Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

151 - 180  of 851 LOTS
152

Tavolo Luigi XIV in legno laccato e dorato, XVIII secolo

piano sagomato dipinto a fonto marmo, grembiule traforato, gambe intagliate a voluta, cm 105x78x76 (difetti, lacca non coeva)
€ 500,00 / 600,00
153

Armadio in noce a due ante pannellate, Lombardia XVIII secolo

lesene sui montanti, cm 170x61x228
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
154

A gilt metal table and lamp, 20th century

cm 38x38x156
€ 200,00 / 250,00
155

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato, XIX secolo

piano circolare, cm 86x56x77 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
156

Tavolino scrittoio impiallacciato in bois de rose. Francia, XVIIIsecolo

due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, piano in pelle, cm 87x54x75
€ 600,00 / 700,00
Unsold
157

Tavolino da centro in legno intagliato, XIX secolo

gambe arcuate intagliate a motivi fogliacei, cm 83x53x78
€ 150,00 / 200,00
Unsold
158

Salotto in stile osso di montone

composto da divano e quattro poltrone con seduta e schienale rivestiti da tessuto floreale, poltrone cm 62x65x115
€ 150,00 / 200,00
Unsold
159

Secretaire in piuma di mogano, Francia prima metà del XIX secolo

base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, cm 96x40x139
€ 200,00 / 250,00
160

Cassettone Luigi XIV, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 125x51x104
€ 250,00 / 300,00
161

Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in noce, fine XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
162

Cinque poltroncine Luigi XV in noce, seconda metà XVIII secolo

schienale in cannetè, seduta imbottita, braccili a ricciolo, cm 63x50x87
€ 600,00 / 800,00
Unsold
163

€ 1.000,00 / 1.200,00
164

Ribalta Direttorio in noce, XVIII secolo

fronte a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia; all’interno sette cassettini e vani portadocumenti, scanalature sui montanti, piede troncopiramidale, cm 115x56x120
€ 300,00 / 400,00
165

Coppia di ante pannellate in noce e radica di noce, XVIII secolo

cm 55x175 cad.
€ 100,00 / 150,00
166

Salotto Carlo X laccato e dorato composto da divano e due poltrone, XIX secolo

gambe tornite e braccioli a ricciolo
€ 500,00 / 600,00
Unsold
167

Poltrona e sedia a rocchetto, XVIII-XIX secolo

poltrona cm 56x46x113
€ 100,00 / 150,00
Unsold
168

Credenza in legno a due cassetti e due ante pannellate, Italia XVII secolo

cm 192x63x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
169

Scrivania da centro in noce a due cassetti, XIX secolo

piano in pelle, applicazioni di bronzi dorati, gambe troncopiramidali, cm 75x113x56
€ 300,00 / 500,00
Unsold
170

un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 62x40x72
€ 10,00 / 10,00
171

Guéridon squadrato con cassetto. Francia, stile Luigi XV, XIX secolo

alte gambe arcuate, cm 40x30x70
€ 200,00 / 250,00
Unsold
172

Armadio in castagno, Piemonte XIX secolo

elementi antichi, cm 155x57x222 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
173

Console in legno scolpito e dipinto sulla tonalità del verde scuro, Piemonte o Lombardia XVIII secol [..]

€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
174

Tavolo ovale lastronato, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
175

Scrivania Napoleone III interamente lastronata, XIX secolo

piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
€ 400,00 / 500,00
176

Due comò Impero a tre cassetti in legno lastronato, XIX secolo

colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, cm 130x60x95
€ 500,00 / 700,00
Unsold
177

Tavolo circolare allungabile lastronato, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
178

Inginocchiatoio in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

un'anta e due cassettini sul fronte, piedini a ricciolo, cm 63x50x93
€ 500,00 / 600,00
179

Tre sedie tipo Chiavarina in legno dorato

seduta imbottita, gambe scanalate, cm 40x40x85
€ 100,00 / 150,00
180

Coppia di appliques a tre luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 40x70x30
€ 300,00 / 350,00
Unsold
181

Coppia di poltrone in noce intagliato, XIX secolo

seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, gambe scanalate, cm 68x50x90
€ 150,00 / 200,00
Unsold
151 - 180  of 851 LOTS