Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

241 - 270  of 851 LOTS
242

cm 71x45x91
€ 200,00 / 300,00
243

Tavolino in legno con piano in metallo argentato, XX secolo

diametro cm 82, h cm 53
€ 10,00 / 10,00
244

Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

€ 1.300,00 / 1.500,00
Unsold
245

Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
246

Libreria scantonata a due ante più una piccola centrale

parte superiore a giorno, cm 225x45x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
247

Servant a due ante, Inghilterra XIX secolo

71x214x102
€ 70,00 / 100,00
Unsold
248

Coppia comodini Carlo X, XIX secolo

fronte ad un'anta, piano in marmo grigio, cm 55x37x86
€ 70,00 / 100,00
249

fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, cm 79x65,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
250

cm 115x50x46
€ 100,00 / 150,00
251

€ 100,00 / 200,00
252

Mensola in legno intagliato, dipinto e dorato, XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
253

Cinque sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 350,00 / 400,00
Unsold
254

Lampadario a 5 luci in legno dorato e cristalli, XIX secolo

cm 67
€ 300,00 / 350,00
Unsold
255

Lampadario a 5 luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 73
€ 300,00 / 350,00
256

Tavolino lastronato ed intarsiato con piano in marmo

montanti scanalati riuniti da pianetto, cm 45x50x75
€ 400,00 / 500,00
257

Consolle lastronata con montanti a colonna, XIX secolo

cm 111x51x66
€ 400,00 / 500,00
Unsold
258

Divanetto imbottito a due posti

cm 140x80x83
€ 200,00 / 250,00
Unsold
259

Coppia di poltrone imbottite

cm 70x70x98
€ 200,00 / 250,00
Unsold
260

Tavolino circolare con piano in marmo

fusto scanalato terminante con piedi a voluta, cm 73x33
€ 200,00 / 250,00
Unsold
261

Divano in legno di noce e cannetè, XIX secolo

gambe scanalate, cm 178x58x83
€ 400,00 / 500,00
Unsold
262

Piccola scrivania lastronata ed intarsiata, XVIII secolo

gambe arcuate, cm 84x61x48 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
263

Coppia di poltroncine imbottite

cm 53x53x75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
264

Tavolino da lavoro con piano intarsiato, XIX secolo

cm 70x43
€ 150,00 / 200,00
265

Coppia di seggioline in noce, XIX secolo

seduta in cannetè, gambe arcuate, cm 41x41x74
€ 200,00 / 300,00
Unsold
266

Lotto composto da sedia e sedia a sdraio pieghevole in legno

€ 10,00 / 10,00
267

Salotto in stile Luigi XV in legno di noce, XIX secolo

€ 550,00 / 650,00
Unsold
268

Credenza con alzata, XIX secolo

base a due ante, alzata a due ante a vetri, cm 122x56x218
€ 300,00 / 350,00
Unsold
269

Mobile da ufficio, XX secolo

cm 110x40x157
€ 200,00 / 250,00
270

Panchetto a rocchetto imbottito, XIX secolo

cm 91x40x53
€ 100,00 / 150,00
Unsold
271

Tavolo tondo tipo direttorio, XIX secolo

piano in pelle, cm 96x73
€ 200,00 / 250,00
Unsold
241 - 270  of 851 LOTS