A selection of design elements from private collections
Viewing
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting design@cambiaste.com
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 90x47x81
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 85x75
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 300x35x220
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x78x25
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo: [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
Sei poltroncine P35 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x50x80
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Tre [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 [..]
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo: cm 95x95x70
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Tre moduli: cm 95x95x70; modulo singolo: cm 60x95x70
Coppia di appliques mod. 232/p con struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio bronzato. Interruttore a catenella. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 13x20x12
Lampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 30x50x14
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 50x8x35
Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63
Tre pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 70x68; 70x68; 70x49.
Tavolo mod. Tulip con base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970 cm 245x136x74
Salotto modulare e impilabile mod. Malitte con struttura in poliuretano e rivestimenti in tessuto elasticizzato. Prod. Simon-Gavina, Italia, 1966 Pouf: cm 64x62,5x43; Poltrone: 95x62,5x90; 160x62,5x51; 122x62,5x87; 120x62,5x69.
Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
Lampada da tavolo modello Kiritam con struttura in metallo, base in marmo e diffusori in vetro soffiato. Edizione numerata 1/1994. Prod. Venini, Italia, 1994 cm 39x48