

piano sagomato, montanti a balaustro riuniti da crociera, cm 130x85x47,7
€ 100,00 / 150,00
295

Arcolaio in legno, XIX secolo

cm 35x35x75
€ 100,00 / 150,00
Unsold
296

Lampadario in vetro

cm 105x120 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
297

Lampadario a mongolfiera in vetro

altezza cm 72x112
€ 10,00 / 10,00
298

Due appliques differenti ad una luce, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Unsold
299

Tavolo in legno circolare, XIX secolo

gambe tornite, cm 130x89
€ 150,00 / 200,00
Unsold
300

Poltrona Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

cm 63x75x112,5
€ 100,00 / 150,00
301

Tavolo consolle in legno intagliato, XIX secolo

piano sagomato, gambe arcuate riunite da traverse a voluta, cm 116x60x84
€ 10,00 / 10,00
241 - 300  of 851 LOTS