Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

211 - 240  of 851 LOTS
212

cm 43x43x90
€ 200,00 / 300,00
Unsold
213

Sedia in legno patinato, tipo Queen Anne, stile XIX secolo

cm 47x44x112
€ 10,00 / 10,00
214

Toilette in noce e altri legni. Italia centrale, inizi XIX secolo

cm 87x43x79
€ 300,00 / 400,00
Unsold
215

tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 54x33x70
€ 400,00 / 500,00
216

Angoliera con alzata in mogano. Italia centrale, XIX secolo

cm 84x58x175
€ 300,00 / 400,00
Unsold
217

cm 30x30
€ 100,00 / 150,00
218

Etagère in palissandro. XIX secolo

cm 54x35x76
€ 10,00 / 10,00
219

Scrittoio in noce con alzatina. Italia centrale, XIX secolo

cinque cassetti sul fronte, gambe tornite, cm 100x56x98
€ 200,00 / 300,00
Unsold
220

Vetrinetta in satinwood e cristallo. Inghilterra, XIX secolo

cm 76x50x103
€ 300,00 / 400,00
221

Coppia di panchetti in noce. Italia centrale, XIX secolo

cm 45x45x50
€ 100,00 / 150,00
222

Tavolo in commesso di pietre dure e travertino, XX secolo

cm 124x162x42
€ 400,00 / 500,00
Unsold
223

Lampadario in cristallo con pendagli a losanga, XIX-XX secolo

cm 100x100
€ 200,00 / 300,00
Unsold
224

€ 300,00 / 400,00
225

piani in radica di noce, cm 50x42x90
€ 100,00 / 150,00
226

Lampadario in cristallo con gocce e corpo sfaccettato. Fine XIX, inizi XX secolo

cm 90x125
€ 300,00 / 400,00
227

Servante in mogano. Inghilterra, XX secolo

tre cassetti sul fronte, cm 122x50x89
€ 200,00 / 250,00
Unsold
228

Console in mogano con piano in alabastro

cm 126x27x86
€ 10,00 / 10,00
229

Divanetto in noce, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, cm 130x70x110
€ 600,00 / 700,00
230

Tre poltroncine imbottite

cm 80x70x90
€ 450,00 / 500,00
Unsold
231

Coppia di sedie Luigi XIV in noce, XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x90
€ 300,00 / 350,00
Unsold
232

Coppia di poltrone con seduta imbottita, XIX-XX secolo

braccioli a ricciolo, cm 65x65x90
€ 200,00 / 250,00
Unsold
233

Tavolo triangolare ad un cassetto, XIX secolo

gambe arcuate, cm 82x82x66
€ 300,00 / 350,00
Unsold
234

Coppia di applique in bronzo dorato a sei luci, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Unsold
235

A painted wood stool, 20th century

cm 31,5x26,5x49,5
€ 80,00 / 100,00
Unsold
236

Two carved wood chairs, 19th century

schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
€ 400,00 / 500,00
Unsold
237

A pair of turned, lacquered and gilt wood candle holders, 18th-19th century

Altezza cm 85
€ 200,00 / 250,00
Unsold
238

A pair of gilt wood chairs, 20th century

schienale a stecche, sedute in cannetè, cm 41x38x89
€ 50,00 / 80,00
239

A lacquered wood seat, Tuscany, 19th century

gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 167x60x90
€ 250,00 / 300,00
Unsold
240

A swiveling chair with an openwork backrest, 19th century

cm 55x60x90
€ 150,00 / 200,00
Unsold
241

Coppia di poltrone tipo direttorio in noce, XIX secolo

schienale a giorno e seduta cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 57x57x84
€ 300,00 / 400,00
211 - 240  of 851 LOTS