A selection of design elements from private collections
Viewing
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting design@cambiaste.com
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 90x47x81
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 85x75
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 300x35x220
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x78x25
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo: [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
Sei poltroncine P35 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x50x80
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Tre [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 [..]
Consolle con specchiera. Struttura in legno e dettagli in metallo. Specchio in vetro molato e sagomato. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Consolle: cm 79x30x80; Specchiera cm 63x4x91
Scrivania con struttura in legno, cassettiere, particolari e puntali in ottone piano in vetro. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x81x79
Sei poltroncine girevoli mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956. cm 62x52x84
Sei sedie mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956. cm 54x83x46
Coppia di poltrone con due pouf. Struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 74x78x95; pouf cm 63x40,5x36
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco e struttura in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 11,5x16x28,5
Lampada da terra mod. 12382 con struttura in ottone, paralume orientabile in alluminio laccato e base in ghisa. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 95x35x160
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato. Sorgente luminosa con sistema di orientamento magnetico. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10,5x29,5
Lampada da terra mod. 12626 con struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino ed inserti in metallo e plexiglass colorato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x180
Quattro sedie con struttura in legno laccato e seduta in tessuto. Modello vincitore del Concorso per una sedia di Trieste del 1961. Prod. Saffa, Italia, 1961 cm 41,5x45x84
Raro Tavolo esadecagono mod. 1959.6 con struttura e piano in legno. Dettagli in metallo. Pezzo Unico. Archivio Design Ico Parisi. Prod. Brugnoli mobili, 1959 cm 118x75
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Certificato di autenticità Archivio Design Ico Parisi. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 35x54
Lampada a plafone con struttura in metallo ramato e particolari in ottone. Elementi diffusori in vetro sabbiato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 72x10
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 56x52x45
Lampada a sospensione 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x16x103
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 85x75
Coppia di lampade a sospensione mod. 2073 con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 38x74
Coppia di lampade a sospensione mod. 2073 con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 38x74
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone niellato, schermo in vetro satinato e diffusori in cristallo scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 62x65
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 56x52x45